Покровский монастырь

Дорогие братья и сестры! Пишу о том, как мы 29 мая к матушке Матронушке попали – к её святым и чудотворным мощам!..

С мая мы живем на даче, поэтому на поездку в столичный Покровский монастырь уходит на порядок больше времени. Нужно вставать раньше, чтобы успеть помолиться на утренней службе.

И вот, собравшись, мы отправились в Москву. В дороге прочли утренние молитвы и тем самым еще больше настроились на главную церковную молитву – Воскресную Литургию.

Воскресенский собор Покровского монастыря, как всегда – многолюден. Желающие поисповедываться выстроились в две очереди к двум священникам. В одну из них встали и мы.

Вход в Воскресенский собор

Тем временем Литургия подходила к своей середине. Монашеский женский хор умилительно пел Херувимскую песнь:

“Иже херувимы тайно образующе, и животворящей Троице Трисвятую песнь припевающе, всякое ныне житейское отложим попечение”.

Здесь я всегда стараюсь обращать внимание на последние слова: “отложим попечение”. То есть, мы должны отложить от себя попечения о жизни. Мысли о всём земном. Ибо совершается самое главное на земле – Литургия 🙏

Далее всем храмом был спет Символ веры “Верую, во Единаго Бога Отца Вседержителя…”, и началась самая главная часть службы – “Евхаристия”, что в переводе с греческого означает “Благодарение”.

О благодарности

Однажды я с братом, а он священник, вернулась из одной знаменательной поездки. И вот, по обычаю, мы должны были дома отслужить благодарственный Молебен. Но всё как-то откладывали. И так до самого глубокого вечера. Конечно, совесть была не на месте…

Наконец – начали собираться на это малое Богослужение. И брат, уже облачившись, ожидал нас с детьми. И пока ожидал, прочитал в Требнике (это церковная книга, по которой совершаются службы), что за неблагодарность мы подвергаемся наказанию. И наказывает нас не Господь, а мы себя сами. Ибо неблагодарностью мы прогоняем благодать Божию из своего сердца – а это самое ценное, что может быть в нашем сердце. И наоборот, благодаря Господа, мы умножаем бесценную благодать!

Вот и в храме, во время Евхаристии, совершается благодарение Господу за дарованные нам земные благодеяния. И за Вечную жизнь, которую мы получили благодаря искупительной Крестной Смерти Спасителя и Его славному Воскресению!

Площадь Покровского монастыря

К матушке Матронушке

По окончании Литургии, мы направились в Покровский храм, где пребывает главная святыня обители. Длинная очередь протянулась не на одну сотню метров. Но мы с детьми прошли вдоль очереди, и уже через несколько минут предстали пред мощами святой Матроны 🙏

Прикладываясь к чудотворной раке, я попросила блаженную Матронушку прочесть все наши прошения. Заступиться за нас пред Господом! И ниспослать от Бога помощь всем нам.

Перед выходом нам дали большие бутоны ароматных роз )

На территории монастыря я сделала несколько фотографий, в том числе и живого уголка обители:

Живой уголок обители

А еще запечатлела роскошные каштаны, фотографии которых представлены в ниже размещенной фотогалерее.

Фотогалерея паломничества от 29 мая 2020

Дорогие братья и сестры! По традиции прилагаю к своему сообщению рассказ о помощи Божией, по молитвам и заступлению святой блаженной Матроны Московской. Рассказ в редакцию прислала посетительница нашего сайта – Светлана.

Матронушка помогла с квартирой, беременностью и работой

Здравствуйте! Хочу рассказать свою историю Матушки Матронушки. В 2016 году к нам в город привезли ковчег с мощами Матронушки. Я очень просила Матушку о квартире, жили на съемной. Денег на первоначальный взнос было совсем немного. Летом 2017 года мы взяли в ипотеку 2-х комнатную квартиру, причём новую и по ооочень выгодной цене. Денег на взнос нам заняли, и мы очень быстро отдали долг.

В 2021 году я снова вспомнила о святой. Во время чтения Акафиста я резко остановилась, и у меня мысли, а ведь благодаря Матронушки у нас получилось так выгодно приобрести квартиру, а я её даже не поблагодарила за это….

Я начала практически каждую неделю посещать церковь. Молилась Матронушки просила о многом. Чтобы получилось забеременеть, и я практически сразу забеременела, хотя полгода не получалось ничего.

Мама заболела очень сильно короновирусом, просила о выздоровлении. По молитвам Святой всё обошлось. Просила повышения по работе, и меня повысили.  Просила, чтобы родители помирились (были в большой ссоре больше года), и они померились. Просила, чтобы беременность прошла легко и родить здорового ребёночка, и всё прошло, как я просила.

Да много чего просила, и всегда Матронушка приходит на помощь. В августе мне удалось приехать в Москву и посетить Покровский Монастырь, чему я безумно рада! Сейчас мечтаю, что как только ребёночек подрастёт обязательно побываю снова у Матронушки. Конечно сейчас не получается часто посещать церковь, да и молитвы редко читаю т. к. кроха совсем маленькая ещё и времени не хватает. Но я хочу сказать, люди верьте, молитесь к матушке Матронушке, и вы будете услышаны, и не забывайте благодарить за всю помощь свыше. Очень благодарю тебя святая Матрона за всю твою помощь, ты всегда нас слышишь и помогаешь нам! Раба Божия Светлана.

Дорогие братья и сестры! Давайте прислушаемся к совету Светланы – и будем верить и чаще молиться 🙏 И Господь, по теплому заступлению блаженной Матроны Московской, дарует нам просимое! Чего я Вам от всего сердца и желаю!

Храни Вас Господи во здравии и спасении! С уважением, редактор Татиана

Православный-сайт-о-святой-Матроне