Благовещение Пресвятой Богородицы

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!», – этими словами мы в молитвах обращаемся к Богородице. Эти же слова сказал Деве Марии Архангел, явившийся в день, который мы почитаем как праздник Благовещение Пресвятой Богородицы.

История возникновения праздника

История возникновения праздника нисходит вглубь веков. Археологам удалось найти среди росписей катакомб изображения Благовещения. Эти рисунки датируются концом второго, началом третьего веков. Как отдельный праздник, он начинает упоминаться в церковных летописях, начиная с четвёртого века.

Датой праздника считается двадцать пятое марта по старому стилю. И это признаётся как на Западе, так и на Востоке. Оно отстоит от Рождества Христова ровно на девять месяцев.

Следует сказать, что число двадцать пять имеет большое значение. Святитель Афанасий Великий в своих трудах писал о том, что Иисус Христос воплотился в утробе Девы Марии на двадцать пятый день марта, потому что в этот день Господь Бог создал человека.

В александрийской традиции существует убеждение, что от сотворения мира до пришествия Христа прошло пять тысяч пятьсот лет, и здесь идёт исчисление от Благовещения Пресвятой Богородицы, а не от Рождества Христова. Этот праздник в древние века нередко считали началом церковного года.

В России летоисчисление идёт по григорианскому календарю, поэтому праздник выпадает на седьмое апреля. Благовещение является одним из двенадцати главных праздников Церковного календаря. В отличие от Пасхи, это непереходящий праздник, так же, как и Рождество Христово.

Дева Мария и архангел Гавриил

Встреча с Ангелом

Церковные предания гласят, что Деву Марию обручили с престарелым Иосифом по исполнению Ей четырнадцати лет. В те времена было так заведено, что по достижении этого возраста девы должны были покинуть храм, в котором воспитывались. Им предстояло либо вернуться в родительский дом, либо выйти замуж, так как они уже достигли совершеннолетия.

Отроковица наотрез отказалась выходить замуж. Свою твёрдую позицию объяснила обетом, данным Богу, сохранять непорочность всю свою жизнь. Священнослужители решили поручить сохранение девства дальнему родственнику Марии, Иосифу.

Через четыре месяца после обручения произошла та самая встреча Девы Марии с Архангелом Гавриилом. Божий посланник пришёл к Ней, чтобы сообщить Благую весть о непорочном зачатии.

В Священном Писании мы постоянно читаем о том, что люди, встречающиеся с Ангелами, сильно пугались. Да, Воины Божьи далеко не такие, какими мы привыкли видеть их на открытках. Это действительно Воины, внушающие трепет и страх.

Дева Мария не испугалась. Она внимательно выслушала Архангела. Прежде чем дать ответ, Она спросила как возможно родить, не познав мужа? Архангел передал слова Господа: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим».

Мария постигла волю Бога и ответила: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Этими словами Она согласилась с волей Творца. Произошло чудо, непостижимое человеческому разуму. Слово стало плотью.

Благовещение Богородицы

В небо улетают птицы

В 1995 году была возрождена красивая традиция. Из рук Патриарха в небо улетают птицы: голуби, синички. Эти крылатые птахи олицетворяют наши души, томившиеся в греховной клетке. И вот пришёл в мир Мессия, открылись двери преисподней, распахнулись и врата Небесной обители. Человечество освободилось от первородного греха. Своими страданиями и кровью, своей смертью Он смыл с нас эту грязь.

В своём «Слове на Благовещение Пресвятой Богородицы», святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: «Таинство, совершившееся в нынешний день, приводит в изумление не только человеческие, но и все ангельские, высокие умы.  Недоумевают и они, как Бог безначальный, необъятный, неприступный нисшел до образа раба и стал человеком, не перестав быть Богом и нимало не умалив славы Божественной? Как Дева могла вместить в пречистой утробе нестерпимый огонь Божества, и остаться неповрежденною, и пребыть на веки Матерью Бога воплощенного? Так велико, чудно, такой Божественной премудрости исполнено это таинство благовещения Архангелом Пресвятой Деве воплощения Сына Божия от Нее!».

Вот этими словами и хочется закончить наш сегодняшний разговор. С праздником, дорогие братья и сестры!

Пресвятая Владычица Богородица, сохрани нас от всякого зла и покрой честным Твоим омофором!

Благовещение Пресвятой Богородицы

Православный-сайт-о-святой-Матроне