Домашняя молитва

Дорогие братья и сестры, наверное, некоторые из вас сталкивались с мнением, что к Богу нужно обращаться лишь в крайних случаях. Он ведь и так все знает о каждом из нас. Имеет место и другое мнение, что домашняя молитва не нужна, если человек регулярно ходит в церковь и там молится. Давайте разбираться вместе.

Молитва – это беседа с Богом

Наша повседневная жизнь строится из общения. Своим близким утром мы говорим: «С добрым утром!», вечером желаем «Спокойной ночи», за трапезой – «Приятного аппетита», в течение дня интересуемся их делами, что-то обсуждаем. Это реальные люди, которые нам могут ответить. Проще говоря, мы соблюдаем правила хорошего тона, чтобы не обидеть человека.

Отец Небесный – наш самый главный Родитель и Творец всего сущего, также ждет от нас нашей памяти о Нем и разговора. Молитва и есть та самая беседа с Богом, через которую мы рассказываем о своих скорбях. Просим о помощи. Благодарим за радостные моменты. Душа христианина нуждается в этой беседе.

Как правильно молиться?

Многие задаются вопросом, как правильно молиться, чтобы через молитву не согрешить? Для начала постарайтесь понять, что когда мы молимся, происходит диалог, настоящее живое общение. Бывают всякие ситуации, когда просто нет сил или обуревают житейские проблемы и не дают сосредоточиться на смысле молитвы. Если в таком состоянии читать молитвы, толка не будет. Это будет просто формальной вычиткой текста, когда прочитал и не понял, о чем читал. В таких случаях лучше отложить молитвослов, успокоиться, собраться с мыслями, и уже потом осознанно помолиться.

Как молиться дома. Молитва

Домашняя молитва

Также нужно помнить, что молитва приучает нас к духовной дисциплине и порядку. Каждый день христианин должен читать молитвенное правило, оно есть во всех молитвословах. Это сделано для того, чтобы мы не расслаблялись, не ленились, постоянно помнили о Боге.

Молитвенное правило, по сути своей, состоит из ежедневных молитв, которые необходимо читать. Наши предки начинали и заканчивали день с молитвой. Молились перед едой и после. Всякое дело начиналось и оканчивалось молитвой. Это и есть жизнь верующего человека, христианина.

Утором мы благодарим Создателя за благополучно пройденную ночь и дарованный нам день для благих дел, очищения души, исправления грехов. В вечерних молитвах мы готовимся ко сну, благодарим Бога за прожитый день, просим прощения за недобрые поступки и мысли.

В течение дня, приступая к выполнению своих обязанностей, просим Творца о помощи в наших делах. Садясь за трапезу, мы благодарим Бога за хлеб насущный, что у нас на столе, по окончании – за то, что нас насытил. «Без Меня не можете делать ничего» – сказал Господь (Ин 15.5), и об этом нужно постоянно помнить. Чтобы в повседневной суете не забыть Сотворившего наш мир, нужно творить внутреннюю молитву. Просить о помощи и заступлении.

Тем, кто только начинает свою духовную жизнь, порой бывает сложно разобраться и понять смысл той или иной молитвы. Тем более что они в основном написаны на старославянском языке. Отчаиваться не нужно, можно подойти к батюшке за разъяснениями, обзавестись церковными словарями. Вместе со священником вы эту проблему легко решите. Со временем станет открываться все то, что было сокрыто, главное – не стоять на месте, двигаться вперед.

Если сложно вычитывать правило полностью, расскажите об этом священнику. Учитывая ситуацию, он подберет для вас именно те молитвы, которые вам необходимы на данный момент. Святые старцы постоянно говорили, что лучше в одну молитву вложить всю душу, чем читать много, но без души.

Домашняя молитва пред иконой

Нужно ли беспокоить Бога по мелочам?

Иногда можно услышать мнение, что не нужно беспокоить Бога по мелочам, читать домашнюю молитву. Да, Господь сотворил наш мир и все живое, в том числе и нас. Он о каждом из нас знает все, даже то, что мы сами о себе не знаем. Его благодать и милость никогда не оскудеет, ведь все мы Его любимые чада. Он хочет, чтобы мы к Нему обращались и помнили о Нем. Ведь земным родителям мы постоянно рассказываем о своих бедах и радостях. Чем чаще мы будем говорить с нашим самым главным Родителем, тем светлей и радостней будет на душе.

Скорбь от несбывшихся ожиданий

Наверное, многие прошли через это, когда молишься, просишь, а ничего не меняется. Появляется обида на Бога и ропот, что молитвы наши не слышны. Это и не удивительно, ведь через смирение и терпение нам даруется милость Божья и благодать. К тому же, не каждое наше желание полезно для нас. Иногда бывают и вовсе противоречивые просьбы, поэтому и дается нам время все обдумать, научиться видеть промысел Божий в простых вещах.

Многим хочется, чтобы во время чтения молитвенного правила, происходили чудеса, как это было у великих старцев. Такого рода скорбь от несбывшихся ожиданий вредна нашей душе. Посудите сами, мы только в начале пути. Для многих из нас, смирение и терпение – это великий подвиг, не говоря уже об аскетической жизни, которой жили старцы. Да и не готовы мы к этим чудесам. Даже страшно представить, что с нами будет, если во время келейной молитвы нам явится какой-нибудь святой. Или архангел Михаил в воинственной чистоте и с огненным мечом в руках. Да наше сердце попросту не выдержит этого видения. Господь каждому дает по мере его готовности. Уже одно то, что мы живем в этом мире, является великим чудом.

Подводя итог выше написанному, можно с уверенностью сказать, что домашняя молитва – это маленький, каждодневный подвиг и служение Богу, живое общение с Творцом. Выполняя это правило, мы приучаем себя быть собранными и ответственными перед Небесным Отцом.

Да пребудет со всеми нами Господь Бог!

***

Читаем акафист святой Матроне Московской