Рождение и воспитание детей

Дорогие братья и сестры, сегодня мы поговорим про рождение и воспитании детей. Когда-то в народе гулял такой тезис: «Пока был холостой, у меня было семь теорий воспитания детей. Теперь у меня семь детей, и никаких теорий». Так оно в жизни и бывает, начитаешься умных книг, кажется, уже всё знаешь. Но теория, столкнувшись с реалиями жизни, разбивается на мелкие осколки.

Долгожданный или нежеланный ребёнок

Когда приходит в наш мир малыш, он может быть долгожданным или нежеланным ребёнком. К сожалению, есть в нашем мире мамочки, которых с трудом можно назвать этим словом. Сегодня не будем о грустном, ведь мы говорим о рождении и воспитании детей. Да и какая нормальная мать откажется от своей кровиночки, даже если, выйдя из роддома, она уходит практически в никуда.

И так, родился маленький ангел, маленькое чудо, на которое не нарадуются родители. Всё самое лучшее, вкусное и красивое, конечно же, малышу. А как иначе, он ведь маленький и беззащитный. Но чадо растёт, растут и его «хочу». Хорошо, если у родителей есть вполне приличный достаток, чтобы выполнять детские капризы. А если его нет, что тогда?

А тогда начинается самый настоящий кошмар. Ведь тот, на кого первые годы жизни молились, с кого сдували пылинки, он просто не знает слова «нет». Ребёнок не виноват, просто его не научили. Из маленького ангелочка сделали домашнего тирана, доморощенного монстра. Своей слепой родительской любовью искалечили маленькому человечку жизнь.

Любовь должна быть зрячей

Любовь должна быть зрячей, вот только наша любовь в основном слепая. Рожая детей, родители даже и не задумываются о том, что всё должно быть в меру. А мы обрушиваем на них свою заботу, опекаем даже тогда, когда это уже не нужно. Наши дорогие детки вырастают избалованными, неприспособленными к жизни. Они, как тепличные растения, могут погибнуть даже от слабого дуновения ветерка жизни.

А знаете, что самое страшное? Ведь для многих матерей, их дети в сорок, пятьдесят, шестьдесят лет, так и остаются сопливыми малышами. Мы вкладываем в них душу, деньги, свои мечты, пытаясь из них сделать тех, кем сами не стали. А ведь у Господа на каждое Его чадо Свой промысел. Мы путаемся у Бога под ногами, нарушаем Его планы, сами не живём, и не даём жить детям.

Такие отношения психологи называют «токсичными». Согласитесь, в этом есть доля истины. Любовью можно не только поднять из бездны, с одра болезни, но и убить, задушить. Если кто-то узнал себя, не обижайтесь. Это повод задуматься. Наш родительский век не долог, а им жить после нас. Как они, неприспособленные к жизни, смогут выжить? Мир – это враждебная для них среда.

«Труд из обезьяны сделал человека»

Когда-то, да и сейчас, нередко можно услышать изречение «труд из обезьяны сделал человека». Понятное дело, что человек – это Божье творение, и обезьяны тут ни при чём. Но когда речь заходит о труде, тут эти слова бьют в глаз, а не в бровь.

Наши предки с раннего детства приучали детей к труду. Многие скажут, что тогда были другие времена. Времена временами, а труд трудом. А у нас всё перепуталось. Мы действительно живём в очень страшное время, словно перед концом света. Балом правит лень, вседозволенность, распущенность, хамство, стяжательство, сребролюбие, блуд, и прочие «добродетели».

Мама держит ребенка за руку

Заглянем в Библию, посмотрим на профессии, которыми владели Иисус Христос и апостолы. Наш Господь был плотником, апостолы рыбаками. Первые подвижники христианства, причисленные к лику святых – кто пастухом, кто сапожником. Это были нормальные профессии, позволяющие человеку заработать себе и своей семье кусок хлеба.

Сейчас куда ни глянь, везде менеджеры, даже яблоку упасть негде. А теперь ответьте на простой вопрос – если вдруг в одночасье пропадёт какая-нибудь тётя Глаша со шваброй, дядя Вася с разводным ключом, что станет с нашим миром. Да мы через неделю зарастём мусором, грязью и фекалиями.

Да, мы разучились работать, мы не ценим труд.  Сбились, как селёдки в бочке, в каменные многоэтажки. А ведь человек должен жить на земле, именно она даёт силы. Мы оторвались от земли. А что бывает с растением, у которого обломаны корни? Правильно, оно погибает. Вот и мы медленно умираем. Едим не понять что, дышим не понять чем, живём не понять как, и при этом во всём виноват президент, правительство, и Господь Бог. Конечно, соринки в глазах других очень хорошо видны. Жаль, что свой лесоповал не виден.

Воспитывать детей по-христиански

Завершая нашу беседу, напоследок хочется сказать: дорогие братья и сестры, давайте воспитывать детей по-христиански. Без оглядки на современные тенденции, ювенальную юстицию, и прочую бредятину, призванную из человека сделать разгильдяя.

Приучайте детей к труду, молитве. Такие простые навыки, как помыть посуду, убраться в комнате, застелить утром постель, постирать носки и трусы – это святой долг каждого человека. Не навязывайте ребёнку свои нереализованные мечты. Они не должны отдуваться за наши промахи. Помогите своему чаду найти себя в жизни. Сколько молодых людей, закончив институты и университеты, ни одного дня не работали по специальности.

Конечно, «учение – свет, не учение – тьма», человек должен быть образованным. Но если ваш ребёнок выберет себе простую рабочую профессию, не надо на него свешивать всех дохлых собак. Лучше быть хорошим рабочим, чем никудышным инженером. Да и откуда мы знаем, какие планы у Создателя на ваше чадо.

Рождение и воспитание детей – это очень объёмная тема. Говорить можно без конца. Каждый родитель считает себя специалистом в этой области. Тогда скажите, почему наши дети несчастны, не приспособлены к реальному миру? Почему те, кто вырос в детдоме, бывают успешнее, чем домашние дети? Может быть дело в слепой любви?

У каждого свой клубок причин, следствий и ошибок. Просто, нужно помнить, что наши дети – это губки, которые с самого раннего возраста впитывают всё, что их окружает. И у них складывается определённый сценарий, по которому они уйдут в мир, осваивать свои, неизведанные дали. А вот за путёвку в этот самый мир в ответе мы, родители.

***

Дорогие братья и сестры, Вы также можете прочесть истории о даровании детей

Православный-сайт-о-святой-Матроне