Святитель Николай Чудотворец

Дорогие братья и сестры! 19 декабря святитель Николай Чудотворец становится к нам ещё ближе. На этот день приходится зимний праздник великого Угодника Божия. Он является одним из самых почитаемых и любимых народом святых!

Пастырь Православной веры

Родился святитель Николай в ликийском городе Патара. Родители были благочестивые и знатные, хоть никогда и не стремились к славе, почестям и роскоши. Своё чадо, дарованное Богом, они воспитывали по слову Божьему, в чистоте и благочестии. С первых дней жизни младенец удивлял своих родителей. Прикладывался только к правой груди матери, а по средам и пятницам молоко вкушал поздно вечером.

Когда Николай подрос, его стали обучать разным грамотам. Он преуспел во многих науках, особенно в Божьем Законе. Старался хранить чистоту души и помыслов, много читал, молился. Избегал праздного общения со сверстниками. Сторонился театров и прочих праздников. Избегал и общения с женским полом, боясь любовью развратить свою душу.

В начале своего пастырского служения он старался делать добрые дела в тайне, как заповедал Господь. После смерти родителей получил богатое наследство, но приумножить его не спешил. Наоборот, усердно молился о том, чтобы Господь научил, как правильно им распорядиться, чтобы было на благо людям и в угоду Всевышнему.

В его родном городе множество людей получили из благочестивых рук святителя тайную помощь, и тем самым спасли свои души от греховного падения. Он кормил нищих, одевал нагих, лечил болящих, наставлял заблудших. Уже тогда многие стали называть его пастырем Православной веры. Ведь именно о душах людей и было самое главное попечение святителя.

После избрания предстоятелем Мирликийской митрополии, святой Николай поменял свою жизнь. И если раньше он трудился для спасения своей души, то теперь ему Господь вверил паству, которая нуждалась в спасении. Теперь он открыто совершал свои благочестивые дела, служа примером для жителей Миры. Его двери были открыты для всех, кто нуждался в помощи.

Святитель Николай Мирликийский, чудотворец

Дерзновенный борец с ересью

Святитель Николай Чудотворец Мирликийский был дерзновенным борцом с ересью. Он твёрдо отстаивал Православную веру, несмотря на все козни и происки нечистой силы. Ведь врагу рода человеческого так прискорбно слышать хвалу, воздаваемую Творцу. Враг старается смутить умы и души людей, увести по ложному пути. Именно по этой причине начались гонения на Христову Церковь, верующих заставляли отречься от Бога и поклониться идолам. Даже в такие тяжёлые времена святой Николай оставался непреклонным. Тюремное заключение и предстоящую мученическую смерть он принял, как великое благо от Господа.

По воле Божьей Николай избежал казни, были освобождены и другие узники из темниц. Царь Константин, к тому времени пришедший к власти, отменил гонения, верующие вздохнули облегчённо. Кротостью и смирением он старался обращать в православную веру отступников. Если еретики в своих заблуждениях начинали упорствовать и хулить Господа, святитель Николай становился грозным. Яркий тому пример – проповедь на Соборе в Никее. Победой над ересью и идолопоклонством было и разрушение молитвенным оружием храма Артемиды до самого основания. Это прибежище демонов превосходило своими размерами и красотой все остальные святилища.

Святитель Николай Чудотворец

Читая житие святого и церковные летописи, кажется немыслимым то множество чудес, явленных миру архиепископом Мирликийским по милости Творца. Вспомнить хотя бы спасение вверенной пастырю паствы от непосильного налога. Случилось это, когда правитель Константин решил построить город Константинополь. Для строительства понадобились большие вливания в казну. Было принято решение о переписи населения и пересчёте налогов. На жителей Ликии был наложен непосильный налог. Из-за этого многие оказались в нищете, люди вынуждены были голодать.

Святитель отправился к царю, и по милости Божьей получил значительное снижение налогов. Николай понимал, что принятое Константином решение может быть в любой момент изменено. Документ, подписанный царём, нужно было как можно быстрее переправить в Ликию. После усердных молитв, он положил свиток в трубочку тростника и отправил по морю. Уже на следующий день священнослужители нашли его на берегу. Народ был спасён от голодной смерти и разорения. Самое удивительное в этом то, что свиток за одну ночь проделал путь, на преодоление которого кораблям необходимо несколько дней.

В церковных преданиях сохранилось множество повествований о чудесах Николая Чудотворца, но они не закончились с отходом святителя ко Господу. Как добрый Ангел Хранитель, он продолжает помогать нам и опекать из Небесной обители. Нескончаемым потоком течёт людская река к чудотворным мощам святого. Люди едут с просьбами и благодарностями, как это было и при жизни. И каждому он старается помочь в наших скорбях, бедах и болезнях.

***

Святитель Николай Чудотворец, наверное, для каждого из нас является любимым и почитаемым святым, скорым помощником и молитвенником. Два раза в год мы празднуем его память. Никола летний и Никола зимний – так любя называют эти праздники в народе. Надо сказать, что почитаем его не только мы, православные, но верующие других конфессий.

Молятся Мирликийскому Чудотворцу путешественники и мореплаватели. Есть множество свидетельств того, как святой спасал из пучины. Усмирял шторм силой молитвы. Помогал преодолеть благополучно трудный путь. Мы просим его о духовном и телесном здравии, молимся о детях. Помощь святителя настолько многогранна, что наверно нет такой беды, с которой он не смог бы по милости Божьей справиться.

Отче Николае, предивный Чудотворец и ходатай перед Богом, испроси у Господа прощение наших грехов и мирное житие. Защити страну нашу от врагов видимых и невидимых. Сохрани Православную Церковь и всю твою паству в мире, чистоте и благоденствии.

Православный-сайт-о-святой-Матроне