Для полного счастья не хватало главного

Как часто бывает – вроде в жизни все хорошо, и на работе и дома. Вот только для полного счастья не хватает главного – звонкого детского смеха, постоянных «почему», которые иногда ставят в тупик, и не знаешь, как на них ответить. Кого-то Господь щедро одаривает детьми, а кто-то долгие годы ждет долгожданного чуда.

Есть такой тезис «дети – это цветы жизни». Вот только тем, кто обделен этим цветением, бывает больно и невыносимо видеть, как эти цветы цветут в других семьях. Матушка Матрона, слыша просьбы людей, старается вымолить у Господа детишек, наполнить жизнь людей смыслом.

Долгое ожидание чуда

У коллеги мужа Анастасии долгих восемнадцать лет не было детей. Сначала пробовали лечиться, но это не помогло. Все обследования и пилюли ничего не давали. Было девять безрезультатных попыток ЭКО. Казалось бы, эта проблема неминуемо должна разрушить семью, но люди верили и ждали. Даже диагноз «бесплодие», прозвучавший, как приговор, не выбил почву из-под ног. Они пытались найти выход, ведь каждый из них по показателям обследований не имел никаких отклонений от нормы.

Нельзя было сказать, что семья жила церковной жизнью, они просто верили в Бога, по мере возможности посещали храм. Однажды после службы они разговорились с настоятелем храма, поведали свою беду. Батюшка внимательно выслушал и поинтересовался, связаны ли их отношения узами венчания. Люди ответили, что они узаконили свои отношения в Загсе, да и как-то в советское время это не принято было. Немного поговорив, было принято решение о венчании.

Венчание в храме

Повенчавшись, они поехали в Покровский монастырь к Матроне. Ехали они к матушке с огромной верой на помощь, ведь это, по сути, была последняя надежда зачать малыша. По дороге договорились, что будут просить сына, а лучше двух. Такого благостного состояния души, с каким они возвращались из монастыря, у них никогда не было. У них были ощущения легкости, покоя и уверенности, что все будет хорошо. Даже сомнения не было, услышала ли их Матрона.

Долгое ожидание чуда сменилось покоем, а уже через неделю тест на беременность показал две полоски. Обследование УЗИ подтвердило радостные ожидания, но и добавило сюрприз. Женщина была беременна двойней, в положенный срок родились два богатыря. Несмотря на то, что беременность была поздняя, протекала она благополучно, мальчишки появились на свет естественным образом, без хирургического вмешательства.

История Виктории

У Виктории с беременностью не получалось. Первого младенца она потеряла, второй раз долго не могла забеременеть. Видя такие душевные страдания, ее сестра, не говоря никому ни слова, поехала в монастырь к Матроне. Женщина слезно, на коленях просила матушкиной помощи для сестры. Привезла от Матронушки маслице, цветочек, иконку святой. Виктория пила чай из лепестков, мазала живот маслицем, молилась. Вскоре почувствовала необычные ощущения, гинеколог подтвердил – беременна.

Для полного счастья не хватало главного

У Оксаны жизнь задалась на зависть всем, престижная работа с успешным карьерным ростом, шикарная квартира в центре города, дорогой автомобиль. Про таких говорят «упакована с головы до ног», вот только неуютно и пусто было в этом материальном раю. Годы шли, отношения с мужчинами не складывались, мечта о детях таяла, как мираж.

Случайно от кого-то узнала про святую Матрону Московскую, прочитала ее житие и о чудесах. Сама не понимая того, вдруг поверила в силу молитв чудотворицы. Сколько раз она ездила в Покровский, даже сказать не может. И каждый раз уезжала из монастыря с благодатной радостью и покоем на душе.

Покровский монастырь

Прошло не так много времени, встретила Оксана своего суженого, и вскоре забеременела. Хоть беременность протекала благополучно, но перед самыми родами стали женщину мучить сомнения. Все-таки не молодая девочка, вдруг что-то пойдет не так. Решила заручиться поддержкой святой, снова поехала в монастырь просить благословение Матроны.

Благословение она получила сразу, прямо у раки с мощами начали отходить воды. Монахини отвезли ее в хорошую клинику, где она благополучно родила, несмотря на тяжелые роды. Все время Оксана чувствовала рядом святую заступницу. Матрона наполнила жизнь женщины Божьей благодатью и не оставила, когда нужна была ее святая помощь. Оксане для полного счастья не хватало главного, теперь у нее есть все – заботливый муж и маленькая дочурка.

«Возьми меня с собой, я помогу»

Маргарита давно мечтала о своей машине, она даже знала, какая она будет. Но для этого нужны права, которых у нее не было. Она успешно прошла обучение в автошколе, пришло время сдавать экзамены, и тут началась паника. Сомнения и страхи просто зашкаливали, руки и ноги тряслись, ведь многие сдают по нескольку раз. Пришла мысль молиться Матроне, просить ее святую помощь.

Собираясь на экзамен, уже в дверях в голове стала крутиться мысль. Словно кто-то повторял, как заевшая пластинка «возьми меня с собой, я помогу». Девушка не сразу поняла, кто ей это говорит. Когда поняла, взяла иконку Матроны, положила в сумку и уже спокойно отправилась в путь. Перед тем, как войти в кабинет, снова в голове мысль «положи меня в карман, я буду рядом». И действительно, экзаменационная комиссия попросила сумку оставить за дверью.

Иконка Матроны Московской в руке

Во время экзамена Оксана была настолько спокойна, что даже не верила, что это она. Экзамен на права она сдала с первого раза, чем сильно удивила преподавателей и всех, с кем вместе училась. Матушка действительно была рядом, она это чувствовала не только душой, но и телом.

***

Какое счастье, когда сбываются мечты, случаются чудеса, многие из которых мы опубликовали на нашем сайте. Самое большое чудо – это рождение малыша. Долгожданный, любимый ребенок, вымоленный у Святых Небес, подаренный Богом в награду за веру и терпение, чудо вдвойне. Каким бы ни был ярким мир, в котором живут люди, все равно для полного счастья не хватает главного. Никакие кошечки, собачки, хомяки и канарейки не заменят ребенка. Хоть последнее время и наметилась тенденция заводить животных вместо детей. И какими бы ни были трудными бессонные ночи, проведенные у кроватки малыша, каждая мама вспоминает это с радостью. Первый шаг, первое слово, начал держать головку, самостоятельно сел, и еще много всего первого – эти события для семьи приравниваются по значимости к государственным праздникам. И эти праздники нам дарит Господь по молитвам наших Небесных покровителей.