22 ноября День рождения Матронушки

Дорогие братья и сестры, время неумолимо бежит вперёд. Вот уже и ноябрь на дворе. 22 ноября День рождения Матронушки, нашей любимой Небесной покровительницы.

Господь даровал нам заступницу

Господь даровал нам заступницу в сложное для страны время. Родилась матушка Матрона в 1881 году, буквально в преддверии революции. В воздухе уже витала некая тревога, многие чувствовали, что должно что-то случиться. Слепая провидица предсказывала многие события. Как могла, старалась помочь людям. В своих неусыпных молитвах просила у Господа милости для русского народа, Небесного заступления и помощи.

С Богом все скорби в радость

Если посмотреть с простой, человеческой точки зрения, жизнь матушки Матроны была сплошным страданием. Уже одно то, что она родилась незрячей, испытание для человека. Когда у Матронушки отнялись ноги, она оказалась в постоянной зависимости от других людей. Рядом не всегда были добрые и заботливые люди. Она терпела и голод, и холод, но с Богом все скорби в радость.

Казалось бы, надо озлобиться и роптать, а матушка Матрона молилась. За каждого, обидевшего её, о каждой заблудшей душе. Своим духовным зрением она видела каждого, по-другому, не так, как мы видим физический облик. Не зря ведь старцы говорят, что на Страшном суде нас будут судить не по внешности. И тела нам дадутся по нашему сердцу, когда Спаситель придёт в мир, и воскреснут мёртвые от начала всех веков.

Предсказания святой Матроны

Создатель, лишив зрения, наградил Матрону даром предвидения. Все предсказания святой Матроны, относящиеся к далёкому и недалёкому прошлому, сбылись полностью. Смерть царя, бесчинства революционеров, каторги, притеснения верующих, уничтожение храмов, войны, эпидемии.

В своих беседах о будущем России, она постоянно говорила: «Как мне вас жаль, доживёте до последних времен». Похоже, времена эти приближаются, если уже не настали. В свете событий с пандемией, предсказание матушки о последних временах звучат очень реалистично. Вот что она об этом говорила: «Войны не будет, без войны все умрете, жертв будет много, все мертвые на земле лежать будете. Вечером всё будет на земле, а утром восстанете – всё уйдет в землю. Без войны война идет!»  И скорее всего, коронавирус – это не последняя беда, которая обрушится на наши грешные головы.

Нам не хочется вас запугивать, рассказывая какие-то ужастики. Просто задумайтесь: чем дальше мы от Бога, тем больше скорбей. Нас постоянно призывают молиться все святые, жившие когда-то на земле. К этому призывала и святая Матрона. Она учила не осуждать других, прощать, ходить в храм, соблюдать посты, и, конечно же, молиться.

Очередь у иконы блаженной Матроны Московской

«И пойдут толпами за помощью в своих горестях»

Отойдя ко Господу, она продолжает заботиться о нас, молясь у Небесного престола. Скольким людям она исправила судьбу, привела в храм, исцелила от тяжёлого недуга. В Покровском монастыре, на Даниловском кладбище, в посёлке Себино всегда многолюдно. Люди приезжают не только из разных уголков страны, но и из других государств.

Вспоминая пророческие слова матушки «…и пойдут толпами за помощью в своих горестях…», хочется отметить, что 22 ноября, в День рождения Матронушки, у её святых мощей особенно много народа. К раке и на могилку приезжают не только православные, здесь можно встретить представителей разных конфессий. Каждому из них хоть раз в жизни, но помогла.

К нам приходит много писем от мусульманок с рассказами о чудесах. Конечно, радуется душа о каждом, получившем чудесную помощь. Особая радость, когда приходят письма со словами «Матрона привела в храм, помогла уверовать в Бога». Это действительно великое чудо.

Почитание блаженной матушки

Велико почитание блаженной матушки Матроны в нашей стране. Во многих храмах России есть чудотворные иконы святой, у которых происходят чудеса. В честь святой освящаются храмы и часовни. В 2014 году на родине Матроны, в селе Себино, произошло памятное событие. На средства жертвователей открыли музей, в котором собраны экспонаты того времени, когда жила старица. Здесь можно увидеть предметы быта, узнать историю села. На втором этаже расположена фотогалерея, рассказывающая о земном пути Матроны Никоновой. Через год после открытия музея состоялось освящение памятника матушке Матроне. Церемония прошла в день её рождения. А ещё через год освятили святой источник и купель.

Прославление в лике святых

Матушка Матрона скончалась в 1952 году. На протяжении сорока шести лет люди шли за помощью к старице на Даниловское кладбище. Она всем помогала, всех слышала. 8 марта 1998 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, были обретены честные останки и перенесены в Данилов монастырь. 2 мая 1999 года совершилось прославление в лике святых. Накануне этого события останки блаженной старицы были перенесены в Свято-Покровский ставропигиальный женский монастырь, расположенный на Таганской улице. С тех пор многолюдной рекой стекаются в обитель паломники с разных уголков страны и мира.

22 ноября День рождения Матронушки, нашей любимой и почитаемой святой, Небесной заступницы. О ней написаны книги и сняты документальные фильмы. О ней, нашей заступнице и молитвеннице сказано множество тёплых слов. Каждый, кто получил помощь, знает: это не разовое участие в судьбе. Если матушка взяла покровительство над человеком, это уже навсегда. И подтверждение этому слова блаженной: «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого». Она ведёт нас по земной жизни, будет сопровождать и в Небесную обитель.

Мати Матроно, призри на нас грешных, утеши и избави от многих бед.

• Написать письмо с прошениями к мощам святой Матроны

• На главную страницу сайта