Дорогие братья и сестры! Поздравляем Вас с Днем Церковной канонизации блаженной Матроны Московской, с прославлением Матушки в лике Святых!

Паломничество наше началось днем, в 15 часов, но перед этим случилось следующее происшествие. Один наш сотрудник сегодня потерял на Ярославском вокзале бумажник, поэтому путь в Покровский монастырь был проложен через вокзал.

Поиски кошелька, не дали положительных результатов. Но зато нам удалось сделать одно хорошее доброе дело ) Святые Отцы говорят, что о добрых делах нужно молчать, поэтому и мы промолчим, чтобы не потерять награды от Бога 🙏

Перед выходом в город мы зашли в вокзальную часовню преподобного Сергия Радонежского, где поклонились его иконе и образу блаженной Матроны Московской:

 Образ блаженной Матроны в часовне

Затем у нас началось праздничное паломничество в Покровский монастырь.

Как всегда, перед посещением монастыря, мы собрали букет цветов из хризантем, гвоздик и роз. Сделав фотографию на фоне монастырских стен, мы направились к святым вратам обители.

Нашему взору предстала монастырская площадь с очень большим количеством паломников:

Многочисленные паломники

Сегодня мне подумалось, что чем больше собирается верующих людей, тем больше в этом месте и Ангелов! Ведь каждого крещенного человека сопровождает Ангел Хранитель.

Сколько же молитв было вокруг 🙏 Многие пришедшие на поклонение читали Акафист блаженной Матронушке. Я сделала целую серию фотографий на эту молитвенную тему, которые представлены в ниже размещенной фотогалерее.

Две 6-8 часовые очереди медленно двигались к двум великим святыням – к цельбоносным мощам блаженной Матронушки и к её чудотворной иконе.

Чудотворная икона святой Матроны

Очередь к мощам была намного длиннее, но там служители порядка подгоняют паломников, а перед иконой можно немного и задержаться. Поэтому время стояния в очередях примерно одинаковое.

В этот раз мы приехали без детей и планировали через знакомых сотрудников монастыря сократить длительное время стояния в очереди, ибо вечером нам нужно было сделать еще одно большое доброе дело. Но откуда не возьмись, пред нами предстала бабушка. Она спросила, наши ли это цветы? Мы ответили, что передаем их от наших посетителей, но среди букета есть розочка, которой мы можем поделиться. А бабушка оказалась инвалидом I группы, и ей положено было пройти без очереди. Она взяла меня в провожатые, и я направилась с ней.

В храме было светло и людно. Батюшка, который видимо недавно отслужил Молебен пред мощами блаженной Матронушки, возгласил на весь храм:

– Христос Воскресе!

И верующий люд громко ответил:

– Воистину Воскресе!!!

Да, майский праздник блаженной Матроны – всегда Пасхальный 🙂

Передав в Церковной лавке Молебны, мы передали и Сорокоусты, и со свечами направились к главной святыне обители – чудотворным мощам праведницы Божией. Несмотря на тесноту в храме, чувствовалась забота Неба. Было такое ощущение, что всеми очередями, движениями и людским потоком управляет сама Матушка.

Перед мощами я задержалась. Стоя чуть в стороне, поздравила от всех нас блаженную Матронушку с её Днем прославления в лике Святых! И попросила угодницу Христову прочесть все наши прошения и ниспослать нам помощь и благословение свыше 🙏

Фотографии внутри храм делать не разрешают, поэтому я сделала несколько фотоснимков мощей снаружи. В окно видно серебренные сени:

Затем мы встали перед Чудотворным иконой и стали читать Акафист. Какой раз уже обратила внимание, что Акафист в день праздника блаженной Матроны, читается по-особому благодатно 🙏

В оставшееся время мы походили по монастырской территории и запечатлели праздник в лице паломников на несколько десятков фотографий.

А еще мы сделали серию фотоснимков живого уголка Покровской обители:

Там разные фигурки птиц, ангелочков соседствуют с фонтаном и живыми птицами. Первые цветы украшают собой клумбы. Одним словом – красота 😊

Ну вот, время пребывания в этом святом и благодатном месте подошло у нас к концу, и мы направились к выходу из монастыря. Еще раз помолившись на святые врата, мы с улыбкой прочли над ними Пасхальную надпись:

– Христос Воскресе!

Направляясь по важному делу, мы чувствовали, что блаженная Матрона словно бы находится с нами!.. Конечно, она духовно находилась и в Покровском монастыре, и вместе со всеми Вами, дорогие братья и сестры – несмотря на самые большие расстояния от нашей столицы.

А теперь давайте посмотрим с Вами нашу большую праздничную фотогалерею:

Будем помнить, дорогие братья и сестры, что блаженная Матрона находится всегда рядом с нами, когда мы её молитвенно призываем. 🙏

Да поможет нам Милосердный Господь в наших прошениях, и да ниспошлет нам здравие и спасение, молитвами святой праведной блаженной Матроны Московской!

Православный-сайт-о-святой-Матроне