Обретение мощей святой Матроны

Дорогие братья и сестры! В день Обретения мощей святой Матроны я совершила паломничество к мощам праведницы Божией! А также посетила святую могилку Матушки на Даниловском кладбище.

Поездка получилось трудной – очень трудной!.. При этом я не раз слышала, что те добрые дела, которые совершаются с преодолением трудностей, особенно хороши )

Трудности начались сразу, как мы только выехали из дома. Наш старенький автомобиль (в этом году ему исполняется 16 лет), просто заглох на светофоре. Произошло какое-то замыкание. Мы простояли минут 40… И только с помощью другого аккумулятора мы смогли завести машину.

В дороге старались молиться, чтобы настроить свое сердце на духовную волну. Приехали довольно быстро. При этом, на тех же светофорах, машина пыталась снова заглохнуть. Но мы молились Матушке и все обошлось без аварийных ситуаций.

В Покровском монастыре

В цветочном магазине, где мы приобретаем цветы, было очень много народа. Говорят, что и ночью было много паломников, которые приехали поздравить Матронушку.

Собрав два букета цветов (один к мощам, а другой к святой могилке), я направилась к Покровской обители. Навстречу шли люди, которые уже побывали у мощей Матушки. По их взгляду было видно, что они получили большое утешение и были согреты благодатью Матушки!..

Праздничный букет цветов блаженной Матронушке )

Территория монастыря, как всегда, была заботливо убрана от снега. Две очереди паломников длинными вереницами тянулись к святым мощам и чудотворному образу блаженной Матроны. Люди сосредоточенно стояли и старались не обращать внимание на 6-градусный мороз. Ведь сегодня день особенный – вспоминание Обретение мощей святой Матроны. Некоторые читали акафист Матронушке.

Мы также прочли акафист блаженной Матроне. Затем заказали в церковной лавке свечи, подали имена на церковные записочки и направились к мощам вдоль очереди.

Очередь к мощам блаженной Матроны

Сегодня мы были без детей и поэтому пройти без очереди было довольно сложно. А нам нужно было пройти именно без очереди, так как через час нам нужно было сегодня посетить еще и Сретенский монастырь. И вот, пройдя через служебный вход, мы только было хотели обратиться к охраннику с просьбой пропустить нас к мощам без очереди, как он сам нам вежливо предложил пройти…

И вот мы предстали пред серебряной ракой с ковчегом, в котором почивают цельбоносные мощи блаженной Матроны, обретенные в могилке 8 марта 1998 года! Передав цветы и свечи, мы приложили Ваши письма (поданные на нашем сайте) и попросили у мощей праведницы Божией прочесть все наши просьбы. А еще мы от всех Вас поздравили блаженную Матрону с праздником!

Взяв освященные бутончики цветов, мы вышли из Покровского храма с благодатной теплотой на сердце!..

Пред Чудотворным образом блаженной Матроны

Помолившись и поклонившись чудотворному образу блаженной Матроны, мы без промедления отправились на Даниловское кладбище к святой могилке Матушки.

Обретение мощей святой Матроны из святой могилки

Дорога заняла всего 20 минут. И вот, мы оказались у входа. Сделав несколько фотоснимков, мы вскоре подошли к месту бывшего упокоения мощей блаженной Матроны. Над святой могилкой уже несколько лет, как стоит уютная и красивая часовенка.

Сегодня длинная очередь паломников пришла сюда, чтобы поздравить Матушку Матрону с праздником! Именно на это святое место приходили толпами люди до обретение мощей святой Матроны. Вот и мы присоединились к всеобщему поздравлению и передали цветы на святую могилочку. А также приобрели свечи.

Очередь к могилке блаженной Матроны

Попросив нашу молитвенницу заступится за нас пред Господом, мы направились в Сретенский монастырь. Там у нас была назначена встреча. А еще мы хотели помолиться на вечерней службе.

Машина вела себя лучше. Но все равно время от времени давала нам знать о своей неисправности. По дороге мы пели стихиры блаженной Матроне и было ощущение, что мы приближаем к себе Небо! Ведь мы ехали в Сретенский монастырь – а это тоже святое место нашей столицы.

Когда мы подъехали к Сретенской обители, то рядом не нашлось парковочных мест. Тогда мы решили поставить машину впритык к платной разметке парковки. Там она никому не должна была мешать.

Чтобы Вам лучше было понять, прилагаем фотографию (из интернета) именно этого места. Мы поставили автомобиль на треугольнике перед белой машиной.

Место перед белой машиной, где нельзя парковаться

Когда мы вернулись через час, машины уже не было!.. Её эвакуировали за неправильную парковку. Конечно, здесь можно было бы сильно расстроиться. Но тот благодатный и молитвенный дух, который мы получили в двух монастырях и на святой могилке блаженной Матроны, был бы утерян…

Возвращение машины и завершение паломничества

Взяв такси, мы поехали на спецстоянку. Таксист, когда узнал, что мы нашу машину эвакуировали, начал эмоционально ругаться. Совсем недавно и его автомобиль был эвакуирован, с чем он до сих пор не согласен. Мы тогда стали про себя молиться и на сердце снова был мир и спокойствие. Впоследствии наш дух передался и водителю. Он успокоился и согласился с нами, что мол раздражением и ругательством дело не изменишь. Все равно придется платить 10 тысяч рублей (5 тысяч штраф за неправильную парковку и 5 тысяч за эвакуатор).

Через полчаса мы уже забрали машину и снова стали вспоминать наше паломничество к блаженной Матроне в день обретения мощей святой Матроны. Ведь мы понимали, что это попущение от Бога. Господь снимает с нас накопившееся грехи горестями, болезнями или вот такими финансовыми лишениями. На наш взгляд, это самое легкое Божие увещевание.

Слава Богу за все! На сердце хорошо, радостно и спокойно!

А теперь, дорогие братья и сестры, давайте посмотрим фотогалерею нашего паломничества:

С праздником Обретения мощей святой Матроны поздравляем Вас, дорогие братья и сестры! Желаем Вам всего самого доброго, светлого и душеспасительного! Да ниспошлет Вам милостивый Господь Свою помощь и подаст Вам просимое, молитвами и заступлением святой праведной блаженной Матроны Московской!

***

Для Матроны нет границ и расстояний