Зимний пейзаж Покровского монастыря

Мир Вам и всем Вашим близким, дорогие во Христе братья и сестры! Милостью Божией сегодня мы посетили Покровский монастырь и приняли участие в соборной Церковной службе – Божественной литургии 🙏 А затем мы отправились к святой Матроне в Рождественский пост попросить силы и мудрости, чтобы правильно провести зимнее говение.

Провожаем мы с Вами последние недели уходящего года. На дворе 12 декабря, впереди Новый год, а значит и новые возможности, новые радости и новые трудности. Куда же без них…

Не случайно в конце года установлен 40-дневный пост, который занимает весь декабрь и первую неделю января. Пост нужен не только для того, чтобы подготовиться ко встрече Светлого праздника Рождества Христова. Но это говение нужно и для подготовки к предстоящему году. Как мы прибираем дом/квартиру к Новому году, так нужно навести порядок и в душе. И чем лучше будет порядок, тем меньше трудностей встретиться нам в следующие 12 месяцев 😊

Зимняя сирень )

Поучительный пример )

Вспоминается одна серия из мультфильма «Лунтик», где герои картины пошли в путешествие налегке. И только один набрал целый рюкзак разных предметов. Зонтик, аптечку, чего-то там еще и веревку. Под конец пути он устал, а ему никто не хотел помочь нести эту полезную ношу. И ему ничего не оставалось делать, как спрятать рюкзак в придорожный куст.

И вот, они на месте у реки. Вскоре один из героев поскользнулся и падает в речку. В последний момент он зацепился за какую-то корягу. Вот-вот его снесет течением. Нужна веревка. И тут вспомнили, что веревка лежит в рюкзаке, который спрятан недалеко в придорожном кусте. Через минуту веревка была на месте и с помощью её они вытащили несчастного. Конечно же, все герои сделали правильный вывод: отправляясь в путешествие, нужно брать с собой и необходимые полезные вещи.

Так и нам с Вами, отправляясь в следующий год, нужно взять необходимые вещи. Например – добрые дела. Сделав дело милосердия своим родным или окружающим, мы можем ждать, что и нам Господь подаст Свою милость. Вот это и будет для нас веревочкой ) Приучив себя к ежедневной домашней молитве, мы словно бы аптечку имеем на весь предстоящий год. Ведь утренние молитвы благословляют нас на весь день, а вечерние – на хороший и оздоровительный сон. Зонтиком можно обзавестись в храме, когда мы приходим в каждое воскресенье на Воскресную литургию. Принимая участие в службе, мы получаем благодать Божию, которая словно зонтик укрывает нас от ненастных дождей и ливней.

Цветы блаженной Матроншке

К святой Матроне в Рождественский пост

В ночь на нынешнее воскресенье у нас в столице выпало очень много снега. В связи с этим движение на дорогах было сложным, а подъезд к монастырю затруднительным. Но читая в пути молитвы, мы словно бы не замечали трудностей )

Вот он и знакомый цветочный магазин, где я собрала небольшой букет цветов, так как просьб на передачу цветов было немного.

Далее мы направились к святым вратам Покровского монастыря:

Святые врата Покровской обители

Да, снег собой украшает и создает чистоту и светлое настроение 😊

В Краснодарском крае, где живут наши родственники, они мечтают о снеге, который выпадает на день-два, а затем полностью тает…

К чудотворной иконе блаженной Матроны, как всегда, тянется очередь паломников для того, чтобы прикоснуться к образу и попросить Матушку о своих нуждах 🙏

Передав цветы к мощам, мы направились в Воскресенский собор на Божественную литургию. Храм был полон молящихся, протоиерей Федор, в сослужении диакона, возглавлял службу. Во время чтения Евангелия, была прочитана притча о женщине, которая была согбенна 18 лет. Господь Иисус Христос исцелил её и она выпрямилась. Так и всех грешников, которые связаны грехами, Господь развязывает и выпрямляет.

В конце Литургии было причащение, а затем мы направились в Покровский храм к мощам блаженной Матронушки. В церковной лавке мы передали имена на Молебен и приобрели свечи. Одну большую свечу мы поставили за всех наших жертвователей.

У святой Матроны

В этот раз мы задержались у святых мощей, служитель порядка позволил. Прикладываясь к мощам, мы приложили и Ваши письма, попросив блаженную Матрону заступиться за нас пред Господом 🙏

При выходе нам дали несколько бутонов освященных роз. На улице, тем временем, стало светлее. Снег был расчищен со всей монастырской площади. Верующий народ продолжал тянуться очередью к чудотворной иконе и к мощам старицы Матроны Московской. У всех на глазах была надежда на помощь свыше!

Поклонившись образу и сделав несколько фотоснимков, мы направились домой.

Фотогалерея паломничества от 11 декабря

На этом я оканчиваю свой рассказ о поездке к святой Матроне в Рождественский пост )

Да согреет Вас Господь Своею благодатью и да исполнит Ваши прошения и сохранит Вас во здравии тела и души, молитвами святой блаженной Матроны Московской! С самыми добрыми и искренними пожеланиями добра, редактор Татиана!

Таинства Церкви

Православный-сайт-о-святой-Матроне