Две очереди - к мощам и чудотворной иконе

Дорогие братья и сестры, пишу Вам о том, что я успешно совершила паломничество 10 апреля к мощам святой Матроны!

Весна в столице идёт полным ходом 🙂 Поют скворцы, трещат дрозды, летают прилетевшие чайки и распускаются почки )

Полным ходом идёт к нам и главный праздник – Светлое Христово Воскресение ПАСХА! От сегодняшнего дня до 24 апреля осталось всего 2 недели…

Перед посещением Покровского монастыря мы, как всегда, сначала посетили наш Сретенский монастырь, где помолились за Литургией.

Храм Воскресения Христова

Батюшка, игумен Павел, произнес поучительную проповедь, посвященную празднуемой сегодня святой – преподобной Марии Египетской.

Эта необычная святая необычна тем, что до своей святости была великой грешницей. Буквально с подросткового возраста она жила в постоянном блуде 17 лет. И вот на 30 году жизни она, по непонятному ей влечению, направилась в Иерусалим. В этом святом городе она решила посетить храм Воскресения Христова, но в храм не впустила её невидимая сила. Мария сразу поняла, что препятствием служит её великие грехи. Взмолившись к Богородице, она пообещала в корне исправить свою жизнь, и после этого беспрепятственно вошла в церковь и приложилась ко Кресту Господню.

Далее Мария направилась за реку Иордан, и прожила в пустыне без малого 50 лет. За это время она не только искоренила в себе страсти, но и духовно возросла до великой святости. Например, во время молитвы, она поднималась от земли на несколько метров. Это видел однажды посетивший её старце Зосима.

Заключая проповедь, батюшка сказал, что Церковь в каждое 5-е воскресение Великого поста празднует память преподобной Марии Египетской в напоминание нам, постящимся, что даже самый великий грешник, покаявшись, может стать святым. Вот и нам нужно стремится к духовной жизни, ибо Господь, любя нас, простит нам все наши грехи, если мы принесем чистосердечное покаяние 🙏

10 апреля к мощам святой Матроны

После службы мы направились в Покровский монастырь. В цветочной лавке я собрала в небольшой букет – розы (большие и малые), гвоздики и хризантемы.

По дороге к монастырским вратам решила сделать несколько фотоснимков распускающихся почек каштанов. Фотографии приложены в фотогалерее.

Пока запечатлевала эту весенне-раннюю красоту, смотрю, а на елочке белка сидит 🙂

Покровская белка )

Что-то она там кушала и приводила паломников в неописуемый восторг!

Сегодня в монастыре было еще многолюдней, чем в прошлый раз. А значит, у блаженной Матроны много было труда. Ибо принять Матронушке просьбы от паломников означает то, что ей нужно за каждого предстать пред Престолом Божиим и усердно заступиться пред Господом. За это мы очень благодарны нашей заступнице и молитвеннице!

В церковной лавке монастыря я передала Молебны и приобрела свечи. Передавая цветы к мощам, я передала и свечи, а также приложила все Ваши письма к серебренной раке и положила их рядом с мощами в специальную корзину.

Блаженная мати Матроно, помолись за нас Богу и помоги в наших прошениях!

При выходе мне дали освященный бутончик розы, который я привезла домой как благодатную святыню от Матушки 🙏

Фотогалерея поездки от 10 апреля к мощам святой Матроны

Дорогие братья и сестры! Желаю Вам крепкого здравия – душевного и телесного. Мира, благоденствия и христианской любви. Да исполнит Милосердный Господь наши прошения, во благо спасения души, молитвами святой блаженной Матроны Московской!

Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник

Православный-сайт-о-святой-Матроне