Встретим Новый год с Богом

Любое время года прекрасно, но зима – это особая, сказочная пора. Природа укрыта пушистым снегом, на окнах удивительные узоры. В эту красивую пору мы празднуем несколько праздников, один из них – светский. Сегодня, дорогие братья и сестры, мы поговорим о том, как встретить Новый год с Богом.

История Нового года на Руси

История появления Нового года на Руси уходит глубоко в прошлое. Мы не будем нырять вглубь веков, поговорим о России. На Святой Руси праздник особым указом утвердил Пётр I. Было это в конце декабря 1699 года. Тогда же он ввёл новую систему летоисчисления, от Рождества Христова. И само собой, 7208 год от сотворения мира, в одночасье превратился в одна тысяча семисотый год.

В том же указе предписывалось праздновать этот день на манер европейских государств. Именно с петровских времён пошла традиция украшения ёлки, новогодних поздравлений, запуска петард и салютов. Постепенно праздник превратился в мирское гуляние.

Пётр I стал основоположником новогодних фейерверков на Руси, и праздничных иллюминаций. Елизавета I, исходя из своей любви к роскоши, добавила в традицию бал-маскарады. Во времена правления Екатерины II вошли в моду праздничные столы и подарки. В середине девятнадцатого века впервые была установлена первая городская ёлка в Петербурге. Тогда же вошли в моду новогодние ёлочные украшения, открытки и шампанское.

Новый год вместо Рождества Христова

Революция внесла свои коррективы, перевернув всё с ног на голову. Новый календарь, на который перешла Россия, дал разницу в тринадцать дней. Вот поэтому и даты праздников всегда указываются по юлианскому календарю (старый стиль), и григорианскому (новый стиль). Так появился старый Новый год. Несмотря на все запреты, люди продолжали праздновать, подпольно ставили ёлки, дарили подарки

В 1935 году празднование Нового года было возвращено. С тех пор с этим светским праздником у нас ассоциируются мандарины, салат оливье, разукрашенные яркими огнями города, ёлочки, корпоративы, приветственная речь президента. Ну и, конечно же, главные герои торжества – Дед Мороз и Снегурочка.

Как встретить Новый год, чтобы не согрешить?

Как ни крути, а живём мы с вами в светском обществе. До революции даже вопросов не возникало о праздновании Нового года, ведь он приходился на Рождественские праздники. С переходом на григорианский календарь всё сместилось. Так всё-таки как встретить Новый год, чтобы не согрешить?

Несмотря на то, что идут последние дни Рождественского поста, встречать Новый год для православного человека допустимо. Важно понимать, как мы его будем встречать. Предадимся пьянке, обжорству и разгулу, или всё-таки встретим с молитвой и скромной постной трапезой.

Теперь в новогоднюю ночь в некоторых храмах служится молебен, чтобы христиане могли встретить Новый год с Богом.  Ведь не зря говорят: «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь». И уже после службы, за постной трапезой, можно вспомнить минувший год, подвести итоги. Поблагодарить Господа за все те события, которые с нами произошли, испросить помощи и благословения на будущие дела.

Даже если в семье не все разделяют ваших религиозных взглядов, не стоит диктовать свою позицию. Греха не будет, если вы на благо мира в доме, посидите за праздничным столом, послушаете обращение президента, даже выпьете бокал шампанского. Да и накрывая праздничный стол, всегда можно поставить несколько постных блюд, чтобы потом, вместе с родными, участвовать в трапезе.

Собраться вместе

В наш сумасшедший век мы уже разучились собираться за столом всей семьёй. В повседневной жизни куда-то торопимся. Сил хватает лишь на то, чтобы сделать самые необходимые дела. Мы разучились общаться. А если ещё и новогодний праздник превратим в склоку и баталии на религиозную тему, это уже совсем никуда не годится.

Конечно, замечательно, если вы работаете в коллективе, где разделяют ваши взгляды, но, как правило, это очень большая редкость. А от участия в коллективных праздниках во многом зависит благополучие на работе. Не нужно принципиально ставить себя в позицию «белой вороны», просто поступать нужно в рамках разумного.

То же самое можно сказать и о детских ёлочках в садиках и школах. Дети участвуют в разных театральных постановках, и ставить на это запрет просто не разумно. Запретить можно и нужно лишь в одном случае, если сценарий может навредить неокрепшей душе.

Встретим Новый год с Богом

Дорогие братья и сестры, у апостола Павла есть такие слова: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию» (Рим. 15: 1–2). И это, как нельзя кстати, подходит для каждого из нас. Ведь самое главное – это мир в душе, в семье, в коллективе.

И ещё об одном хочется напомнить, Рождественский пост после Нового года будет продолжаться ещё шесть дней. Враг наших душ не дремлет, он постоянно ищет повод всё испортить. Выискивает всякого рода искушения. Помните об этом, ведь так легко впасть в уныние, поддаться на ссору. Будьте бдительны.

Дорогие читатели и посетители нашего сайта, искренне и от души хочется поздравить всех нас с наступающим Новолетием. Желаем встретить Новый год с Богом! Пожелание только одно – мира в сердцах и семьях. Это самое главное, что необходимо нам для счастья. Когда Господь живёт в душе, наша жизнь обретает смысл. С Божьей помощью решаются любые проблемы, приходят силы преодолевать трудности, ведь для Небесного Отца нет ничего невозможного.