Обретение мощей святой Матроны Московской

Дорогие братья и сестры, восьмого марта Православная Церковь празднует обретение мощей святой блаженной Матроны Московской, одной из самых почитаемых в России святых двадцатого века.

Избранная Богом

Матушка Матрона с рождения была избранная Богом, отмеченная особым знаком. На её груди была выпуклость в виде креста. Когда проводили экспертизу останков, эксперты констатировали наличие особого костного нароста. Основываясь на множественных воспоминаниях людей, тесно контактирующих со святой, они подтвердили документально, что это мощи принадлежат святой Матроне.

Жизнь Божьей избранницы ничем не отличалась от жизни обычного человека, даже наоборот, была более тяжёлой и скорбной с точки зрения простого обывателя.

Незрячая от рождения, лишённая возможности ходить, святая всю жизнь зависела от людей. У неё рано открылся дар целительства и ясновидения. Всю свою земную жизнь старица служила людям, исцеляла болящих, предсказывала грядущие события и беды. Она старалась уберечь людей от ошибок, грехов, спасти души людей от бесовских козней. С последними у неё была особая, непримиримая война.

Перед иконой блаженной Матроны Московской

Сбылись все сказанные слова

Матушка многое предсказывала, всё это уже стало историей. Относительно своей жизни и посмертных событий она также много говорила и давала указания.

За три дня до смерти, Господь ей открыл день отхода души в Небесную Обитель. Матушка просила похоронить её на Даниловском кладбище, недалеко от церкви, «чтобы слышать службы». Также просила не приносить венки и пластмассовые цветы.

Предсказала она и забвение на долгие годы. «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

Старица отошла ко Господу второго мая 1952 года. Четвёртого мая состоялось её погребение. Проводить её в последний путь пришло множество народа.

Обретение мощей святой Матроны Московской

Как и предсказывала святая Матрона, забвение длилось более тридцати лет. Восьмого марта 1998 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в полночь на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия и чистоты XX века, блаженной старицы Матроны Московской. Гроб с честными останками старицы был доставлен в Данилов монастырь и помещен в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника.

Комиссия закончила свою работу тринадцатого марта, первого мая честные останки святой были перенесены в Покровский монастырь. С этого момента начинается паломничество к святой заступнице. Второго мая 1999 года состоялось прославление рабы Божией Матроны в Лике Святых!

Сюда, в обитель, ежедневно приезжают тысячи людей со всей России и из-за границы. Могилка матушки на Даниловском кладбище, Покровский монастырь – эти места стали главными для паломников. Как и просила святая, люди идут нескончаемым потоком со скорбями, бедами, проблемами, и всех принимает блаженная старица. Каждого слышит и спешит помочь.

Подвиг благочестия

Господь слышит молитвы праведников, а подвиг благочестия матушки Матроны уходит своими корнями в многовековую историю Православия.

Матушка Матрона была глубоко верующим, православным человеком, в самом истинном и широком смысле этого слова. До последнего вздоха она оставалась верна святым уставам Православной Церкви. Постоянные молитвы, исповедь, причастие Святых Тайн, сострадание к людям. Всё это шло от полноты любящего сердца, любящего Бога и людей.

Вот поэтому и помощь, которую люди получают, с молитвой обращаясь к праведнице, приносит благие духовные плоды. Люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни. А когда наша душа исцеляется, обновляется, то и наше тело, «домик души», становится чистым и здоровым.

Наверное, нет такого человека, который бы не слышал о Матроне Московской. Матушка Матронушка – так мы, православные люди, любя называем скорую помощницу и заступницу в наших делах. Да и как иначе, ведь для многих из нас, она не просто образ на иконе. Она родной и близкий человек, которому доверяют самые сокровенные тайны души. С ней делятся скорбью и радостью, счастьем и немыслимой болью. И она, как расторопная хлопотунья, молится за нас, исцеляет, наставляет, исправляет наши судьбы.

Любовь не знает границ

Праздник обретения мощей святой Матроны Московской, для нас, любящих и почитающих святую матушку, это великий день. В Покровском обители, где покоятся святые останки, в эти дни особенно людно. Чтобы приложиться к святыне, попросить о самом сокровенном. Поблагодарить за молитвы и предстательство перед Богом, люди преодолевают тысячи километров.

Женщина перед иконой блаженной Матроны Московской

Правильно говорят, что любовь не знает границ и расстояний. Святой может оказаться в любой точке мира, если чья-то душа его позвала. Любовь Господа проникает везде, даже в ад кромешный, чтобы спасти гибнущую душу.

Дорогие братья и сестры, давайте не будем забывать о великой силе молитвы и любви, стирающей зло и воцаряющей мир в душе и между людьми. Сейчас очень тяжёлое время для всех нас. Брат идёт против брата, множится злоба, агрессия, гибнут люди. И только молитва, наша горячая вера в Бога, упование на Его Святую Милость, спасёт наш гибнущий мир от полного краха.

В день обретения мощей святой Матроны Московской давайте всем миром помолимся за наших братьев и сестер в вере православной. Попросим Господа, Царицу Небесную, матушку Матрону, всех святых, всё воинство Небесное о мире на нашей земле, о прекращении и усмирении зла.

Мати Матроно, Небесная наша заступница и теплая хадатайце у Божьего Престола за нас, грешных. Умоли Отца Небесного даровать нам мирное житие. Умоли Господа простить нам все наши грехи. Спаси нашу страну и людей, останови раздирание Церквей, помоги нашим братьям по вере на Украине. Аминь.

Матушка Матрона помогает!

Православный-сайт-о-святой-Матроне