Удивительный случай с яйцом

Дорогие братья и сестры! Публикуем рассказ нашей юной двенадцатилетней Софии Романовой об одной истории, произошедшей в Себино. Думаем, что про этот удивительный случай с яйцом многие из Вас знают. Но прочесть рассказ ребенка – дело благостное )

Удивительный случай с яйцом

Однажды на пасхальной седмице пришли к старице Матроне три женщины. Стоял весенний полдень, солнышко на небе во всю светило! По реке плыл последний лед. Березки уже начали раскрывать свои почки. Снег в кое-каких местах растаял, и образовались долгожданные проталины. А птички-то, прилетевшие птички пели на все голоса! Жаворонки, скворцы, зяблики, зеленушки, чечевички, мухоловки – все прославляли Своего Творца!

Вот в такую весеннюю пору и пришли три женщины к блаженной Матроне из деревни Орловки. Идут они, любуются весенней природой. Слушают птиц и предвкушают встречу с Матронушкой.

Матрона принимала приходивших к ней людей у окна. Сидела она у окошка, молилась, да слушала птичек.

За одной из женщин грех водился: нередко в банку или бидон попадали мыши. И вот она, пока никто не видит, вытаскивала утонувшего мышонка, и как ни в чем не бывало, продавала это молоко.

Матрона была прозорливой и, конечно же, знала про грех этой женщины. И вот, когда женщины подошли к окну, первой она дала просфору, второй – воду, а той которая продавала молоко – красное яйцо, и сказала:

– Съешь это яйцо, когда выйдешь за огороды, на поле.

– Хорошо! – ответила женщина, и положила яйцо в карман. Вскоре они отправились в обратный путь.

Случай с тремя женщинами у блаженной Матроны

Матрона вздохнула, и, перекрестившись, стала тихо шептать молитву.

Тем временем попутчицы шли и разговаривали. Когда они вышли на поле, то решили остановиться и сделать небольшую передышку. И женщина-молочница, как и сказала ей Матрона, вытащила яйцо, разбила, и… ахнула! Вместо обычного яйца там лежала мышь! Девушки очень испугались и побежали обратно к Матроне.

Наставление блаженной Матронушки

А Матронушка все сидела у окна и ждала возвращения своих недавних посетительниц. Они же в страхе и недоумении бежали через огороды к Матроне. Прибежали они к домику блаженной и подошли к окну. А Матрона и говорит:

– Что? Гадко мыша-то есть? – А сама строгая-строгая.

– Да как-то мне его есть, матушка? – воскликнула потрясенная женщина.

– Но как же ты продавала такое молоко бедным сироткам да вдовам? Мышь-то в молоке была, а ты ее вытаскивала, и молоко такое людям бедным продавала. – Укорила женщину Матрона.

– Ну, матушка, они мыша-то не видели, я же его заранее вытаскивала… –  Тихо проговорила смущенная женщина.

Лицо Матронушки немного смягчилось, и она тихо сказала:
– А Бог же знает, что ты молоко от мыша продавала, –  еще тише спросила, – ведь так?

– Так, – опустив голову, прошептала женщина, и из ее глаз покатились слезы, настоящие слезы раскаяния.

– Ну не переживай, не плачь, – самое главное это то, что ты раскаялась, и не будешь больше так поступать. – Сказала Матрона.

Домой девушка возвращалась окрыленная, с радостью.

Вот так Матронушка утешила и исправила душу этой неопрятной женщины!

Этот удивительный случай с яйцом произвел на меня большое впечатление. Да, нужно быть опрятными и желать другим то же, что желаешь и себе.

***

Святая Матрона предсказывает пожар