Рождение и Крещение Матронушки

Дорогие братья и сестры! Перед Вами рассказ юного редактора нашего сайта 12-летней Софии Романовой под названием – Рождение и Крещение Матронушки. Рассказ рассчитан для детей и взрослых )

Братья Матронушки

Дорогие друзья! Сегодня я хочу Вам рассказать, как родилась и как была крещена святая Матрона. Родилась блаженная Матронушка очень чудесным и необычным образом.

У Матроны были добрые и благочестивые родители, которые жили очень бедно, но всегда трудились и честно зарабатывали себе на хлебушек. Звали их – Димитрий и Наталия. У благочестивых родителей кроме Матроны были еще два сына – Михаил и Иван, и дочь – Мария. В последствии Иван и Михаил вступили в партию, и стали очень плохими людьми – безбожниками. Из этого мы можем понять, что в одной семье, дети, которые родились от одной матери, воспитывались одними родителей, могут быть такими разными! Одна – святая, другие – безбожники!

Но безбожниками братья стали только когда повзрослели. А в детстве мальчики, я думаю, тоже вели себя непослушно, вредничали, потому что из хороших детей не могут вырасти безбожные люди. Поэтому маме приходилось терпеть многие непослушания от детей, да еще и одевать их, обувать, кормить!..

Четвертый ребенок

И Наталья считала, что четвертый ребенок станет обузой семьи, а ведь семья и так жила очень бедно. И поэтому, когда мать зачала Матронушку, она сразу же решила отдать ее в приют князя Голицина. В соседнее село Бучалки, где дети воспитывались на казенный счет, или же на средства добрых людей.

— Ну скажи, пожалуйста, Дмитрий! На что нам еще один ребенок?!  — обратилась Наталья к мужу. — Нам его кормить, одевать придется! А нам-то на Ваню, Мишу и Машеньку не хватает еды! Мы и так бедно живем! Отдадим-ка мы его лучше в приют княза Голицына.

– Ну хорошо, давай отдадим, если его там кормить хорошо будут, да воспитывать, я согласен, – ответил ей муж.

На том и порешили.

Но почему же они не отдали Матронушку в приют, почему оставили ее у себя?

Все потому, что Господь помешал намерению Наталии, и послал ей видение: еще не родившаяся дочь явилась ей в образе дивной птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами.

Сон Наталии - мамы Матронушки

Птица села на правую руку Наталии, и на этом видение закончилось.

Богобоязненная женщина сразу же изменила свое решение и отказалась помещать будущего ребенка в приют, в чужие руки.

Рождение и Крещение Матронушки

Когда девочка родилась, родители назвали ее Матроной, в честь преподобной Матроны Константинопольской.

Крещение блаженной будущей подвижницы тоже прошло чудесным образом.

Когда отец Василий, настоятель церкви, куда ходила Матрона, окунул ее в купель, то от ее маленькой детской головки полился целый столп яркого, неземного света, и вся церковь наполнилась благоуханием. Отец Василий очень удивился и сказал:

– Я очень много крестил за свои годы, но такое вижу в первый раз! Значит, Господь нам предсказал, что этот младенец будет святым!

Крещение святой Матроны

Когда мама услышала это, то она вспомнила видение, данное ей от Бога, и очень обрадовалась, что послушала Божье предсказание.

Потом, обратившись к матери, отец Василий сказал:

– Если этот ребенок попросит чего-либо, сразу же обратитесь ко мне.

Так прошло рождение и крещение нашей всеми любимой святой, блаженной Матронушки Московской!