Жизнь – это главное чудо

В нашем мире много чудес света, но жизнь – это главное чудо. Да и наш мир Творец создал неповторимым. Ничего не повторяется, нет дубликатов. Все взаимосвязано, каждая живая тварь для чего-то приходит в наш мир и играет свою, очень важную роль. Нарушение баланса ведет к катастрофе. Мы, люди, приходим в мир также с определенной целью. И, наверное, самая главная наша задача – остаться людьми, сохранить душу в чистоте, научиться любить.

Счастье, когда родные живы и здоровы

К нам на сайт пришло письмо от Алексея. Семья у него большая и дружная, он и младшие брат и сестра всегда были, как одно целое. Время шло, они выросли, устроили свою жизнь, но традиция собираться всей семьей осталась. Однажды на одной из таких семейных посиделок его сестре стало плохо. Сильно разболелась голова, а потом и вовсе упала, потеряв сознание. Приехавшая скорая увезла ее в больницу. Самое страшное было то, что врачи нашли какое-то новообразование, но его природу определить не могли. Сделали операцию, онкология не подтвердилась. Врачи предположили, что это, возможно, вирусная инфекция, которая спровоцировала опухоль. После операции женщина пошла на поправку, вскоре ее выписали из стационара.

Вот только беда одна не ходит, через месяц история повторилась. Поднялась высокая температура, снова начались головные боли, но уже намного сильнее. Обследование показало, что на месте удаления опухоли появилась новая, выросло одиннадцать новообразований. Начался сильный отек мозга. Жизнь семьи превратилась в кошмар, врачи не давали никаких гарантий. С каждым днем становилось все хуже, она уже не могла говорить и самостоятельно есть. Родные постоянно дежурили в больнице. Им было невыносимо видеть ее взгляд, полный боли, страдания и мольбы о помощи. Женщина всеми силами цеплялась за жизнь, только силы с каждым днем оставалось все меньше. Медики говорили, чтобы готовились к худшему.

К мощам святой Матроны

Алексей почувствовал острую необходимость поехать в монастырь к Матроне, она была единственной, кто мог помочь. Только в ее силе было вымолить у Господа жизнь их сестры. Вся семья отправилась в Москву к мощам святой заступницы. Там же, в Покровском монастыре, Алексей взял благословение на чтения сорокоуста. Он не считал себя воцерковленным, просто ходил в храм, верил в Бога и молился. Теперь, когда на его глазах таяла жизнь его сестры, он готов был сделать все возможное, чтобы помочь ей.

Каждый день, молясь и читая акафист, он просил послать им понимающего врача, который сумеет вылечить сестру. Такого врача им послал Господь – молоденькая девушка, врач-инфекционист. Вроде и опыта еще не было, только после института, но хотелось верить ей, в душе появилась надежда. Во время разговора она сказала, что нужно еще раз все перепроверить, провести обследования, чтобы правильно назначить лечение.

Правильно назначенное лечение, молитвы, вера в исцеление, помощь Матронушки – все это вместе взятое возымело силу. Состояние начало стабилизироваться, через месяц сестру Алексея выписали домой. Господь помог, явил чудо исцеления. И вместе с этим чудесным исцелением пришло духовное прозрение. Обесценились те ценности, которые были приоритетными. Пришло понимание того, что счастье – когда родные живы и здоровы, ведь это самая дорогая ценность нашего грешного мира. Жизнь – это главное чудо, и ее нужно беречь.

Всегда есть хлеб насущный

Наталия долго собирала деньги на поездку в Покровский монастырь к Матронушке. Жили они бедно, постоянно приходилось экономить, чтобы хоть как-то дотянуть до зарплаты. Да и это не всегда помогало, приходилось искать подработки. Иногда помогали родители, хотя по большому счету, помогать им особо было не с чего – мизерная пенсия да маленький огородик. Женщина постоянно молилась Матроне и верила, что благодаря ее святым молитвам ее семье удается удержаться на плаву.

В Покровском монастыре

После поездки в монастырь семья Натальи стала лучше жить. Финансовое положение постепенно стало налаживаться, в доме всегда есть хлеб насущный. Как признается сама Наталья, с тех пор им больше не нужно экономить. У них появилась возможность не только нормально питаться, но и покупать нужные обновки.

Матрона отучила от бутылки

Лидия нам рассказала, что ее благоверный всю жизнь пил, сколько она его знает. Да и замуж вышла из жалости, думала, может быть одумается. Но годы шли, а муж тонул в пьяном болоте все глубже. Пыталась просить, говорить, но ничего не помогало. Когда родился ребенок, о разводе она думать перестала. Какой-никакой, а все-таки муж и отец. Руки опускать она не собиралась, постоянно просила Матрону о помощи.

У мужа Лидии была плохая привычка садиться пьяным за руль. В один из таких «отдыхов» он попал в страшную аварию. Чудом выжил, очень долго лежал в реанимации, потом долгое время лечился. Сейчас со здоровьем все хорошо. Не пьет, нашел хорошую работу. Только вот какое дело: стоит мужчине подумать о посиделках с друзьями, как начинает болеть все внутри. И боль такая, как будто попал в аварию и отбил внутренние органы. В таком состоянии уже точно не до встреч и отдыхов. Вот так Матрона отучила от бутылки. Лидия продолжает молиться и благодарить святую матушку за ее чудо.

Жизнь – это главное чудо

Отцу Анны пятьдесят восемь лет, он постоянно пьет запоями. Работы постоянной нет, перебивается временными подработками. Когда уходит в запой, в доме вообще наступает полный мрак. Анна с матерью молились, просили заступничества и исцеления. Молились Господу нашему, Иисусу Христу, Матушке Богородице и ее иконе «Неупиваемая Чаша», святым блаженным Матроне Московской и Ксении Петербургской, Николаю Чудотворцу, святому Луке Крымскому. Враг периодически одолевал мужчину, мучил не только самого пьющего, но и всю семью.

Он после последнего запоя очень трудно возвращался к трезвой жизни. Близкие даже думали, что не выживет. Спаситель по молитвам небесных заступников даровал человеку исцеление от недуга. Придя в себя, отец Анны стал просить, чтобы его отвезли на лечение от алкоголизма. Прошло уже достаточно времени с тех тяжелых дней, мужчина больше не пьет. Он даже вспоминать не хочет о той пьяной жизни. Многое человек осознал и благодарит Бога и родных, что не дали погибнуть. И открыли глаза на жизнь, которую Господь даровал, как чудо.

Заключение

Да, жизнь – это главное чудо, которое нам подарено Богом. Но как порой бездумно и безответственно мы к ней относимся, как будто в запасе еще несколько. Забываем о душе, прожигаем время… А ведь век человеческий всего лишь миг между рождением и смертью. Да, душа бессмертна, но от того, как мы проживем нашу земную жизнь, зависит наше небесное путешествие. Братья и сестры, храните свои души в чистоте.