Как Матрона перестала ходить

Дорогие братья и сестры! Перед Вами рассказ нашей юной двенадцатилетней Софии Романовой о том, как Матрона перестала ходить. Рассказ посвященн большому испытанию Матронушки. Родившись слепой, девочка самостоятельно ходила на своих ножках. Но, для очищения духовного, Господь дал ей еще один жизненный крест.

***

Дорогие друзья! Из жития святой Матронушки вы должны знать, что святая была сидящей. То есть, матушка не ходила. Но это случилось в юности. А в детстве Матрона на своих ножках даже побывала в Киеве и в Санкт Петербурге.

Сейчас я вам расскажу сложную историю о том, как отнялись у неё ноги.

Как Матрона перестала ходить

Матронушка, как и всегда, собиралась в утром в воскресенье в храм. Все шло своим чередом. Собравшись и одевшись, она пошла в церковь. В церкви она встала около иконы Божией Матери, и так отстояла всю Литургию. После Причастия Матрона пошла к выходу. Лицо благодатное-благодатное, так и сияет. Многие в храме знали блаженную, кивали ей, улыбались. Поздравляли с приятием Святых Таин. В общем, все было хорошо, светло и радостно.

Но вдруг к святой Матронушке подошла какая-то бабушка. Бабушка была очень странная на вид. Вся какая-то темная, неприятная, одетая в черную одежду. От нее пахнуло острым ледяным холодком. Сразу видно – водиться она с нечистой силой. Пряча ухмылку, бабушка подошла к семнадцатилетней Матроне, и что-то стала бормотать, поглаживая девушку по спине. Матроне незаметно стала прокрадываться слабость, она почувствовала, что перестает чувствовать ноги. А колдунья все гладила, да гладила Матрону по спине, бормоча себе что-то под нос.

Люди удивленно смотрели на старуху, очень уж у нее был отталкивающий вид. Но подходить к ним не стали. Мало ли что. Может это какая Матронина знакомая.

— Не будем лезть не в свое дело, – говорили они.

А бабка уже перестала гладить Матрону и ушла, подозрительно быстро семеня своими маленькими ногами.

Матронушка почувствовала сильную слабость в ногах, и, медленно опираясь на перила и на стенку, побрела домой. Когда Матрона добрела до дома, она сразу опустилась на диван.

Матронушка в своей комнате

Разговор с мамой

— Что с тобой, Матрюшенька? – Очень взволновалась мама.

— Мамочка, – тихо ответила Матрона, – я больше не смогу ходить. Такова воля Божия.

И на этих словах Матрона перекрестилась.

— Да что ты такое говоришь? Как это? – Всплеснула руками несчастная мать.

— Мамочка, успокойся, это мой крест. Сегодня ко мне в храме подошла колдунья и отняла возможность ходить. Мне это было Богом открыто заранее.

У мамы слезы покатились ручьем. Она прижала Матрону к себе и стала говорить, всхлипывая:

— За что же, дитя ты мое невинное? Ты и так слепенькая у меня!

— Мамочка, не будем роптать на Бога. Это Его святая Воля. Я должна нести свой крест безропотно, — тихо ответила Матрона.

Заключение

Я хочу сказать вам, это великое смирение. Ведь Матрона изначально знала, что к ней в церкви подойдет колдунья и заберет возможность ходить. И, зная это, Матрона не избегла этого лишения.

Об этом Матрона говорила: «Я не избегла этого – такова была воля Божия». Поэтому она и стала такой великой святой!

***

Детство блаженной Матронушки Московской