Для Бога всё возможно

Дорогие братья и сестры, уважаемые посетители и почитатели нашего сайта, спасибо вам за ваши письма и рассказы. Читая их, каждый раз радуется душа за каждого, кто получил благодать Божью. За каждого, в чью жизнь пришло чудо. Для Бога всё возможно, главное, чтобы мы были готовы принять эти Божественные дары, впустить в свою душу Творца и Небесных заступников.

Ведь вот как бывает иногда: надеемся на самих себя, а Господь стоит рядышком и ждёт, когда же мы Его увидим и распахнём перед Ним двери и окна души. Он готов решить любую нашу проблему, исцелить любую боль. Мы же, как глупые дети, упрямо топаем ногами и кричим: «Я сам», «Хочу вот это». А откуда мы знаем, что именно, это или то, нужно и полезно для нашей души. Общение с тем или иным человеком – что оно нам может дать?

Матушка сама пришла, чтобы наладить жизнь

Илона по своей наивности и маловерию полагала, что сама всё может решить. У неё в жизни, как говорят, началась «чёрная полоса», и связано это было с «сердечными» делами. Но не зря ведь говорят, что наш путь жизни известен только Богу. Этот молодой человек не был для неё предназначен. И то, что не для нас, оно уходит из нашей жизни. Вот только Илона не хотела смириться с расставанием, упорно пыталась вернуть молодого человека.

Она начала читать литературу, посещала всевозможные тренинги, просматривала разные видео, которые обещали положительный результат. Только эта информация не была православной и душеполезной. Решить ситуацию никак не получалось, постоянно ломала голову над тем, что же она делает не так, где допустила ошибку. Господь подсказал. К ней в гости приехали знакомые, которые часто ездили по Святым местам.

На тот момент Илона жила в Киеве. Эти люди очень хотели посетить храмы и монастыри, попросили Илону сопровождать их в поездке. Невозможно объяснить словами, какую благодать девушка ощутила в этих Святых местах. В одном из монастырей ей даже удалось приложиться к животворящей иконе Матери Божьей «Призри на смирение».

Перед иконой - Призри на смирение

О чём она тогда просила Богородицу, да и просила ли вообще о чём-то, она не помнит. В памяти осталось ощущение покоя и тепла. Потом она вспоминала эту поездку, даже обещала, что обязательно ещё раз приедет поклониться.

Духовное возрождение

Время шло, она переехала в другой город. Гуляя, она случайно зашла в храм и увидела там эту икону. Обрадовалась несказанно, стала иногда заходить в храм. В телефонном разговоре со своей знакомой промелькнуло имя Матрона. Илона вспомнила, что где-то, то ли в храме, то ли в каком-то монастыре, она видела икону святой Матроны Московской, вот только где именно, она не могла вспомнить.

Когда наступил день Ангела, она решила зажечь свечу. Полезла в шкаф, где стояла шкатулка со свечами и ладаном. Открыла и не поверила своим глазам – там был набор, привезённый из поездки: иконочка Матроны, свечи и ладан. Откуда он взялся, Илона не помнила. На душе в тот день было особенно плохо, она стала молиться матушке. Рассказывала обо всём, что скопилось за последнее время. После беседы стало легче, день прошёл спокойно. Ночь была первой за долгое время, когда она спокойно спала.

Через несколько дней ей рассказали, что при городской больнице в 2013 году построен и освящён маленький храм в честь святой Матроны. Она собралась и поехала, словно её там ждали. Церковь была маленькая и уютная. Илона заказала молебен, написала записочку о здравии. У церковной служащей решила спросить, есть ли в церкви так полюбившаяся ей икона Богородицы. Не успела дослушать ответ до конца, поворачивает голову, и видит Её, в большой и красиво оформленной раме. От счастья хотелось прыгать.

Уходя, спросила в свечной лавке, можно ли купить иконку Богородицы. Пока свечница искала, Илона сама увидела на полке такой родной и любимый образ. Вот так Матушка сама пришла, чтобы наладить жизнь и за ручку привести к Царице Небесной. С тех пор жизнь стала налаживаться, для Бога всё возможно, когда Ему открывают душу. Данное обещание Божьей Матери она обязательно выполнит, как только дадут отпуск. Она верит, что после этой поездки её жизнь полностью наладится. Ведь уже сейчас благодаря Богородице и святой Матроне тот груз и боль, что жили в сердце, постепенно уходят. Она сожалеет, что сразу не пришла к Богу, а выслушивала советы лжепророков.

Для Бога всё возможно

Вот и ещё одна история жизни, её нам рассказала Екатерина. Ей было девять лет, когда она попала в больницу с воспалением лёгких. Лежа под капельницей, ей дали книжку о Матроне. Она её прочитала, и сразу поверила, что матушка поможет. Через два дня она была дома и абсолютно здорова. С тех самых пор святая заступница всегда рядом. Конечно, в жизни было много всего, но Господь Бог и Матрона, оберегали её, наставляли и учили. Не счесть, сколько раз приходила помощь, и происходили чудеса.

Оглядываясь на прожитые годы, она вспоминает, что были моменты, когда ей казалось, что Бог отвернулся от неё или наказывает. Это были те моменты, когда она сама делала неправильный выбор, общалась с людьми с низкой нравственностью. Теперь она понимает, что у каждого всегда есть право выбора, а какой выбор делаем мы – это уже другой вопрос.

Был момент, когда появились в её жизни люди, которых, как ей казалось, она может направить на правильный путь. Но не тут-то было. Не рассчитав свои силы, она сама попала в болото, которое начало её засасывать. Это был один из сложных периодов жизни. Ей казалось, Небесные силы отвернулись от неё, она вязнет в грехах и не находит выхода. Помимо всего прочего начались проблемы бытового плана.

Екатерина верила, что Спаситель и Его святые помощники рядом и помогут. Она ходила в храм, молилась, но помощи не было. Не сразу она поняла, что общаясь с теми людьми, она вступила в сделку с совестью. Слава Богу, пришло прозрение и осознание того, что каждый человек должен сам сделать выбор: впустить в свою жизнь Бога и жить по совести, или, поддавшись низменным порокам, погибать в грехе. Ведь каким бы ни пытался казаться человек, но если есть в душе червоточинка, она обязательно проявит себя в самый неподходящий момент.

Заключение

И, теперь, когда она открыла сайт, чтобы почитать рассказы людей и порадоваться за тех, кого Господь не оставляет с бедой один-на-один, вдруг чётко осознала – Отец Небесный рядом! Это ей, глупой, казалось, что её бросили и отвернулись. На самом деле всё наоборот – Господь Бог и святые Его были постоянно рядом. Не будь Их святой помощи и покровительства, она ушла бы по скользкой дорожке и погибла бы в грехе. Это Их святое заступничество помогает ей жить. Матрона с самого детства рядом, Екатерине даже страшно думать, что было бы с ней, если тогда, в детстве, не случилась эта встреча с Матроной. Ведь именно матушка Матрона открыла ей духовный мир и научила всем сердцем любить Спасителя.

Трудно бывает верить и уповать на волю Божью, когда кажется, что от тебя все отвернулись, и ты летишь в пропасть. Как сложно увидеть и признать свои грехи, покаяться и попытаться всё исправить. Но Господь милосерден, и для Бога всё возможно. Он любит всех нас и не наказывает, а просто вразумляет через скорби. А как иначе? Когда всё хорошо, мы не думаем о Боге.