Как выйти замуж

Дорогие братья и сестры, казалось бы, такой простой вопрос: как выйти замуж? А ведь он может поставить в тупик даже самого сведущего в вопросах брака специалиста. Давайте разбираться.

Семья – это постоянный труд

Современная молодёжь не всегда задумывается о том, что семья – это постоянный труд. Казалось бы, ну что тут мудрёного: встретил человека, влюбился и строй отношения, если он не против. Ан нет, не тут то было. На одной влюблённости далеко не уедешь. Влюблённость проходит, снимаются розовые очки, и уже то, что умиляло, начинает раздражать. Приходит понимание, что рядом абсолютно чужой тебе человек, с которым и поговорить-то не о чем. А если ещё и генетика плохая, то вообще полный мрак. Так рушится семья, построенная на влюблённости и иллюзиях.

Наши предки педантично и основательно подходили к этому вопросу. Кстати, евреи и уроженцы южных республик сохранили эту традицию до сих пор. Там не отдадут своего ребёнка в руки непроверенного человека. И это правильно. Да и без родительского благословения мало кто решится создать семью. Заповедь «почитай родителей» выполняется беспрекословно.

Двое, как одно целое

Муж и жена – это двое, как одно целое. И нет никакого смысла воевать за первенство в семье. Муж добытчик, жена – хранительница очага. Когда каждый занят своим делом, споры о том, кто главней, отпадают сами по себе.

В нашем мире есть много семей, где жёны не выносят мозг уставшим мужьям: «повесь картину», «почини кран». Если сами не умеют, просто вызовут специалиста, который всё сделает. Да и мужья не считают позором помыть посуду или убраться в доме, если супруга устала или заболела. В таких семьях всё делают сообща, и трудятся, и отдыхают.

Берегите своих любимых

Берегите своих любимых, они беззащитны. Иногда словом можно больней ударить, нежели рукой. Гематома на теле пройдёт, а рана в душе может остаться на всю жизнь. Большие обиды складываются из мелочей: неудачная шутка, неуместный сарказм. И вот вы уже обидели человека, ранили сердце. И никакое «прости» здесь не поможет.

Иногда можно увидеть, как супруги прилюдно поносят друг друга, даже в шутку. При этом даже и не задумываются, что эти сказанные слова могут негативно отразиться на карьере человека, и что ещё страшней – на его самооценке. Хочется высказаться, сделай так, чтобы никто не слышал.

Семейное счастье живёт за закрытыми дверями. Выставлять напоказ свою жизнь, рассказывать о плохом и хорошем – это удел глупцов. Не зря ведь говорят: «Муж и жена – одна сатана», сейчас поссорились, через час помирились. Информировать людей об этом нет необходимости.

Отец с дочкой в лесу

Супруги должны быть универсальными мастерами

В семье супруги должны быть универсальными мастерами. В идеале, они должны обладать множеством полезных навыков. С лентяем трудно жить, а если человек трудолюбивый, он прокормит себя и свою семью даже в самой сложной ситуации. Наши предки старались научить мальчиков мужским ремёслам. Девочек всему тому, что должна знать и уметь женщина. Кстати говоря, из всех существующих профессий, профессия «хорошая жена», наверное, самая тяжёлая.

Домашняя работа не видна. Можно целый день, не присев, вертеться по дому. Убирать, стирать, готовить, заниматься с детьми, копаться в огороде, и это никто не заметит, а устанешь так, словно вагоны разгружала. Если женщина трудится на благо семьи и радуется каждой выполненной работе, то и усталость будет приятная. «Вот любимый придёт усталый с работы, а его ждёт вкусный ужин». «Вот потрудилась на огороде, за то будем с богатым урожаем». «Позанималась со своими оболтусами, завтра буду ждать пятёрки в дневнике».

Это же касается и мужчин. Кран починил, машину отремонтировал, парник поставил своими руками. Вроде и работа ни о чём, а сколько гордости. А если эти работы выполнять вместе с сыном, какая великая польза и благо. Навыки, когда бы они ни были получены, наша память хранит. И в нужный момент человек это вспоминает.

К слову, пришла на ум одна история. Муж с женой спорили, кто родится. В положенный срок появилась на свет девочка. Супруг был сильно опечален, ведь он мечтал о сыне. Время шло, девочка росла. Она была очень любознательная, постоянно крутилась возле отца. Они вместе ремонтировали велосипеды и мопеды. Она сидела рядом, когда он занимался ремонтом обуви. Ей нравилось наблюдать за перетяжкой диванов. Когда она выросла, через её руки прошли тысячи пар обуви, сотни диванов. Лишь спустя десятки лет, отец как-то сказал: «Да, это моя дочь, она взяла от меня всё, что я умею».

Не сошлись характерами

Рано или поздно, но все мы встаём перед вопросом: «Как выйти замуж, чтобы семья была крепкая, дружная, счастливая?» Очень больно смотреть на те пары, которые, не успев зарегистрировать брак, уже бегут подавать на развод. Причина в основном одна и та же –  не сошлись характерами. Лодка иллюзий разбилась о быт.

И даже во время бракоразводного процесса мало кто из разводящихся честно признается, что настоящая причина – гордыня и эгоизм. Люди разучились отдавать, привыкли брать. Семья, это взаимная отдача нежности, ласки, заботы, внимания, любви.

А ведь настоящая любовь – это не только прогулки под луной, цветы и конфеты. Она включает в себя очень много понятий и переживаний. И только тот, кто умеет искренне отдавать, способен построить крепкие отношения, прочный союз.

Всё проходящее в нашем мире, и красота, и молодость, и здоровье. Если влюбляться во внешность, придётся менять партнёра через определённый интервал времени. А когда разглядишь и полюбишь красоту души, это уже навсегда.

Дорогие братья и сестры, однозначно ответить на вопрос «как выйти замуж?» просто невозможно. Это очень долгий и многогранный вопрос. Его можно сравнить с айсбергом. Лишь маленькая часть на поверхности, остальное под толщей воды. И сколько бы ни давали советов и рекомендаций, у каждого свой опыт. И не важно, положительный он или отрицательный.

***

Подготовка к семейной жизни

Православный-сайт-о-святой-Матроне