Пасха Христова

Христос Воскресе, дорогие братья и сестры! Пасха Христова снова пришла в над дом! Мы шли к ней долгих сорок дней, не считая Страстной седмицы. Вместе с куличами и яйцами каждый из нас принёс Воскресшему Господу свои посильные подвиги, молитвенные и сердечные дары.

Колокольный звон плывёт над Россией

В Пасхальную ночь колокольный звон плывёт не только над Россией, над всем миром. Как же красиво и величественно это богослужение. Душа внимает каждому слову священника и песнопениям церковного хора. Кажется, весь мир затаил дыхание в ожидании чуда.

И вот оно свершилось! Священнослужитель радостно возглашает: «Христос Воскресе!», и весь мир ликует: «Воистину Воскресе!» Куда подевались беды, болезни, проблемы, лица людей светятся счастьем и радостью.

Христос Воскрес, действительно Воскрес и отворились все двери невидимых нам миров. Господь сошёл в преисподнюю и вывел души умерших людей из плена. Он открыл врата Небесного Иерусалима для каждого из нас. Сын Божий Своей Кровью и Смертью смыл с нас все грехи. Это ли ни великая радость! Радость Вселенского масштаба!

Светлое Христово Воскресение

Для чего мы празднуем Пасху Христову?

Закончилась Светлая Пасхальная седмица, но празднование Пасхи Христовой не заканчивается. Мы будем славить Воскресшего Христа до Вознесения. Хотя, по большому счёту, нам надобно славить Его всегда, каждый час и миг нашей бренной жизни. Славить и благодарить за то, что мы пришли в этот мир. За то, что Он терпит все наши капризы. За то, что ведёт нас за Собой, как мудрый Пастырь. Ведёт в ту Небесную Обитель, куда так стремятся наши души.

Так для чего же мы празднуем Пасху Христову, если Господь уже воскрес? А для того, дорогие братья и сестры, чтобы мы не забывали жертву Господа, Его подвиг ради нашего спасения. Чтобы мы могли войти в Небесную Пасху, приобщиться Вселенской радости. И через пост и покаяние принесли свою, пусть мизерную, но жертву воскресшему Богу.

Господь всегда рядом

Ни для кого не секрет, что о Боге написано очень много. И это не только церковная литература. Люди пишут о Божьей помощи, о чудесах, произошедших в их жизнях, о помощи святых заступников, в том числе блаженной Матроны, о которой Вы можете почитать статью по ссылке https://kmatrone.ru/2020/06/15/svjataja-matrona-moskovskaja/

Господь действительно всегда рядом, и на каждого из нас у Него свои планы. Как бы мы ни пытались справляться с суетой бытия, всё равно события развиваются так, как они должны развиваться по Божьему промыслу.

Пасха Христова каждый год приходит в нашу жизнь, чтобы мы могли хоть чуточку исправиться, хоть что-нибудь сделать для своей грешной души. Да, Иисус Христос воскрес много веков назад. И этот праздник не только для живых, но и для тех, кого уже нет с нами рядом. Двери Небесной обители открыты для всех. И наша первостепенная задача, чтобы эти двери не захлопнулись перед нашим носом. Чтобы Отец наш Небесный не сказал нам: «Я вас не знаю».

Пасха

Впереди Небесный Суд

Так уж повелось, что тема Бога и смерти всегда напрягает людей. Трудно сказать, почему так происходит. То ли не хочется расставаться с нажитым непосильным трудом богатством. То ли стыдно за свою жизнь. А ведь впереди Небесный Суд, и на нём мы будем отчитываться не только за каждый поступок, но и за каждую мысль.

Судить нас будут Судом сердца, и там, у престола Создателя обнажится всё, всё тайное станет явным. Вот поэтому так часто нам батюшки говорят, чтобы мы не расслаблялись. Чтоб не испортили всё то хорошее, что стяжали за время поста. Чтобы не забывали Храм и Церковные Таинства. Русский человек любит широкие жесты. Если поститься, значит поститься, а если праздновать, то с размахом. С таким подходом легко и просто в один миг обнулить все труды и усилия.

Не забывайте Дом Бога на земле

Во время Великого поста для нас было в порядке вещей каждое воскресенье ходить в церковь. Мы исповедались, молились, причащались, старались праведно жить. В праздничные Пасхальные дни многие забыли тот ритм жизни, которым жили во время поста. Вкусная пища и увеселительные развлечения отодвинули молитву на задний план.

Не забывайте Дом Бога на земле, не забывайте трапезу, приготовленную для нас Спасителем. «Не хлебом единым жив человек». Своё тело мы каждый день насыщаем физической пищей, а ведь душу этим не накормишь. Ей нужна другая пища. И эту пищу мы можем получить лишь в храме.

Светлый праздник Пасхи Христовой из года в год, как по спирали, нас приближает к той Великой Небесной радости Воскресения Иисуса Христа. Нам нашим скудным человеческим умом просто немыслимо понять всю величину и глобальность произошедшего события.

Сбылись ветхозаветные пророчества, слово в слово. Мир ждал Мессию, Царя Славы. Вот только не узнали Его, когда Он пришёл в наш мир. Преданный, поруганный, оплёванный, избитый, Он испёкся на Кресте страданий за наши грехи, и воскрес. И лишь потом люди поняли, Кого они убили, и что произошло, но уже было поздно что-то менять.

Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе! И пусть это радостное приветствие будет для всех нас тем самым путеводным маяком, свет которого укажет нам дорогу в Новый, Небесный Иерусалим, где для каждого из нас уже приготовлена обитель и праздничная трапеза. С праздником, дорогие, с Великой Радостью!

Православный-сайт-о-святой-Матроне