Благодаря матушке вершится воля Божья

Все мы хорошо знаем, да и сталкивались, наверное, не один раз с тем, что не всегда можно своими силами решить какие-то ситуации. Бывает так, что вроде всё должно складываться удачно, а на деле всё совсем по-другому. Или наоборот, весь мир против, но, словно по мановению волшебной палочки, всё складывается самым благоприятным образом. И дело тут не в волшебстве, а в Божьем промысле. Благодаря матушке вершится воля Божья.

Святые заступники, когда-то жившие земной жизнью, претерпевшие многие страдания и лишения во Славу Божью, прекрасно знают, как нам здесь живётся. Хотя и прошло много времени, и всё на земле поменялось. Они постоянно рядом, благодаря их святым молитвам к Богу, ещё держится в относительной гармонии наш грешный мир.

Благодаря матушке вершится воля Божья

К нам недавно пришло письмо от Сергея, в котором он рассказывает свою поучительную историю. Благодаря воле Бога, жизнь парня складывалась самым благоприятным образом. Он получил хорошее образование. После института получил предложение, от которого не смог отказаться. Интересная, высокооплачиваемая работа с перспективой карьерного роста.  Благодаря Господу Богу и Матроне, у него было всё, о чём только может мечтать молодой человек.

Только враг человеческой души не дремлет, постоянно посылая нам всякого рода непотребные мысли и желания. Так случилось и с Сергеем. Вместо того чтобы благодарить Бога за благополучную жизнь, он решил, что этого ему мало и хочется чего-то большего. Тут и предложение новой работы появилось, с очень «вкусными» условиями. Высокая должность, заграничные командировки, зарплата в несколько раз превышающая ту, которую он получал. Соблазн оказался сильнее здравого смысла.

Конечно, где-то в глубине души, были опасения, что не всё так гладко и красиво, как об этом говорят. Не прислушался молодой человек, списал всё на привычку к коллективу, в котором работал уже не один год. Написал заявление на увольнение и отправился в новую и счастливую, как ему казалось, жизнь. Его пытались отговорить от этой глупости коллеги и руководитель, но он уже никого не слышал.

«Что имеем, не бережём, а потерявши плачем»

На новом месте работы «подводных камней» оказалось больше, чем красивых обещаний. Очень скоро он горько пожалел о содеянном, но было уже поздно. Случилось всё, как в той поговорке: «Что имеем, не бережём, а потерявши плачем». Из-за невыносимых условий труда, мизерной зарплаты, парню пришлось уволиться.

Очень долго он искал работу. Молился о прощении его греха, почти каждый день приезжал к Матроне в Покровский монастырь. Господь Бог, по молитвам святой матушки, простил неразумное дитя. Через какое-то время нашлась работа. Только она была далеко от Москвы и другого профиля. Сергей был благодарен Богу за такую милость. Беспокоило только одно – что у него не будет возможности постоянно бывать у матушки.  Уезжал он с тяжёлым сердцем, перед отъездом приехал попрощаться.

На новом месте тяжело было привыкать, приходилось всё начинать с нуля. Вечерами он молился и просил Матрону о помощи, читал акафист. Вскоре его отправили на семинар, путь лежал через Москву. В столицу он отправился на день раньше, чтобы была возможность посетить монастырь и поклониться святым мощам. Когда уходил из Покровского монастыря, почувствовал, что стало легче на душе. Он искренне верит, что всё в его жизни с помощью святой старицы наладится. Благодаря матушке вершится воля Божья, теперь он в этом абсолютно уверен.

Икона святой Матроны Московской дома

Всему своё время

Лариса в своём письме также рассказала об участии Матроны в её жизни. Матушка пришла в её жизнь, когда у неё было всё плохо, рушилась семья. Предпосылки и звоночки были и раньше, но она надеялась, что до развода дело не дойдёт. Вдобавок к этому – отсутствие работы. В общем, как говорят, горе накрыло с головой. Ей даже не верится, что Господь дал силы всё пережить и не сойти с ума.

Тогда, когда боль разрывала душу, она случайно нашла наш сайт, узнала о Матроне. Прочитала всё, что было написано, стала постоянно молиться, просила о помощи в поиске работы, о сохранении семьи. Как-то сразу стали происходить чудеса. Читая акафист, почувствовала удивительное благоухание. Такому запаху в доме появиться было неоткуда. Лариса поняла – это знак от матушки, что её молитвы услышаны.

Был и ещё случай. Для утренника сыну нужны были подтяжки. Они у неё были, но за ненадобностью она отдала их сестре. И вот, во время чтения молитвы, приходит мысль – «посмотри в этом шкафу». Открыв дверку шкафа, она на полке увидела подтяжки. Это было чудо, также как и то, что по молитвам святой нашлась работа, о которой Лариса долгое время мечтала и молилась. Сбылось всё так, как просила.

Когда муж, собрав вещи, уехал из Москвы, она молилась о его возвращении. Ей даже хотелось самой поехать к нему и молить вернуться, но на поездку не было денег, каждая копейка на счету. К тому же, это было очень далеко. Прочитала акафист, и взгляд поймал фразу, написанную в газете: «не торопи события, всему своё время». В скором времени муж к ним вернулся. И хотя это пока ни к чему хорошему не привело, но сам факт возвращения по праву можно назвать чудом.

Конечно, сопоставляя все факты, вопросов не становится меньше, да и многому происходящему трудно найти объяснение. Вот, например, почему муж ушёл двадцать второго ноября, ни раньше, ни позже, а именно в этот день? Тогда она не придала этому значения, а потом узнала, что это день памяти Матроны. Да и вообще, тот ли это человек, который послан Богом. Конечно, время всё расставит на свои места. Наверное, вот через такие трудности Господь учит нас смирению. Просто нужно научиться ждать.

Заключение

Благодаря матушке вершится воля Божья. И только Он, Отец наш Небесный, один знает, как устроить нашу жизнь, какими испытаниями очистить душу. Ведь пока всё хорошо, мы забываем, кому мы обязаны этим хорошим. Забываем молиться и благодарить Бога за каждый подаренный нам день. Вспоминаем о Боге, когда сам Господь приходит к нам с уроком мудрости. А урок этот, как правило, состоит в тяжёлом испытании.

***

Матушка всегда с нами