Поездка к мощам блаженной Матроны

Дорогие во Христе братья и сестры! 4 июля нами была совершена паломническая поездка к мощам блаженной Матроны Московской. Все письма, которые были многими из Вас переданы на нашем сайте, мы отвезли в Покровский монастырь. Поставили перед мощами и свечи, а также передали цветы. А еще, записали имена на молебен.

Будем молиться, верить и надеется на то, что наши просьбы Матушка обязательно прочтет. И поможет нам, грешным!

Поездка к мощам блаженной Матроны

Выехали мы сегодня рано, чтобы не опоздать на Литургию. Дорога была свободна от столичных пробок, поэтому добрались довольно быстро. В цветочном магазине собрали букет и направились ко святым вратам Покровской обители.

Монастырская площадь

Несмотря на 9 часов утра, когда Москва только начинает просыпаться, в монастыре уже два часа стоит верующий народ. Очереди тянутся к цельбоносным мощам и чудотворной иконе Матронушки. Все молятся, просят народную заступницу походатайствовать пред Господом. У многих в руках цветы, розы, гвоздики или хризантемы. Как правило – нечетное количество, потому что Матушка для всех по-настоящему живая.

Приходя в Покровский монастырь с тяжестью на сердце, люди уходят с легкостью и надеждой! Надеждой на то, что праведница Божия обязательно примет участие в их жизни. Все дела поправит, во всём поможет.

Проходя мимо чудотворного образа святой Матронушки, мы поклонились, и направились в Воскресенский храм. Там уже началась Воскресная Литургия.

Свято-Воскресенский храм. Литургия

В храме было довольно много людей. Две получасовые очереди на Исповедь растянулись вдоль северного придела Воскресенского собора. Отец Феодор и отец Сергий принимали исповедь, наставляли и благословляли.

Часовая служба прошла очень быстро, словно мы стояли всего пятнадцать минут. Из храма не хотелось уходить… Ведь на каждом Богослужении присутствует Сам Господь! И благодать в храме, во время совершения Литургии, совершенно особенная и ни с чем не сравнимая!..

После воскресной службы мы направились к мощам блаженной Матроны и усердно помолились за всех нас!

Фотогалерея паломничества

Много чудес

Рассказ о помощи святой Матронушки

Екатерина рассказывает, что было много чудес, только потом осознала, кто помог. Но давайте всё по порядку.  Первое яркое и радостное событие произошло в 2012 году. Бабушка Екатерины упала и сломала шейку бедра, беда пришла нежданно. Бабуле на тот момент было восемьдесят лет. После перенесённого наркоза состояние настолько ухудшилось, что женщина перестала узнавать близких.

У Екатерины сердце рвалось на части, ведь бабушка для неё очень много значила. Решила поехать к Матроне, помолиться и попросить за бабушку. Это была первая и серьёзная встреча с блаженной старицей. После поездки три месяца выздоровление шло с переменным успехом. То лучше, то хуже, были многочисленные госпитализации с осложнениями и радостные выписки из стационара.

Погруженная в заботу о дорогом человеке, она и забыла, что ездила к мощам. Всё шло, как шло, не прибавляя надежды. Вдруг в один день всё резко изменилось, бабуля встала, начала ходить, и очень быстро восстановилась. После выздоровления она прожила ещё двенадцать лет. Екатерине даже и в голову не могло прийти, кто на самом деле помог её бабушке встать на ноги, не говоря уже о том, чтобы поблагодарить за исцеление.

В 2014 году тяжело заболел отец, были множественные проблемы с лёгкими, нескончаемые пневмонии. Два года он не вылезал из больничных, особенно тяжёлой была зима. Чуть немножко, и снова пневмония, хоть из дома не выходи.  И снова Екатерина решается ехать в монастырь, но теперь уже с просьбой об отце. Следующую зиму вся семья ждала с ужасом, родные понимали, второй такой кошмар мужчина не переживёт.

Вразумление

Страх страхом, но женщина подметила, что после её поездок в обитель отцу становилось легче. Она чаще стала ездить к матушке. И снова случилось чудо, за всю зиму ни одного больничного листа. Вот тут-то и начало в голове проясняться, вспомнилось бабушкино исцеление. Как же стыдно стало ей за своё неверие. Она поняла, кто спасает её семью от бед.

Теперь она старается каждую неделю бывать на могилке или в обители. И каждый раз она благодарит покровительницу за все те чудеса, которые по её молитвам сотворил Господь. А ведь за эти годы очень многое произошло. Она распрощалась с вредными привычками, перестала ругаться матом. Отец со своей бронхиальной астмой во время пандемии заболел коронавирусом, но всё прошло без осложнений.

Теперь она точно знает, Матронушка слышит каждого, каждую просьбу, но не всё сразу выполняется. Иногда нас испытывают на смирение и веру, и лишь после очищения болью нам дают то, о чём мы просили. Нужно верить, молиться и ждать, а Господь Сам знает, что и в какой момент нам необходимо. Главное, не опускать руки, и помощь придёт!

***

В очередной раз благодарим Господа, что поездка к мощам блаженной Матроны успешно совершилась! Получив духовное подкрепление и утешение, мы направились домой.

Молитвами святой блаженной Матроны Московской, да поможет всем нам милостивый Господь в наших прошениях! Храни Вас Господи, дорогие братья и сестры! С уважением, редактор Татиана

___

Отец Андрей Ткачев о Матроне