Осенняя Пасха

Дорогие читатели и гости нашего сайта, как вы уже поняли, речь пойдёт о празднике, который мы празднуем осенью. Среди череды холодных, дождливых дней, к нам приходит радость – Осенняя Пасха, её ещё называют Воскресение Словущее. В этот день мы празднуем обновление храма в Иерусалиме.

Осенняя Пасха, Воскресение Словущее

Когда-то батюшка Серафим Саровский предсказывал о себе, что будет такое время, когда будут петь Пасху летом. Это касалось обретения и переноса его святых мощей в Серафимо-Дивеевскую обитель. И действительно, когда это случилось, люди пели «Христос Воскресе» среди лета. Но есть ещё праздник, когда «Христос Воскресе» поют осенью.

Это праздник, связанный с обновлением храма Иерусалимского, так называемый праздник Воскресения Словущего. То есть в честь построенного, обновлённого царицей Еленой храма, открытого для поклонения и молитв множеству верующих. Он вошёл, как праздник, в нашу жизнь. Возникло празднество Воскресения Словущего. Словущего, то есть такого, которое слывёт, распространяет весть о себе. Этот удивительный праздник позволяет нам насладиться Пасхой осенью, после сбора урожая.

В числе храмов, в народе именуемых намолеными, то есть церквами, где на протяжении десятилетий, а то и столетий, не прекращалась служба, особое место занимает храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке, ныне это Брюсов переулок.

Эта церковь, возведённая ещё в семнадцатом веке, и находящаяся менее чем в километре от Московского Кремля, в годы безбожных пятилеток и хрущёвского антицерковного гонения, выстояла благодаря подвижничеству её прихожан. Многие из них были цветом русской интеллигенции. Эти люди рискнули ходатайствовать перед властями. Они были известными людьми, представителями культуры, искусства. Почти всех их отпевали и провожали в последний путь именно в этом храме.

В советское время сюда был перенесен ряд святынь из закрывшихся церквей Москвы. В числе святынь была известная икона Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», поклониться которой сюда приходит множество людей. И конечно, святыней церкви, прихожане считают и сам праздник, в честь которого освящён храм. Этот праздник издревле на Руси называют Осенней Пасхой.

В этот день христиане вспоминают великое торжество, произошедшее в четвёртом веке от Рождества Христова – освящение церкви Воскресения Христова, храма Гроба Господня. В Иерусалимской церкви его отмечают скромно, а вот на Руси его полюбили и видели в нём духовную связь с первоистоком нашей христианской веры. Связь с Церковью, которая считается матерью всех церквей. С храмом, который является прототипом всех построенных впоследствии храмов за все века христианства.

Ещё в дореволюционное время во всех церквах, освящённых в честь праздника, появился обычай совершать пасхальную службу в конце сентября. В эти осенние дни у всех нас есть прекрасная возможность вновь исполниться радости о Воскресшем Христе.

Обновление храма в Иерусалиме

Праздник Воздвиженье Честного и Животворящего Креста Господня и праздник Обновление храма в Иерусалиме связаны воедино, потому что речь идёт о главной святыне христианского мира. О месте страдания, погребения и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Триста лет это место было под спудом. Намеренно было предано забвению. Иерусалим буквально был перепахан плугом, там не осталось и камня на камне, как Христос об этом и пророчествовал. Город был переименован, ему дано было римское имя Элия Капитолина. Под страхом смертной казни евреям было запрещено там селиться.

Конечно, были отдельные храбрецы, которые там селились. Но вот что интересно, у нас есть такое понятие как паломничество. Триста самых ярких лет распространения Евангелия по миру, триста лет мученической крови и святых трудов происходили в такое время, когда никто никуда не паломничал. Самое главное место паломничества было засыпано землёй.

Спустя несколько столетий возгорается сердце благочестивой царицы Елены, и она находит место страдания и погребения Христа, воздвигает храм. Он охватывал своим пространством и Голгофу, и Гроб. И теперь можно на Голгофе поплакать, во Гробе Господнем порадоваться, что Господь умер за грехи наши и воскрес для нашего спасения.

И вот что ещё важно, пока не было Иерусалимского храма, там был построен храм Венеры. Это удивляет и шокирует, насколько велика бесовская прозорливость. Враг наших душ не оставил место пустым, воздвигли ложное святилище в честь царицы любви и блудных удовольствий. Там совершались соответствующие жертвы. Удивительно, но этот храм Венеры довольно долго простоял, пока его не разрушила царица Елена.

Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке

То есть на том месте, где Христос нанёс змею неисцелимую рану, на том месте, где человеку прощаются грехи, там какое-то время была вакханалия греха и беззакония. В этом и есть бесовская прозорливость, ведь они знают, чем бороть христиан. Мы не всегда знаем, чем бороться с грехом, а вот враг знает, чем с нами бороться. Блуд и всякие похоти телесные, восстающие на душу – они являются главными врагами веры.

Павел не раз об этом говорит: «Духом ходите и похоти плотские не совершайте». Ведь если Христос в нас, то тело мертво для греха, а дух жив для Господа. В нас плоть и дух находятся в постоянном противоборстве, они помириться никак не могут. Кто сеет в плоть, от плоти пожнёт тление. Кто сеет в дух, от духа пожнёт вечность. И эта борьба хорошо известна врагу. Не только разврат, но и лень, комфорт, разные удовольствия – они расслабляют человека. Вот и получается, что мы с вами – люди расслабленной эпохи. Нам нужно периодически взбадриваться.

Назидание из Библии

В Ветхом Завете мы можем найти яркое подтверждение, как нечистая сила победила людей через похоть. Евреи шли в Землю Обетованную, шли победоносно. Это, можно сказать, был крестный ход: во главе шёл Господь, днём в столпе облачном, ночью в столпе огня. Враги не могли сопротивляться этому народу, ведь бывшие пастухи оказались сильнее воинов. И тогда жрецы придумали уловку – победить плотскими соблазнами. Так собственно и получилось. Господь отступил, и евреи потеряли свою непобедимость.

Библия – удивительная книга! События, описанные в ней, произошедшие давно, словно сегодняшний день. У каждого из нас, у нашего отечества, так же есть видимые и невидимые враги, которые действуют не всегда открыто. Лесть, лукавство, клевета… Да что там говорить, сколько раз мы с этим сталкивались по жизни. Вот этот храм Венеры на Голгофе – это яркий знак борьбы лукавого с Церковью Божьей и со всякой святыней.

Слава Богу, по Его Святой Воле, этот рассадник нечисти и соблазна был уничтожен. Теперь там другой храм, Божий Дом, куда можно прийти, помолиться, поклониться Творцу. Постоять в тишине, отдохнуть от суматохи быта, «подзарядить батарейки».

Дорогие братья и сестры, по воле и промыслу Творца, зло не может торжествовать бесконечно. Рано или поздно, но всё перекраивается в этом мире. Мы об этом читаем в Библии, об этом же свидетельствуют и последние события, свидетелями которых все мы являемся.

Не может бесконечно восседать на своём троне греха и порока Вавилонская блудница. Животворящий Крест обретён, от храма Венеры не осталось и камня на камне. Построен новый храм, в котором живёт Господь.

Осенняя Пасха, Воздвиженье Животворящего Креста – это светлые праздники, напоминающие о том, что на всё воля Божья. Мы созданы по образу и подобию Его, мы Его любимые дети. Вот поэтому нам Спаситель дал Крест – грозное оружие против всех врагов. И пока оно у нас в руках, мы непобедимы.

Христос Воскресе, дорогие христиане!

***

Пасха Христова! Христос Воскресе!

Православный-сайт-о-святой-Матроне