Отец Андрей Ткачев о святой Матроне Московской

Братья и сестры! Перед Вами небольшой видеоролик о блаженной Матронушке. Видеосюжет относиться к телепередаче «Святая правда». Отец Андрей Ткачев о святой Матроне рассказывает, как о физически слабом и духовно сильном человеке!

Известная на весь мир чудотворица

Отец Андрей говорит нам о большой известности Матронушки. Он сравнивает блаженную старицу с преподобным Серафимом Саровским. Батюшка Серафим жил в 19 веке, матушка Матрона – в 20 столетии. Обоих в России почитают с особым благоговением. И оба святых известны далеко за пределами нашего Отечества.

Особенно же известен всему православному миру Покровский монастырь. Именно в этой Московской обители почивают мощи Матронушки. Очередь из паломников выстраивается рано утром, и весь день не иссякает. Утешенные люди уходят с легким сердцем, а на их место приходят новые паломники. В их сердцах пока что еще надежда. Но вот и их очередь настала, и лобызая мощи, и они утешаются.

При этом, как отмечает батюшка Андрей, никаких баннеров нет. Нигде не висят плакаты с призывом посетить Покровскую обитель. Ручей посетителей притекает по народной любви. Всё держится на почитании народном. Ибо о великой благодати чудотворения этой святой, знает весь мир!

Отец Андрей Ткачев о святой Матроне

Далее батюшка рассказывает нам об откровении о человеке. Именно блаженная Матронушка приоткрывает завесу об этой тайне. С точки зрения миропонимания, Матрона была инвалидом. Слепая и парализованная, она была при этом одинокой и бездомной. Такие люди – самые несчастные в мире. И кому они могут помочь? Они могут только сами просить. Например, сидеть на паперти храма с протянутой рукой.

И вот, Матрона является человеком, который лишен материальной базы для счастья. С младенчества слепенькая, а с отроческих лет еще и обездвиженная. Постоянно на чужих руках и чужом попечении. Вечно скитается на зоре советской России. На 1930-е годы – приходиться её пик святости и терпения.

Не видя белый свет своими глазами, Матронушка видела все потаенные углы человеческого сердца. Слабая и хрупкая маленькая беспомощная помогает сотням приходящих людей. И так изо дня в день. Матрона открыла тайну человека. Ведь человек – это бессмертное существо. На Матроне это видно с очевидностью. Человек – это в первую очередь духовное существо. При физической немощи он может быть духовно очень силен. На Матроне также это видно. Живущий на земле человек погружен в несколько миров. В физический-земной, и в духовный-небесный.

Святая Матрона Московская. Икона

Далее отец Андрей Ткачев о святой Матроне говорит следующее.

И вот, духовный подвижник может приносить из небесного мира помощь страдающим людям на земле. Ибо здесь много страдания, ущербности и грубости. В этом мире приземленные люди не имеют силу. Они сами, как бы инвалиды. И вот, блаженная Матрона, которая своей душой была богатыркой, черпала ресурсы из невидимого мира. Собирая благодать Божию, она изливала её на страждущих. Исцеляла больных. Укрепляла немощных. Утешала плачущих. И питала верой православной изголодавшие сердца!

О культах ложных ценностей

На нашей планете живут и процветают ложные культы. Культ силы. Имеет место быть обожествления здоровья. Происходит и поклонение физической красоте и телесной привлекательности. Ну и конечно же, культ успеха и богатства.

И ничего из вышеперечисленного нет на Матроне. Ни успеха, ни привлекательности, ни телесной красоты, ни физического здоровья. Казалось бы, что она является самым несчастным человеком по шкале либеральных ценностей. Но на против, блаженная Матрона – самая известная личность в Москве и России. Быть может, после президента, после Патриарха и еще некоторых людей. Она является самой известной святой женщиной  XX столетия. И она очень сильна. Она зрячая в духе, во Христе, она сильная, она помощь приносит. В ней как бы совмещаются две крайности – полная физическая беспомощность и великая духовная сила во Христе. Это искреннее, истинное откровение о человеке. Вот, оказывается, каким может быть человек.

Отец Андрей Ткачев о святой Матроне заключает следующее. Нужно любить святых, потому что они ведут нас ко Христу. Ведут ко спасению. И Матронушка, одна из самых близких к народу посредников между нами и Богом! Об этом свидетельствуют многие чудеса, опубликованные на нашем сайте!