Счастливая семейная жизнь

Дорогие братья и сестры, сегодня мы поговорим о том, что такое счастливая семейная жизнь. Наверное, не раз каждый из нас слышал сетование людей, а может и сами размышляли о благополучном браке, о крепкой семье. Ведь как радуется душа, когда видишь идущих под руку по улице старичков, которые через всю жизнь пронесли трепетное отношение друг к другу. Да и большая семья, собравшаяся за столом, вызывает умиление и восторг.

Сначала повенчались, потом полюбили

С чего начинаются отношения: с влюблённости, гормонального взрыва? В наше время наверное, так, а вот в былые времена всё было по-другому – сначала повенчались, потом полюбили. А что такое «любовь»? Это понятие широкое и многогранное. Оно вмещает заботу, уважение, понимание, и ещё много-много всего.

Святые старцы говорили, что наступят такие времена, когда время сожмётся как пружина. Похоже, оно уже наступило. Семьи складываются и распадаются мгновенно. Днём влюбились, ночью поженились, а утром разбежались, как бильярдные шары по разным лузам.

Мы боимся брать ответственность за того, кто рядом. Отсюда и такое очень модное сейчас понятие, как «гражданский брак». Да, слово «сожительство» звучит грубо, режет слух. А так, завуалированное враньё. Срамота, прикрытая фиговым листиком. Вот и подумайте сами, откуда взяться счастливой семейной жизни, если мы живём, как на склоне спящего вулкана. А ведь всем нам хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Нулевая степень родства

Вступая в брак, мало кто задумывается, что между мужем и женой нулевая степень родства. То есть, это одно целое, один человек, состоящий из двух половинок. И обидеть того, кто ближе всего к вам, легко и просто. Он перед нами беззащитен.

Кто-то из святых сказал: «Мужчина без женщины, это человек без ребра, а женщина без мужчины, это ребро без человека». Так оно и есть на самом деле. Нам ведь, для того чтобы быть счастливыми, нужна самая малость. Нужен рядом свой человек, и тогда вырастают крылья. Хочется летать, жить, творить. Как же этого всего нам не хватает.

Мы разбазариваем свою любовь и заботу на кого угодно, а тот, кому мы действительно должны это дарить, остаётся обделённым. Мужья с вожделением смотрят на чужих женщин, потому, что своя, с баррикадой бигудей на голове и в растоптанных тапочках уже надоела, приелась, стала не интересна. Женщины наряжаются для посторонних глаз и сальных комплиментов, потому что свой валяется в растянутых трениках и пялится в телевизор, вместо того, чтобы уделить супруге внимание и сказать добрые слова.

В такой семье не было любви. Да и вообще, наверное, ничего не было, кроме постели. Вот и получается, что пытаемся строить здание на хлипком фундаменте, заранее зная, что в одночасье всё может рухнуть.

Семья

Всё сообща

В идеале, в семье должно делаться всё сообща. Вот тогда и труд во благо, и отдых в радость. К счастью, у нас достаточно семей, где все трудятся, как муравьишки, от мала до велика. Дети и взрослые, как одно целое. Это крепкие и счастливые семьи, где с любой бедой мигом справятся. Здесь супруги не решают, кто главный. Они вместе работают над тем, чтобы всем было хорошо.

А ведь семейная жизнь – это постоянный и титанический труд без отпусков и выходных. Это ежедневная, ежечасная, ежеминутная работа на благо других. Это и смирение, и послушание, а без этого никак. Если своё эго не убрать, всё пойдёт прахом. Семья превратиться в принудительное проживание группы людей на отдельно взятой территории. Этакая коммуналка, где все несчастны, но при этом делают вид, что всё хорошо.

Как быть счастливым?

Вот мы тихонечко и плавно подошли к, наверное, самым главным, глобальным вопросам, которые беспокоят наше человечество на протяжении многих веков. Как быть счастливым? Как найти того, с кем пройдёшь по жизни рука об руку через беды и радости, кто готов разделить с тобой корку хлеба и стакан воды? Однозначных ответов нет, да их и быть не может.

Наверное, нужно просто жить. Жить здесь и сейчас, ведь «вчера» уже не вернётся, а «завтра» может не наступить. Помните слова из песни «Есть только миг, за него и держись». А мы всё торопимся, бежим, пробегая мимо важных событий и нужных людей. Строим планы, пишем сценарии своей жизни. Для чего, ведь всё уже давно написано. Написано не нами, Богом, в том числе и отмерена длина пути.

Скупимся на доброту, заботу, внимание к тем людям, с которыми приходится сталкиваться. Да что там чужие люди, мы ведь родителям забываем звонить, писать, навещать. Живут где-то там, ну и пусть живут, главное, чтобы нас не беспокоили, не напрягали. А потом, хлоп, и могильный холмик. И уже не позвонишь, не приедешь, не услышишь родной голос. И небо упало на землю.

Мы рисуем в своём воображении идеальных партнёров, только не существует таковых в природе. Все мы разные, со своими скелетами и тараканами. Красота ни вечна, ни вечна молодость и здоровье. Ищите красоту души. Оглянитесь вокруг, возможно рядышком, на расстоянии вытянутой руки, ходит, дышит, живёт ваше счастье. И не просто человек, которого вы в упор не замечаете, а человечище, готовый за вас жизнь отдать. Который откроет вам огромный мир ярких красок, удивительных звуков и чистых чувств.

Счастливая семейная жизнь – это удивительная картина причудливой мозаики, сотканная из множества событий, встреч, разлук, улыбок, слезинок, грустинок. У каждого из нас свой рисунок судьбы. Счастлив тот, кто сумел пройти путь с наименьшими потерями. Кто встретил свою половинку, и сумел создать одно целое. Жаль тех, кто проводит дни в поиске идеала – это дорога в никуда. Их ждёт беспросветный мрак одиночества, звенящая тишина, холодный и пустой дом, да сосуд, наполненный горьким напитком, в котором многие пытаются топить боль.

Дорогие братья и сестры, крепких и дружных вам семей! Берегите друг друга, если Господь послал вам спутника. Кто пока один, молитесь. Нам всё даётся по нашей вере и молитвам. Не торопитесь жить, делайте добро, и всё вернётся сторицей.

Читайте также статью о подготовке к семейной жизни

Православный-сайт-о-святой-Матроне