удотворная икона блаженной Матроны Московской

Дорогие во Христе братья и сестры! Вот мы и вернулись из паломничества в Покровский монастырь и спешим написать рассказ о нашей поездке на праздник, посвященный 25-летию обретение мощей святой Матроны Московской 🙏

Наверное, начнем с погоды 😊

Погода была не солнечная и довольно пасмурная. При этом ночью выпал снег. Казалось бы и настроение должно быть соответствующее. Но у нас все в корне менялось от того, что мы ехали на праздничную службу, на Литургию Преждеосвященных Даров. (Такие Литургии служатся только во дни Великого поста по средам и пятницам).

Предвкушая праздничное Богослужение, мы ехали по заснеженным улицам столицы в приподнятом настроении духа )

Как только приехали, сразу же направились в монастырь, так как уже немного опаздывали (а за цветами решили зайти после службы). И вот, когда мы зашли на территорию монастыря, то по организованной на площади телетрансляции услышали, что протодиакон дочитывает апостол, и сейчас будут читать Евангелие.

Монастырская площадь

Во время чтения Евангелия ходить по храму не положено, поэтому мы решили остаться на площади и здесь послушать Евангельское чтение.

Послушав Евангелие, мы записали видеоролик, который был успешно опубликован на телеграмм канале нашего сайта «Семья и Вера»

Затем зашли в Воскресенский храм и приобщились к Литургии Преждеосвященных Даров 🙏

Народу было очень много, полный храм, а значит молитва была усиленной, так сказать – объемной:

Воскресенский собор. Литургия Преждеосвященных Даров

В лавку храма мы передали имена на церковную молитву и приобрели свечи. К этому времени Литургия окончилась и мы пошли в цветочный магазин за цветами, где приобрели сразу два букета: один сборный (собирали по заказанными Вами цветами) к мощам блаженной Матроны, а второй уже готовый – к святой могилке Матушки:

Букет цветов к мощам и могилке св. Матроны

Затем мы пошли к концу очереди, которая оказалась очень длинной!.. Её выстроили зигзагами, а если бы вытянуть в одну линию, кажется она растянулась бы на целый километр:

Очередь к мощам блаженной Матроны

Далее мы прошлись вдоль вереницы паломников и постарались запечатлеть на фотографии молящихся людей, которых было большое количество. Как правило, они читали акафист блаженной Матроне:

Молящиеся люди

Пройдя вдоль очереди, мы оказались рядом с входом в Покровский храм. А там помогли с передачей наших треб сёстры-трудницы ) Таким образом мы передали к мощам цветы, письма и свечи. И Ваши приношения оказались пред чудотворными мощами Матронушки 🙏

Находясь у мощей, мы поздравили от всех нас блаженную Матрону с её праздником! А еще мы попросили Матушку прочесть все наши просьбы и заступиться за нас пред Господом Богом!

Затем мы подошли к чудотворной иконе праведницы Божией и поклонились от всех Вас Матронушке низким поклоном 🙏

Святая блаженная Матроно, моли Бога о всех нас!

На душе была легкая и тихая радость! И всё потому, что мы приняли святое участие в служении Литургии!.. Слава Господу Богу!

Сделав еще несколько фотографий на прощание, мы направились на Даниловское кладбище, где, как оказалось, собралось очень много людей, в том числе с детьми:

Очередь к могилке святой Матроны

Паломники собрались для того, чтобы поклониться святой могилке, в которой были погребены благодатные мощи блаженной старицы, и тем самым вся земля пропиталась Небесной благодатью, которую еще при жизни стяжала Матушка!

Часовня над могилкой святой Матроны

Поэтому здесь так отрадно находиться и мысли о том, что находишься на кладбище, попросту отсутствуют. Думаешь только о том, что ты стоишь рядом со святым местом 🙏

Здесь мы тоже прошли без очереди (еще были нужные и важные дела) 😊

Передав цветы, мы также поставили за Вас и свечи. А затем поклонились святой могилке и попросили блаженную Матрону всегда быть духовно рядом со всеми нами  🙏

Фотогалерея паломничества

Завершаем наш рассказ сообщением от посетительницы нашего сайта Ольги, которая повествует о помощи св. Матронушки в её жизни:

“Матронушка спасла меня во время поездки на самолёте. Возникли проблемы, я переживала, послушала акафист, и все тут же разрешилось. Сегодня читала, что Бог привел нас туда, где мы есть, надо довериться ему, и он приведет дальше. Это правда так. Иногда мы смотрим на то, как можно решить вопрос или проблему с точки зрения логики, но нужно смотреть по-другому, что может решить святые! Матронушка, миленькая, спасибо тебе огромное за все! Я молилась перед новым годом, чтобы дали премию, и ее дали, размер превзошел все мои ожидания! Пусть все будет хорошо у всех, кто нуждается в помощи, обратившись к Матушке, Вы получите помощь, непременно! Ещё раз огромное спасибо!”

Дорогие братья и сестры! Желаем Вам от всего сердца довериться Господу и Его угоднице, блаженной Матронушке 🙏 Довериться, значит поверить. А верить, значит жить по Заповедям Божиим. И тогда у Вас наладятся отношения с Господом, и Ваши просьбы скорее будут услышаны Господом, по теплому ходатайству праведной Матроны! Её святыми молитвами, храни Вас Господи в добром здравии, благоденствии и душевном спасении!

Новогодняя поездка в Покровский монастырь

Православный-сайт-о-святой-Матроне