Нам даётся не то что мы просим, а то, что полезно душе

Очень часто случается так, что просим о чём-то, как нам кажется, очень важном для нас. Вот только просимое не получаем, словно нас не слышат Небеса. Ибо дается то – что полезно душе. Бывает и так, что просим об одном, а получаем совсем другое, иногда даже противоположное тому, о чём просили.

Это не потому, что Творец нас не любит и хочет наших страданий. Просто мы завязли в ситуации, которую нужно радикально менять. И порой, чтобы изменилась жизнь, нужно пройти через страдания. Ведь даже хирурги иногда «режут по живому», если срочно нужно спасать больного, а анестезия может навредить.

Болезнь на благо

Владимир мучился язвой луковицы двенадцатиперстной кишки. Болел он уже давно, часто с приступами лежал в больнице. За время болезни, он стал настоящим экспертом в области лекарств. Так бы это всё и продолжалось, если бы не подсказали ему добрые люди обратиться к матушке за помощью.

В Бога он верил, но вот в храм ходил редко, скорее «когда припрёт». Он знал о святой Матроне, слышал о чудесах и помощи. Решил попросить исцеления, так он устал от своего недуга. Только вместо выздоровления случился очень сильный приступ, с которым его отправили в больницу.

Лежит мужчина в палате и ропщет, думает о том, как жизнь несправедлива. Ведь хотел как лучше, а тут на тебе – снова больница. Пока лежал и жалел себя, даже и не заметил, как мысленно стал анализировать свою жизнь. Стало вспоминаться многое из того, что и вспоминать-то не хочется.

Мужчина в больничной палате

В какой-то момент он понял, что не случайно он попал в больницу, да ещё и в пустую палату, где поговорить не с кем. Это Матрона устроила так, чтобы лежал и думал, ведь в обычной жизни поговорить с самим собой времени не хватает.

Понял он и ещё один момент – что эта болезнь на благо ему. Если бы не язва с приступами, спился бы совсем. Да и семью потерял, работы постоянной нет, всё какие-то временные разовые подработки. С одной стороны, конечно, ему это не нравилось, а с другой стороны – вроде и привык уже так жить, сам себе хозяин. Конечно, хотелось бы всё поменять, но как это сделать, он не знал.

Незадолго до выписки, лёжа на кровати и размышляя о своей никчёмной жизни, он обратил внимание на чёрных мошек, которые роем кружили под потолком у люстры, словно собирались из всех углов. Постепенно этот рой стал перемещаться в один из углов потолка, потом начал пропадать, как будто уходит через потолок. Мужчина даже подумал, что тронулся головой. Ведь такого в реальной жизни просто не может быть.

Врачи назначили правильное лечение, даже добавили к обычному ещё и новое лекарство. Он быстро шёл на поправку, вскоре выписался. После выписки в его жизни начало что-то меняться. Уже не складывались отношения с друзьями-собутыльниками, он стал задумываться о поиске нормальной работы. Прошло не так много времени, он бросил пить. Да и какой смысл этим заниматься, если один глоток спиртного вызывал сильнейшую боль.

Постепенно наладилась его жизнь. Владимир стал ходить в храм, участвовать в жизни церкви.

Пред иконой святой Матроны

Даже, благодаря Матроне, ему удалось охладеть к футболу и хоккею, а потом и вообще потерять к ним интерес. Он искренне благодарит Матрону, что оказалась рядом и помогла. Мужчина уверен – нам даётся не то что мы просим, а то, что полезно душе. И именно болезнь ему помогла изменить жизнь и научила многому, помогла разобраться в себе.

Дается – что полезно душе

Ольге поставили диагноз, который лечится гормональными препаратами и операцией. Вот только всё это вместе взятое уменьшает возможность забеременеть. К тому же ей периодически врачи говорили о предполагаемой онкологии, приходилось сдавать дополнительные анализы и тесты.

Хоть диагноз не подтверждался, но переживаний было много.

Ольге очень хотелось выздороветь, родить здорового малыша. Она стала просить о помощи матушку Матрону и святого Николая-Чудотворца. Она читала молитвы, ходила в храм, прикладывалась к мощам святых. Каждый день она читала акафист.

Святые угодники помогли, помогло чтение акафиста, болезнь отступила. Врачи назначили щадящее лечение, не связанное с гормонами. Вопрос об операции уже больше не поднимается.

Ксении уже было двадцать восемь лет, а личная жизнь не складывалась. Она нашла наш сайт, стала читать отзывы о чудесах Матроны. Помолилась, прочитала акафист и решилась написать матушке о своей просьбе.

В тот же день на сайте знакомств «Азбука верности» познакомилась с мужчиной. И пусть пока всё не просто, но Ксения молится и верит, что всё у неё будет хорошо.

Покровский монастырь. Блаженная Матрона

Матушка помогла посетить монастырь

Светлана пишет на сайт следующую историю. Как-то она приехала в гости к маме, на работе дали несколько отгулов. Из окна услышала разговор бабушек, сидящих у подъезда, про недавно открывшийся монастырь. И так ей туда захотелось поехать, что даже сердце сжималось.

На вокзале выяснила, что автобусы в том направлении не ходят. Единственный транспорт – это такси или просить знакомых. Знакомых у неё не было, ровно так же, как и денег на такси. Но Светлана не унывала, она была уверена: если ей суждено побывать в обители, значит это случиться.

На следующий день она отправилась в церковь на службу. У иконы Матронушки просила помощи. После службы, выйдя из храма, встретила женщину. Она обратилась к Светлане с просьбой объяснить дорогу до монастыря, она неправильно свернула и заблудилась.

Светлана предложила не только рассказать, но и показать дорогу. Вот так матушка помогла посетить монастырь, послала помощь через заблудившихся людей. Вера Светланы в то, что Господь всё устроит, должным образом способствовала исполнению желания. К тому же она помогла людям осуществить задуманное и отыскать путь.

Все мы ждём чудес, это ожидание волнительно. Особенно, когда от маленького чуда зависит очень многое в нашей жизни. Порой одно событие может раз и навсегда изменить течение нашей жизни, увидеть новые перспективы и новые горизонты. Матушка нам в этом помогает, да и не только святая Матрона, вообще все святые, к которым обращается человек. Только нужно всегда помнить: нам даётся не то что мы просим, а то, что полезно душе.