Дорогие братья и сестры! Делимся с Вами душевной радостью, которую мы получили во время праздничного паломничества в Покровский монастырь в День Тезоименитства святой праведной Матроны Московской 🤗

Несмотря на морозную и сырую погоду, на снег и дождь, – мы ощутили тихую небесную радость 🙏 Видимо в Матронушкин праздник над Покровским монастырем ликовали Ангелы Небесные!

Святая блаженная Матроно, моли Бога о нас!

Ранним утром, когда мы приехали, было уже многолюдно. На монастырской площади рядом с колокольней был установлен большой экран для трансляции Божественной Литургии. Усиленная охрана следила за порядком, но даже многочисленные цыгане, приехавшие почтить День рождения любимой святой, проводили время в благоговейной молитве. Многие из них присутствовали на Литургии.

Литургия началась в 9 часов при большом стечении верующего народа. Возглавил службу митрополит Каширский Феогност, которому сослужили священники, протодиаконы и диаконы. Монашеский женский хор пел красиво и весьма торжественно!

По православному телеканалу Союз была организована прямая трансляция Богослужения.

На телеграмм-канале нашего сайта мы также опубликовали два видеоролика, одну аудиозапись и два десятка фотографий

По окончании Литургии вокруг Воскресенского собора был совершен Крестный ход с хоругвями и иконами под всеобщее пение хора, священнослужителей и народа припевов: «Пресвятая Богородице, спаси нас!», и «Святая блаженная мати наша Матроно, моли Бога о нас».

Празднование иконы Божией Матери «Скоропослушница»!

Дорогие братья и сестры! На День рождения святой Матронушки приходится празднование иконы Божией Матери, называемою «Скоропослушница»!

Сей образ родом из Афона. В 1664 году пред ним произошло чудо вразумления и исцеления нерадивого монаха Нила. Получив прозрение, Нил услышал от иконы голос Богородицы, Которая обещала быть для всех притекающих к ней Скоропослушницей.

В Россию списки с иконы в большом числе стали поступать со Святой Горы в 19 веке. Они всюду были почитаемы и любимы. Многие образа прославились чудесами. Пресвятая Богородица сдержала Своё слово и для многих с верою к Ней притекающих стала чудесной Помощницей и Заступницей.

По окончании Крестного хода мы направились к мощам блаженной Матронушки. Заказали Молебны, поставили свечи, передали цветы и поздравили именинницу с праздником 🤗

У мощей в праздники не разрешают задерживаться, только 1-2 секундочки. Поэтому мы заранее подготовили Ваши письма, и прикладываясь к мощам, передали Ваши прошения Матушке Матроне. Будем же молить праведницу Божию о теплом заступлении пред Престолом Господа!

При выходе нам дали по бутончику освященных роз. Выйдя из храма, мы сделали для Вас фотографии, через которые постарались передать молитвенный дух паломников. Стоя в очереди, люди читали акафист, кто с книжечки, а кто с телефона.

Чтобы засветло побывать на святой могилке блаженной Матроны, мы направились на Даниловское кладбище.

Святая могилка – благодатный источник

В 1952 году блаженная Матрона была похоронена на Даниловском кладбище, и её цельбоносные мощи пробыли в земле 46 лет. За это время они обильно освятили это место, напитав его духовной силой.

В 1998 году мощи были обретены, а святая могилка стала благодатным источником чудес и благословения всем приходящим людям.

Сегодня здесь была длинная очередь:

Паломники пришли на это святое место, чтобы поздравить Матушку с праздником и попросить её помощи и заступления 🙏 Помолившись, мы передали букет цветов и снова поздравили матушку с Именинами! Поставив свечи, мы попросили блаженную старицу Матрону внять нашим просьбам, покрыть нас от всяких напастей и выстроить нашу жизнь угодной Богу!

Мороз -5 градусов вкупе с сыростью стал сказываться ) Перекрестившись и благословившись, мы направились в обратный путь.

Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

Фотогалерея паломничества

Сообщение от посетильницы нашего сайта Ольги:

Дорогая редакция сайта “Семья и вера”, добрый вечер. Пишу вас это в День Рождения нашей любимой Матушки Матронушки, ибо не могу молчать. Сердечно благодарю вас за ваш замечательный сайт. Когда бывает грустно и ослабевает вера, читаю, как помогает нам наша Матушка, и так хорошо на душе становится. Сегодня, в её День Рождения у меня в семье случилось два очень хороших события: муж заключил крупный контракт, вероятность которого хоть и была высока, но партнёр очень требовательный, мог и отказать… и ещё мне пришло доброе известие, которого я долго ждала и надежда на то, что ситуация разрешится, хоть и была, но всё зависело от чиновников. Но по молитвам матушки подпись под договором мужа стоит, и я очень надеюсь, что и моя ситуация в ближайшие дни благополучно разрешится (по крайней мере, сегодня мне дали на это надежду). Молюсь Господу и читаю акафист нашей Матронушке. Огромное ей спасибо за помощь, вам – за вашу деятельность, и храни вас всех Господь молитвами нашей любимой святой! Дивен Бог во святых своих!

[Дорогая Ольга, помоги Вам Господи! Мы тоже присоединяемся к Вашей молитве, ибо тоже испытываем большую потребность в помощи блаженной Матроны в наших финансовых сложностях. Будем молиться вместе.]

***

Дорогие братья и сестры! Да пребудет с Вами благословение Божие! Пусть всегда рядом с Вами будут Ангелы Хранители!

Желаем Вам исполнения прошений, незыблемого мира, взаимной любви, крепкого здравия и душевного спасения, молитвами святой блаженной старицы Матроны Московской!

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Православный-сайт-о-святой-Матроне