Подготовка к семейной жизни

Дорогие братья и сестры, наверное, одной из главных проблем, беспокоящих людей, является проблема брака. Об этом очень много написано. Эксперты в области семьи, каждый на свой лад, пытаются навязать свою уникальную методику построения семейных отношений.

Мы сегодня постараемся разобраться, как с православной точки зрения подготовиться к семейной жизни. Ведь всем нам хочется найти хорошего, благочестивого человека, с которым свяжем узами церковного таинства свою судьбу. Да и прожить хочется и в горе, и в радости, до конца отпущенных Богом дней.

Отцы Церкви о браке

Как в Библии, так и в трудах святых старцев, много говорится о супружестве. Иоанн Златоуст писал, что Государство состоит из городов, города из семей. Разрушив семьи, мы разрушим Государство. О теме супружества много говорит апостол Павел. Он жил в те времена, когда существовал антагонизм между жизнью Церкви и общества. Церковь была гонима, она ждала второго пришествия Христа, и ожидание это было напряжённым и страстным. Несмотря на все гонения, христиане переживали о крепости брака и святости супружеских уз.

В первом послании апостола Павла к Коринфянам, в седьмой главе, второй стих, он говорит следующее: «Во избежание блуда, каждый муж имеет свою жену, каждая жена имеет своего мужа». В этой фразе заключён весь смысл брака. В этой же главе он говорил: «Кто из вас призван имея жену, не ищи развода. Кто из вас призван не имея жены, не ищи жены».

Человек такое существо, которое во всём ищет смысл. Нам недостаточно просто кушать пищу. Хочется, чтобы пища соответствовала тому моменту, который человек проживает. Одеваемся мы также соответственно той или иной погоде, или ситуации. Жить нам также хочется в подобающем комфорте, а не абы как. То же самое происходит и с браком, мы пытаемся понять его смысл.

Смысл супружества нам раскрывает книга Бытия, где сказано, что Господь создал человеку помощника по его подобию. Творец наслал на Адама крепкий сон, извлёк ребро и создал Еву. Да, мужчина и женщина – это одно целое. И только в тех семьях, где никто не пытается командовать, где всё делают сообща, царит мир, лад и любовь.

Что такое истинная любовь?

А что такое истинная любовь? Как её отличить от фальшивой, эгоистичной? Да, именно эгоистичной любовью мы привыкли любить, а потом обижаемся – я хотел, я ждал, а мне не дали.

В первом послании к Коринфянам апостол Павел говорит: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Да, любовь именно такая, она включает в себя целый спектр эмоций, чувств, переживаний. Это уважение, понимание, сопереживание, забота. Умение промолчать, когда не следует говорить. Это и отказ от своего «хочу», умение выслушать и поддержать.

Муж и жена

С чего начинается семейная жизнь?

С чего начинается семейная жизнь? Как подготовиться к семейной жизни, чтобы, встретив своего суженого (суженую), прожить до конца дней в мире и согласии? Подготовка эта начинается, наверное, с раннего детства. У каждого из нас есть определённый сценарий, некая программа, которой мы руководствуемся по жизни. И эту программу мы, как губка, впитываем с детства, глядя на отношения взрослых.

Современный мир диктует нам свои тенденции вседозволенности и разврата. И очень сложно в этом хаосе сохранить целомудрие. Теперь уже никого не удивляет потерянная девственность в пятнадцать, шестнадцать лет. Зато люди, сохранившие целомудрие, становятся чуть ли ни изгоями общества. Дорогие христиане, это страшно.

Православная Церковь учит нас непорочности, послушанию, смирению, терпению. Именно эти, и многие другие качества нам понадобятся в семейной жизни. И это касается обоих супругов. Ведь только там, где муж и жена слышат друг друга сердцем, где умеют уступать, относятся чутко и трепетно друг к другу, семья получается дружная и крепкая.

В идеале: муж – добытчик, жена – хранительница домашнего очага. Когда-то так всё и было, и семьи были крепкими. Теперь всё совсем по-другому.  Женщины стараются отметиться во всех областях общественной жизни, но при этом семья остаётся где-то в стороне. Мужчины духовно слабеют, удобно устраиваются на диване или у компьютера. Союз ломовой лошади с альфонсом ни к чему хорошему не приведёт. Как писал Козьма Прутков: «Невозможно объять необъятное», каждый должен заниматься своим делом.

Гордыня разрушает брак

Современный человек болен гордыней, а из неё рождается эгоизм. Всем нам приятно, когда о нас заботятся, интересуются нашими делами, помнят о нас. Только не каждый готов отвечать взаимностью за заботу и внимание. Многие считают, что весь мир им что-то должен и обязан. Испорченные внучки Евы наивно полагают, что мужчины рождены для того, чтобы зарабатывать баснословные деньги, уделять внимание, баловать подарками, возить по курортам и прочее. А они, в свою очередь, будут снисходительно позволять мужчинам делать их счастливыми. Есть категория женщин, которые вообще ни во что не ставят мужчин, вешая на них всевозможные нелицеприятные ярлыки. Мужчины, кстати говоря, отвечают дамам полной взаимностью с высоты своего высокомерия. Гордыня способна разрушить не только брак, но и любые другие отношения.

Но ведь семья – это труд, ежедневный и титанический. Если мужчина и женщина – это две половинки одного целого, значит и поступать мы должны соответственно. Невозможно быть счастливым, если рядом страдают и скорбят. О хорошей и плохой жене много написано в притчах Соломона.

Наши предки с юных лет готовили девочек и мальчиков к семейной жизни. Мальчишек учили мужским специальностям, чтобы они могли и знали, как обеспечить будущую семью. Девочек обучали женским ремёслам, маленьким хитростям, которые им пригодятся в дальнейшей жизни. Детей учили трудолюбию, это было обязательным условием. Лентяем трудно жить и выжить.

Супруги

Подготовка к семейной жизни у нас начинается с детства. Мы проходим эти уроки дома, на примере наших родителей. Кто-то ищет ответ на свои вопросы в книгах, кого-то учит улица. Но как бы там ни было, во все времена и века, всем нам хочется быть счастливыми. Хочется найти свою половинку, и быть уверенным, что тебя не предадут, примут таким, какой ты есть. Будут просто любить, не «за что-то», и не «потому что». Не переделывая и переиначивая, не подгоняя под собственный комфорт.

Кстати, знаете какой первый показатель благополучия в семье? Желание или нежелание возвращаться домой. Там, где всё в порядке, люди боятся расстаться даже на миг. И покинув дом, стараются как можно быстрее вернуться. В доме, из которого бегут, холодно, пусто и неуютно. И эту пустоту люди сами строят, собственными руками, на фундаменте гордыни и эгоизма.

Будем же мы с Вами, верующие люди, избегать подобных ошибок и строить семейное счастье на терпении и жертвенной любви!

Православный-сайт-о-святой-Матроне