Святая Матрона предсказывает пожар

Перед Вами, дорогие братья и сестры, рассказ нашей юной двенадцатилетней Софии Романовой о весьма удивительном событии из жизни святой Матроны. А именно о том, как святая Матрона предсказывает пожар. 

***

Дорогие друзья! Сегодня я бы хотела рассказать Вам очень удивительный случай о предвидении Матроны пожара у одного милиционера.

Матронушка очень великая и прославленная святая. Конечно же Матрона не просто так стала такой великой. Она несла множество тяжких подвигов! Она была слепенькой, и это очень большой подвиг. Не видеть солнышко, не видеть неба, травку, природу, не видеть собственную маму! И ни разу в жизни не пожаловаться на это! Еще Матронушка не могла ходить, это тоже очень тяжело! Все время сидеть на одном месте, не иметь возможности встать и выйти на улицу! Все подвиги Матронушка переносила безропотно и с благодарностью к Богу.

Один из ее подвигов назывался странствованием. Жить матушке в Москве было негде, поэтому она скиталась по разным домам, квартирам, подвалам, занимая их на один или два месяца. Матронушка жила без прописки и чудом избегала ареста. Полиция выслеживала Матронушку, желая посадить ее в тюрьму. Но добрый и милостивый Боженька не допускал, чтобы блаженную Матрону сажали в тюрьму. Поэтому Он предупреждал святую заранее, что ей надо уехать, так как за ней приехала полиция.

Святая Матрона предсказывает пожар

И вот в очередной раз полиция приехала арестовывать Блаженную Матрону. Но Матронушка не уехала из дома. Она села на диван, скрестив ножки и начала ждать. Долго ждать Матушке не пришлось. Дверь со скрипом отворилась, и в комнату вошел милиционер. Широкоплечий, статный, строгий, одетый в чистую выглаженную милиционерскую форму. Дверка была узенькой, поэтому высокому милиционеру пришлось нагнуться, чтобы войти в маленькую деревянную комнатку.

Посередине стоял большой диван, на котором сидела, скрестив ножки, сама блаженная. Милиционер, скрипя начищенными черными сапогами, подошел к дивану и внимательно оглядел Матрону. На Матронушке было надето старенькое поношенное зеленое платьице. Кое-где даже были пришиты серенькие заплаточки. На седой голове старицы был надет белоснежный платочек. Лицо у Матронушки было все в морщинках, и каждая из них светилась добротой, теплой радостью. Матронушка светло улыбалась ) Глядя на нее, милиционер как-то весь стушевался. Ему даже жалко стало старушку. Но военная выдержка взяла свое. Напуская на себя строгость, он сказал:

— Я слышал, что у вас нет прописки. А без прописки, как вы знаете, нельзя находиться и жить в столице. Поэтому мне следует вас арестовать.

— Погоди, погоди с арестом, — махнула ручкой Матронушка. — Я видишь, не хожу. Поэтому я никуда не денусь. А вот тебе нужно скорее поезжать домой.  не убежит! У тебя там несчастье! Если ты не поторопишься, то потеряешь свою жену! Она в смертельной опасности!

Милиционер у святой блаженной Матроны

У милиционера глаза стали большими-большими! Он весь побледнел и невольно схватился руками за сердце.

— Поспеши, поспеши! А слепая от тебя никуда не денется, я сижу на диване и никуда не хожу.

В следующий миг милиционер выскочил из дома. В его душе с каждой секундной все больше и больше росла тревога! Ему казалось, что машина едет очень медленно.

— Давай быстрей! — торопил он своего помощника водителя. — Слепая увидела опасность у меня в доме!

Водитель недоверчиво посмотрел на своего командира и поехал быстрее.

Когда они подъехали к дому, милиционер мигом выскочил. Быстро поднявшись на второй этаж дома, он достал ключи и как можно скорее открыл дверь квартиры. Квартира была вся в дыму! Из спальни послышались стоны его любимой жены. Вбежав в спальню, он увидел огонь! Квартира загоралась от разбитой керосиновой лампы. Его жена сильно пострадала! На неё попал керосин и платье вспыхнуло огнем. Схватив подушку, муж стал тушить платье, а затем и загоревшийся пол. Вбежавший помощник схватил одеяло и быстро сбил им огонь с пола и со стены.

Затем милиционер быстро поднял жену на руки и побежал с ней к машине. В этот раз водитель ехал еще быстрее. Милиционер не знал, чем помочь жене. Он дул из всей силы на ожоги! Махал фуражкой. А жена стонала все тише и тише. Вскоре показалась больница. Выскочив из машины, он очень аккуратно взял на руки жену и не чувствуя ног, побежал в приемную.

Врачи переполошились! Они положили пострадавшую женщину на каталку и быстро поехали в реанимацию. А милиционер остался в коридоре. Да, наверное он плакал.

***

Наконец из реанимации вышел доктор.

— Ваша жена спасена! — поздравил он милиционера. — Сейчас она в безопасности. Состояние нормализовалось. Правда, если бы вы так быстро не доставили бы её сюда, то она бы не выжила.

— Если бы я чудом не вернулся домой, она бы погибла в огне… — медленно проговорил милиционер.

— Но сейчас все позади, — улыбнулся врач, и похлопав его по спине, пошел к себе в кабинет.

После этого случая милиционер твердо решил не арестовывать святую. И когда он вернулся в полицейский участок, там все были удивлены этим происшествием. Все наперебой поздравляли своего сослуживца! А когда все поуспокоилось, то кто-то спросил:

— А где эта слепая? Ты её что, не арестовал её?

Милиционер не стал отвечать. Он только сверкнул глазами и отошел к окну. А когда, видать немного успокоился, то ответил вот как:

— Эта слепая спасла жизнь моей жене! Не говоря уже про чудом уцелевший дом. Я её ни за что арестовывать не буду!

Вот так Господь через блаженную Матронушку спас жизнь жене милиционера. Да и душу его исправил. Наверное, он стал хорошим и верующим человеком!

На этом я рассказ свой заканчиваю.

А еще моя младшая сестренка, 8 летняя Матронушка, сделала раскраску на этот сюжет. И вы с детьми можете также раскрасить этот рисунок: Милиционер у святой Матроны. Раскраска