Таинства Церкви

Братья и сестры, сегодня мы будем говорить про Таинства Церкви. В Православной Церкви их семь: крещение, миропомазание, евхаристия, покаяние, таинство священства, таинство брака, елеосвящение. Крещение, исповедь и причастие установлены Самим Иисусом Христом, о чем свидетельствует Новый Завет. О происхождении остальных мы узнаем из церковного Предания.

Что такое Таинство?

Давайте сначала ответим на вопрос, что такое Таинство? Это главная неизменная составляющая Церкви, установленная Господом Богом. Посредствам церковных обрядов христиане получают спасение и Божественную благодать. Благодаря этим священнодействиям, христианская община стала Церковью.

Таинство, в переводе с греческого, означает тайну, а в переводе с латинского – присягу, обязательство. Если говорить уж совсем простыми словами, то это подарок нам от Бога, Манна Небесная, которая входит в наше видимое естество и наполняет его Божественной энергией.

В человеке соединилось физическое и духовное, и они нераздельны. Мы приходим в мир через рождение, взрослеем, обретаем опыт и знания. Таинства готовят нас для вечной жизни, питая нас Небесной пищей.

Хоть и считается, что в Церкви семь Таинств, но если вдуматься, то их намного больше, и все они разные, для разных случаев. Чтобы открыть двери Церкви и стать христианином, человек должен пройти Таинство Крещения, которое совершается один раз в жизни.  К Таинствам Миропомазания, Исповеди и Причастия мы приступаем регулярно. Таинство Брака в современном мире потеряло свою актуальность, хотя оно очень важно для человека. Таинство Соборования дарует нам исцеление, но не всегда к нему прибегают.

Таинства нам преподаются через воду, хлеб и масло. В истории Церкви много примеров того, как окропленные Святой водой, помазанные елеем, обретали здравие. Это же касается и Святых Даров, приняв которые, человек перерождался и исцелялся. Мы своим скудным умом не можем объяснить, как это происходит, но то, что это реально работает, вне всякого сомнения.

Таинство Крещения

Во времена апостолов к Таинству Крещения не нужно было готовиться, людей сразу крестили. Начиная со второго века, священнодействие совершали на Пасху и Рождество. Лишь позднее оно стало отдельным Таинством. В Евангелии от Иоанна, Иисус Христос говорит: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин 3.5). Сам Христос принял это священное действие, крестясь в водах Иордана. Нам оно необходимо для того, чтобы соединиться с Творцом и освободиться от первородного греха. Совершается оно один раз в жизни.

Таинство Миропомазания

Таинство Миропомазания совершается сразу после Крещения, чтобы были силы жить по Божьим заповедям и бороться с грехом. В Священном Писании сказано: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог» (2 Кор 1.21).

Таинство Евхаристии

Евангелие нам повествует о том, что на Тайной вечере Иисус Христос совершил первое Причастие и заповедал своим ученикам: «Ядущий Мою плоть и пиющий Мою Кровь, имеет Жизнь Вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин 6.54). В истории Церкви есть примеры, когда освященные Дары превращались в настоящие Плоть и Кровь.

Таинство Исповеди

Таинство Исповеди

Господь говорит: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин 20:21-23). В древние века люди исповедовались один раз в жизни, и этого было достаточно. В дальнейшем появилась потребность в регулярном покаянии из-за великой греховности нашего мира. Оно совершается в присутствии священника, который является свидетелем нашего покаяния и имеет благодать, данную Богом, прощать грехи.

Таинство Елеосвящения

Таинство Елеосвящения, а другими словами, Соборование, нам необходимо для исцеления телесных и духовных болезней, а также для избавления от тех грехов, в которых, по немощи душевной, человек сам не может раскаяться. Совершать его можно не чаще, чем один раз в год. Новый Завет в Евангелие от Марка нам повествует, что ученики Христа «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк 6:13)

Таинство Священства

Таинство Священства – это рукоположение в сан священника. Не каждый христианин может быть причастным этому священнодействию. Об установлении Священства мы можем прочитать еще в Ветхом Завете. В Новом Завете, после земной кончины Иисуса Христа, ученики пошли проповедовать Слово Божье. Создавались общины, во главе которых апостолы рукополагали епископов. Те, в свою очередь, выбирали себе помощников и рукополагали в пресвитеры. Священники наделены благодатью совершать Таинства, епископы имеют полную апостольскую власть.

Таинство Брака

О Таинстве Брака нам Господь говорит в книге Бытия: «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт 2:24). В современном мире с высокими показателями разводов это Таинство многих пугает. Ведь венчаются люди один раз, и на всю оставшуюся жизнь. Люди не понимают, что при этом они получают благословение Божье и Великую благодать. С нашими переменчивыми натурами и желаниями новых ощущений, конечно, это не приемлемо. В Церкви ведь нет бракоразводной канцелярии, и наши отговорки «не сошлись характерами», просто не состоятельны.

Кроме вышеперечисленных Таинств церкви можно с уверенностью сказать, что сама Церковь, и все что происходит в ней, является великим Таинством и проводником благодати. Если вдуматься, по средствам Церкви происходит общение с Творцом.

Чудотворные иконы, у которых исцеляются люди и меняются их судьбы. Крестные ходы с чудотворными иконами гасили пожары и эпидемии, спасали от врагов. Вспомните, сколько разбито колоколов, скольким колоколам «вырваны языки», чтобы они не могли благовещать миру.

Монашеский постриг, отпевание усопшего, молебны, освящение воды… Этих Таинств сотни, а все вместе они называются Христова Церковь, через которую Христос нам являет несметные Дары. Великие Блага и удивительные чудеса, природу которых никто и никогда не сможет объяснить.

Православный-сайт-о-святой-Матроне