Покровский монастырь 28 мая 2023

Передаём Вам мир и благословение из Покровского монастыря, дорогие братья и сестры! 28 мая мы побывали в этой святой обители града Москвы и поклонились мощам святой Матроны Московской!

Перед этим мы посетили Сретенский монастырь столицы, где участвовали в служении Божественной Литургии 🙏 По окончании службы священник произнес проповедь на тему 1-го Вселенского собора, память которого вспоминает сегодня Церковь. Именно на этом соборе святитель Николай Чудотворец ударил по щеке еретика Ария, за что был лишен участниками собора архиерейства за недостойное поведение. Но Господь и Матерь Божия явились в ночном видении главным участникам собора и повелели им вернуть архиерейский сан святому Николаю. На 1-м Вселенском соборе участвовал и другой знаменитый архиерей – святитель Спиридон Тримифунтский. Он доказал единство Святой Троицы тем, что выдавил из кирпича огонь и воду, в руке же у него осталась глина. Именно из этих составляющих и состоял кирпич.

Сретенский монастырь

После Литургии мы направились в Покровскую обитель в надежде увидеть цветущие сирени. И вот мы увидели белые, сиреневые и розовые сирени, цветение которых подходило к концу, ибо на дворе уже конец мая.

 Покровская сирень

В выходные летние дни Покровский монастырь всегда многолюден. Длинные очереди тянутся далеко, в глубь монастырской территории:

Очередь к мощам блаженной Матронушки

Верующий народ пришел для того, чтобы приложиться к цельбоносным мощам блаженной Матронушки и её Чудотворной иконе, которая находится на стене Покровского храма:

Чудотворная икона блаженной Матроны

У каждого своя жизнь и свои прошения. И по их вере и упованию, Матушка Матрона ниспосылает помощь с Небес от Господа.

 Монастырская площадь

С букетом цветов мы спустились в нижний этаж Покровского храма и, заказав Молебны в церковной лавке, а также приобретя свечи, мы подошли к мощам нашей теплой молитвенницы. Письма мы приложили и оставили в корзиночке перед мощами. Цветы и свечи передали к мощам Матушки  И попросили заступления за нас пред Престолом Божиим 🙏

Когда мы вышли из храма, нас порадовали две белочки, которые живут на монастырских елочках рядом с соборами обители:

Монастырские белки )

Нам даже удалось снять небольшой видеоролик, который был благополучно выложен на телеграмм-канале нашего сайта 🙂

Напоследок еще раз полюбовавшись цветущей сиренью, мы направились в обратный путь, поклонившись на прощание святым вратам Покровской обители.

Цветущая сирень

Желаем Вам, дорогие наши братья и сестры, быть всегда уверены в Боге! Ибо надеющийся на Господа – не постыдится. А надеющийся на Господа должен и жить в согласии с Богом по Его святым Заповедям.

Да исполнит Милостивый Господь все Ваши прошения, во благо спасения души, молитвами святой праведной Матроны Московской! Её святыми молитвами, храни Вас Бог – во здравии, благоденствии и душевном спасении!

2 мая – у мощей святой Матроны

Православный-сайт-о-святой-Матроне