Женщина на исповеди

Дорогие братья и сестры, сегодня разговор пойдет о том, как подготовиться к исповеди. Для воцерковленных людей, наверное, этот вопрос не стоит так остро, а вот для тех, кто только начинает свой путь к Богу, возникает множество вопросов. В этой публикации мы и попытаемся в этом разобраться.

Так что же такое исповедь?

Так что же такое исповедь? Это церковное таинство, разговор и примирение с Богом в присутствии свидетеля, коим является священник. Во время исповеди мы рассказываем Господу о том, что нас волнует, а батюшка молится о прощении наших грехов.

Если мы задумываемся об исповеди, значит, у нас есть что-то, что тяготит душу. Возможно какой-то наш проступок, или поступок другого человека, который мы не можем простить. С размышления об этом начинается покаяние.

В Нагорной Проповеди Иисус Христос нам дает десять Заповедей. Это краткий свод законов, по которым должен жить христианин. Нарушение этих законов, то есть все то, что противно Богу, и является грехом.

Самые распространенные грехи

Человечество, начиная от сотворения мира и до наших дней, не придумало ничего особенного в бытовой и духовной жизни. Самые распространенные грехи – против Бога и ближних.

Против Творца мы грешим своим неверием, походами к магам, колдунам, ворожеям. Создаем ложных кумиров, таких как деньги, карьера, власть. Даже наши увлечения, учеба, чрезмерная забота о здоровье или чистоте, они также могут стать своего рода кумирами. То есть все то, что мы выдвигаем на первое место в нашем списке ценностей. При таком раскладе Бог отходит на задний план. Мы как бы верим в существование Творца, но наша жизнь проходит в другой плоскости и по другим правилам.

Грех против ближнего, в первую очередь, – наш эгоизм, гордыня, жестокосердие. К этим грехам относятся и блуд, осуждение, равнодушие, разного рода обманы, клевета, аборты.

Переосмысливая свою жизнь, мысли, слова, поступки, нужно помнить, что Господь нас судит и мерит отличными от человеческих мерил. Он знает о нас все, даже то, что мы и сами о себе не знаем. Каждые потаенные уголки души и сердца в свете Его Солнца Правды видны Создателю.

Покаяние

Как подготовиться к исповеди, о чем рассказывать?

У многих из нас временной промежуток от желания исповедаться до самой исповеди растягивается на долгое время. Это и не удивительно, ведь большинство людей на первую исповедь приходят далеко не в юном возрасте. Чем дольше мы живем, тем больше скапливается всего того, от чего нужно освободиться. Наступает момент, когда душа человека начинает криком кричать. Вот тогда мы и открываем двери храма, чтобы через исповедь смыть всю грязь, очиститься.

Многие приходят на исповедь с написанными на листочке бумаге грехами. Мы не беремся судить о том, насколько это правильно. Конечно, если человек соизмеряет свою жизнь со списками грехов, и готовится к исповеди по ним, то перечень всех непотребных поступков может оказаться довольно внушительным. Тогда стоит отдельно договориться с батюшкой о встрече. Но даже и в этом случае вы не сможете за один раз вспомнить все, тем более, если вы давно не исповедались.

Наверное, благоразумней будет начинать покаяние с того, что было недавно, так как это делают археологи – снимают пласт за пластом. Ведь даже когда мы в доме делаем генеральную уборку, и нам кажется, что все убрано идеально, все равно есть какой-то уголок, где живет пыль.

Как подготовиться к исповеди, о чем рассказывать? Ответ простой: прочитайте Нагорную Проповедь, притчу о Страшном суде, Покаянный канон Господу Иисусу Христу, специальные молитвы, помогающие подготовится к этому таинству, и, конечно же, десять Заповедей.

Начиная исповедь, не рассказывайте о мелких повседневных грехах. Говорите о том, что действительно вас беспокоит и тревожит. То, от чего вы хотите раз и навсегда избавиться. Не бойтесь рассказывать Создателю в присутствии священника о своих проступках. Ни батюшку, ни Бога вы этим не удивите, даже наоборот, видя ваше искреннее покаяние, священнослужитель будет рад за вас. А какую вы получите благодать от упавшего с плеч груза, об этом даже и говорить не стоит.

Готовясь к исповеди, не забудьте подготовиться к причастию. Хоть это два разных таинства, но они взаимосвязаны друг с другом. Даже если батюшка наложит на вас епитимию, не надо этого бояться. Значит для полного выздоровления вам необходимо это лекарство.

Раскаяние

Если не исповедуюсь, умру

В завершении нашего разговора хочется поведать рассказ одной христианки. Она рассказывает: «Знаете, уж как-то так повелось, что привыкла копаться в себе. Вечером, ложась спать, я прокручиваю события минувшего дня и записываю на бумажку все неблаговидные поступки. Потом, собрав эти записки и выведя среднее арифметическое, все аккуратно записывала и шла на исповедь.

Однажды поехала потрудиться в монастырь. На тот момент была одна проблема – никак не могла простить отца. Он бросил нас, предал и ушел. Больше десяти лет я старалась, работала над этим, иногда даже казалось, что простила.

В обители мне дали послушание по уборке храма. Однажды, после службы, когда батюшка уже выходил из алтаря, меня прорвало. Я четко поняла, что если не исповедаюсь, умру. Наверное, напугала священника своей выходкой. Подбежала к нему, упала в ноги, схватилась за подол подрясника и просила выслушать.

Сколько продолжалась моя беседа с Богом, я не помню. Если честно, даже и забыла, что стоит рядом священник. Вспомнилось все, не только обида. Это было похоже, как если потянешь за конец нитки, и клубок начинает разматываться. После разрешительной молитвы такой груз упал с плеч. Мне тогда казалось, что моя душа взмыла куда-то за облака, высоко в небо. Батюшка улыбался, а я наверное, светилась от счастья.

Он мне тогда сказал, что давно не принимал такого покаяния от мирян. Люди все больше идут на исповедь, как в магазин, с записками грехов, а само таинство превратилось в простую формальность. С тех пор я ни одного списка не написала, а мой духовник знает, что если схватила за рясу, значит дело жизни и смерти. В любое время могу ему позвонить и договориться о встрече, никогда не откажет».

Дорогие братья и сестры, посетители и читатели нашего сайта, мы сегодня попытались разобраться в том, как подготовиться к исповеди. Понятно, что все мы разные, нет и не может быть готовых ответов, которые всем одинаково подходят. Главное, не нужно этого бояться, это не явка с повинной к прокурорскому работнику, где вас будут обличать во всех грехах. Это способ очистить душу, возможность поменять свою жизнь, если есть желание и потребность в переменах.

Мы ведь о Творце вспоминаем не в радостные моменты, а именно тогда, когда плохо или невыносимо больно. Когда отвернулся весь мир, и Он, как последняя инстанция, от решения которой зависит наша судьба. Только ничего не поменяется, если мы сами не захотим этих перемен. После наведенной чистоты в душе и сердце с Божьей помощью и наша жизнь придет в порядок.

Ангела Хранителя и Божьей помощи всем вам, дорогие христиане!

Таинства Церкви

Православный-сайт-о-святой-Матроне