К святой Матроне на её День рождения!

Дорогие братья и сестры! С радостью сообщаю Вам о свершившимся праздничном паломничестве! Слава Богу! Поездка к святой Матроне на её День рождения, благоуспешно осуществилась!

Долго мы к ней готовились) Пришло от Вас много писем, которые сотрудники сайта помогли мне распечатать. А также оформление молебнов, подсчет цветов и свечей, занял больше времени, чем мы планировали… Поэтому те из Вас, кто подал записочки вплоть до 11:30 (22 ноября), тоже успели поучаствовать в заочном паломничестве!

В результате мы выехали только в 12 часов дня. При этом на улице было так пасмурно и сумрачно, словно наступил уже ранний вечер. И даже выпавший снег, который на московских дорогах был мало виден, не придавал оживленности. Тогда я напомнила себе и детям о том, что поездка праздничная! Мы едем на праздник к блаженной Матроне, чтобы поздравить её с Днем рождения! И наше настроение стало бодрей и радостней!

Дорога прошла совсем незаметно. Вскоре мы оказались под стенами Покровского монастыря. Но сначала мне нужно было пойти в цветочный магазин, чтобы оформить праздничный букет цветов )

По поручении администрации нашего сайта, в центр букета я положила три ветви белой лилии. Это подарок Матронушке от всех наших жертвователей! Далее справа я поместила большие розы, слева гвоздики, по центру хризантемы, и чуть ниже – малые розы. Получился внушительный и весьма красивый букет! Еще я отдельно приобрела красивый оформленный букет на святую могилку:

Два букета цветов для святой Матронушки!

Оставив малый букет в машине, мы направились с детьми ко вратам Покровской обители. И только на территории монастыря мы заметили снежную красоту! Я запечатлела на фотокамеру эти замечательные пейзажи, которые представлены ниже, в фотогалерее )

К святой Матроне на её День рождения!

Сегодня в монастыре было весьма оживленно! Много цветов, поздравлений и вдохновленных лиц паломников! По большому экрану, что рядом с колокольней, транслировался видеорассказ о житии блаженной Матронушки. А по всему периметру монастыря шла трансляция этого видеосюжета по большим колонкам. Выступали простые люди, рассказывая о чудесах. Монахини повествовали о том, как они еще в 1990-годы регулярно ездили на святую могилку. Вплоть до того, пока в 1998 году мощи не были обретены и принесены в Покровский монастырь.

Выступил со своим Первосвятительским словом и Патриарх Кирилл. В частности, он поздравил с Днем рождения святой Матроны всех верующих людей! И пожелал её молитвенного заступления!

А мы направились в Покровский храм, к мощам блаженной Матронушки. В церковной лавке я заказала Молебны, Сорокоусты и приобрела свечи. И вот, с букетом цветов и со свечами мы направились вдоль очереди к серебряной раке (ковчегу). Цветы передали служительнице при мощах. Она приложила букет к цельбоносным мощам. Мы поставили свечи на подсвечник, и прикладываясь к раке, приложили все Ваши письма с просьбами! А затем оставили их в специальной корзиночке у мощей Матушки.

У мощей блаженной Матронушки

Также мы поздравили от всех Вас блаженную Матрону с Днем рождения! И попросили Матушку прочесть все наши просьбы и передать их Господу Богу!

Паломники

Когда мы вышли из храма, я решила походить по территории монастыря и сделать разные фотоснимки. Чтобы Вы могли лучше почувствовать всю необычайную атмосферу этого святого места!

Очередь начиналась довольно далеко от Воскресенского собора. Многие паломники читали акафист:

В середине очереди я увидела то, что меня сильно тронуло! А именно, стоящую на коленях женщину… Она не просто стояла, она на них шла!.. Очередь продвигалась вперед, и она на коленях продвигалась на необходимое расстояние. Её лицо было очень и очень сосредоточенным и молитвенным:

В молитве на коленях!

Такую искреннюю и исполненную веры молитву, Матронушка обязательно услышит! Когда-то так молилась и я…

Двенадцать лет назад у меня был очень сложный период в жизни. И вот, приехав в Покровский монастырь, я встала на колени на брусчатку монастырской площади. В этот момент я никого не видела, только лик блаженной Матроны, который взирал на меня с чудотворного образа. С горячей верой я обратилась к Матушке! И просила её помощи… Не помню, сколько я так простояла, но, когда встала с колен, на сердце была необычайная благодать и уверенность, что помощь обязательно придет! И Матронушка помогла, и с получением квартиры, и с оплатой всех долгов, и даровала исцеление от болезни! Вспоминая удивительные чудеса, произошедшие в моей жизни, чувствую, как вера становится теплой, а сердце наполняется благодарностью к Матронушке!

Конечно, для того чтобы получить чудесную помощь свыше, теплой веры недостаточно. Нужна именно горячая вера! Чтобы весь ум и сердце ушли в молитву!..

Посещение могилки святой Матроны

Перед тем, как направиться к святой могилке блаженной Матроны, мы взяли благословение пред её чудотворным образом. Низко поклонившись, мы еще раз поздравили Матушку и попросили прочесть все наши просьбы!

Даниловское кладбище находится совсем недалеко от Покровского монастыря. Всего 20 минут пути. По дороге мы читали акафист блаженной Матроне, вспоминая рождение, отрочество, юность и подвижничество Матронушки!

«Светозарным светом сияет житие твое, блаженная Матроно, освещая мрак многосуетного мира сего, и влечет к себе души наша», читаем мы в 11-икосе акафиста.

Да, как же нам часто необходима передышка в этом многосуетном мире. Глоток духовного воздуха. И вот, читая акафист, чувствуешь, что отдыхаешь душой!..

Прибыв на Даниловский погост, мы резко ощутили тишину. Хоть кладбище и находится в самом центре Москвы, но, все же поодаль от домов и дорог. Впереди нас встречает куполом и крестом храм Сошествия Святого Духа.

Храм Сошествия Святого Духа, что рядом со святой могилкой

Могилка святой Матроны находится недалеко от главного входа, буквальна в 100-метрах. Когда мы подошли, то были приятно удивлены длинной очередью паломников, которые пришли поздравить блаженную Матронушку с Днем рождения!..

Нас пропустили без очереди! Передав букет, мы поставили свечи и снова помолились за всех тех из Вас, дорогие братья и сестры, кто передал письма и тем самым заочно участвовал с нами в этом знаменательном и праздничном паломничестве к святой Матроне на её День рождения!

От всей души поздравляем Вас с этим радостным праздником, который по церковному называется: Рождество святой праведной Матроны Московской!

Да услышит наши просьбы милостивый Господь, по молитвам и теплому предстательству святой блаженной Матронушки! Храни Вас Господи в крепком здравии и душевном спасении! С уважением, редактор Татиана

Скорая помощница во всех делах