Всех чудес не перечесть

Наша жизнь складывается из разных событий. Как правило, хорошие события мы воспринимаем, как само собой разумеющиеся вещи. Мы считаем, что это так и должно быть. Вот только когда приходит в нашу жизнь что-то плохое, мы вспоминаем дорогу в храм. И эту дорогу нам помогают найти наши святые заступники. Всех чудес не перечесть, не счесть и тех знаков, что святые нам являют, чтобы нас поддержать. Именно эти чудеса, благие события и знаки дают нам силы и надежду пройти испытания.

Не теряйте веру

Анна рассказала нам о чуде, которое произошло в её семье. Сын заканчивал школу. На ЕГЭ что-то пошло не так. Когда Анна увидела результаты, её охватил ужас. Это значило только одно – те ВУЗы, в которые сын планировал подать документы, навсегда для него закрыты. Она не знала, куда бежать и что делать. Да и поменять она ничего не могла, оставалось только одно – молиться.

Недолго думая, они с сыном поехали в Покровский монастырь. Анна пишет, что так, как она молилась у мощей Матроны, за всю свою жизнь никогда не молилась. В свою молитву она вложила всю материнскую боль. Просила милости Божьей и заступления матушки перед Богом. Постоянно твердила – «пусть всё будет так, как полезно душе сына».

После монастыря они стали искать ВУЗы, где не такой высокий проходной балл. В результате поисков они нашли несколько учебных заведений, которые готовы были принять парня. Одно из них было в соседнем городе. Приехав на место, в приёмной комиссии им предложили поступить на платной основе без вступительных экзаменов. Такого счастья Анна не ожидала. Она тут же побежала в банк оплачивать учёбу. Домой сын ехал студентом первого курса.

Парню не хотелось жить в общежитии, ведь там много разных отвлекающих факторов. На семейном совете было решено искать квартиру. Очень скоро через интернет они нашли хорошую квартиру по приемлемой цене, которая была в шаговой доступности от места учёбы. Когда приехали заселяться, их ожидал ещё один сюрприз. Квартира располагалась между двумя храмами, в которых была чудотворная икона матушки Матроны с частичкой мощей.

Анна говорит: «Не теряйте веру, молитесь и просите. Матушка услышала и помогла, хотя была безнадёжная ситуация». Мало того, что святая заступница решила благополучно вопрос с учёбой и жильём, она взяла молодого человека под свою защиту. После первой сессии они всей семьёй поехали в Москву, поклониться мощам любимой святой и поблагодарить за её вмешательство и помощь.

У мощей матушки Матроны

Дорожку к Богу находим через боль и страдание

Наверное, если не было бы страданий, мы забыли бы о Боге. Ведь когда всё хорошо, мы не вспоминаем о том, Кто сотворил нас и мир, в котором мы живём. Только горе способно отрезвить нас, напомнить о Творце. Об этом нам написала Юлия в своём письме. Про матушку она узнала давно, долго мечтала и собиралась поехать в Москву. Вот только как это часто бывает, поездка откладывалась. Каждый раз находилась причина, чтобы оправдаться: нет денег, не дали отпуск. Вот исполнится то или это, тогда уж точно поеду…

Милосердный Отец, видя немощь нашей души, создаёт условия, при которых мы бросаем всё и мчимся в храм. Так же происходит в жизни Юлии. Первый раз она приехала к Матроне, когда беда накрыла с головой. Несмотря на долгие сборы, всё решилось за несколько дней. Нашлись деньги на поездку, дали два выходных в счёт отпуска. Случилось это в праздник Антипасхи.

В следующий раз она поехала к матушке со своими проблемами в день памяти Сергия Радонежского. Как и в первый раз, собралась за пару дней. Надо сказать, что все её проблемы из-за парня, с которым никак не складывались отношения. Хоть они и расстались, но воспоминания причиняли много страданий. Случайные встречи вообще выбивали из привычной жизни на несколько дней. Даже были мысли исповедаться и причаститься, чтобы ушла эта боль. Уже и записочка была написана с перечнем грехов. И снова по непонятным причинам всё отложилось на неопределённое время.

***

Но Отец наш Милосердный знает, что нужно нашей душе. Чтобы поторопить Юлию, Господь снова допустил встречу с бывшим парнем. Боль была настолько невыносима, что девушка пошла в храм. На вечерней службе никто толком не знал, будет ли исповедь. Ведь это был канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Исповедь состоялась, за что Юлия безмерно благодарна батюшке. Сразу стало легко на душе.

Исповедь

Юлия в своём письме говорит: «Дорожку к Богу находим через боль и страдание, наверное, иначе не понимаем». Все судьбоносные события и важные решения в жизни Юлии происходят либо в праздники, либо накануне праздников, и всегда через боль. Она уверена, что её скорби – это своего рода ключики от счастья. Всех чудес не перечесть, Господь Бог и матушка всегда нас слышат и помогут, поддержат и наставят на правильный путь.

Матронушка ведёт по жизни

Ирина рассказывает, что святая Матрона помогла ей выйти из ужасного состояния уныния и безысходности, привела в церковь. Случилось это после того, как девушка рассталась с любимым человеком. После исповеди и причастия, усердных молитв ко Господу и всем святым они помирились. Почти сразу после исповеди Ирина поехала в Покровский монастырь, просила о создании семьи. Святые услышали её просьбу, теперь они женаты. Ирина считает, что это стало возможным только после того, как она пришла к Богу. Матронушка ведёт по жизни, постоянно помогает и опекает.

Екатерине матушка тоже помогла устроить личную жизнь. Перед поездкой в монастырь она постилась и читала сорок дней акафист. Ездила она осенью, а на новый год познакомилась со своим суженым, с которым потом сыграли свадьбу. Это было настоящее чудо, ведь Екатерина уже почти смирилась со своим одиночеством.

Вы, дорогие братья и сестры, постоянно пишите в своих письмах, что всех чудес не перечесть, которые происходят с вами по молитвам и предстательству святой Матроны. Всё это естественно, ведь мы, вступив на путь спасения, ведущий к Богу, уже совсем по-другому видим себя и мир. То, что считали случайным, обрело другой смысл.

Прислушиваясь к себе, открываясь Богу, мы вверяем Ему свою жизнь. Начинаем понимать, что чудом являются не только те удивительные события, благодаря которым меняется жизнь. Сам факт нашего рождения – это чудо от Бога. Наш мир, в котором мы живём каждый день и час, миг, который у нас есть… И всё это, что дано нам Небом, мы должны использовать на благо нашей души.

Чудеса Божии по молитвам Матроны

Православный-сайт-о-святой-Матроне