Встреча Нового 2021 года

Впереди встреча Нового 2021 года, елочки у детей, корпоративы у взрослых и веселые гуляния. Верующие заходят в тупик: страшно согрешить и не хочется быть изгоем. Давайте вместе разбираться на странице нашего православного сайта )

Как сочетать, казалось бы, не сочетаемое?

Уже сейчас начались вопросы, адресованные батюшкам, по поводу встречи светского праздника в Рождественский пост. Можно ли и как сочетать, казалось бы, несочетаемое? С одной стороны, «неверный в малом и в великом неверен будет», а с другой – если мы в угоду своих вероисповеданий и принципов разрушим мир в семье, будет хаос и скорби. И эти наши деяния не угодны Небесному Отцу, ведь Он нас учит любви и человеколюбию.

Одиноким людям проще: закрылся в своем маленьком мире и все. Если у человека семья, подрастают детки, к тому же, не всегда наши домочадцы разделяют наши взгляды и дерзновения, как быть тогда? Получается, что мы ходим по тонкому льду, и рискуем провалиться.

Не каждый из нас обладает талантом дипломатии, чтобы доходчиво объяснить маленькому человечку, что сейчас пост и нельзя веселиться. Даже если малыш в угоду взрослым, сделает вид, что он вас понял, вы можете дать сто процентную гарантию, что этот запрет на елочку, не отвернет в дальнейшем ваше чадо от Бога? Конечно же, нет.

Ответ на этот сложный вопрос однозначный – можно и нужно, только во всем надо придерживаться золотого правила «не навредить». Любое событие можно развернуть в нужном нам ракурсе, чтобы не смущать чувства дорогих нам людей.

Образ Деда Мороза списан с Николая Чудотворца

Давайте еще раз вспомним историю рождения Иисуса Христа, а заодно и житие Святителя Николая. По одной из версий, Святой Николай, дабы спасти от духовного растления трех девиц и их отца, под покровом ночи, бросил в окно мешочки с деньгами, которые угодили в развешенные, для просушки, носки. Именно эта версия послужила прототипом оформления наших праздничных подарков.

Помощь святителя Николая обнищавшему

О рождении Миссии возвестили пастухам Ангелы, а дорогу к яслям указала Вифлеемская Звезда. Гирлянды, бенгальские огни, хлопушки и салюты, рассыпающиеся яркими звездочками – не что иное, как символ той самой путеводной, для пастухов и волхвов, звезды, а хороводы у елочек – это ангельское пение, прославляющее Богомладенца.

Обо всем этом необходимо рассказывать детям, а также поведать, почему в эти дни мы духовно трудимся, делаем добрые дела и отказываемся от скоромных продуктов. Если вы это расскажите по-доброму, без осуждения и высокомерия, ребенок вас поймет, и сам захочет сделать что-нибудь хорошее, для Боженьки, Который родится 7 января.

Те, кто внимательно читает Святое Писание, прекрасно понимают, что все происходящее в нашем современном мире, корнями уходит в прошлое. Образ Деда Мороза списан с Николая Чудотворца, многие церковные праздники намеренно установлены в дни языческих торжеств, чтобы лишить их идолопоклоннического содержания. Например, Рождество Иоанна Предтечи в день Ивана Купалы.

Святитель Тихон Задонский говорил: «Любовь выше поста»

Уж так повелось, что все праздники, и встреча Нового 2021 года, и всех предыдущих годов, сопровождаются чрезмерным употреблением горячительных напитков, которые убивают нашу нравственность и губят душу. Ведь не зря говорят, «что через меру, то от врага». Это же касается и наших неодобрительных, нарочито-осуждающих взглядов или высказываний в адрес близких, если нам показалось, что они неправильно поступают. Хмурые и скучные лица отталкивают и вызывают в сердце осуждение.

Святитель Тихон Задонский говорил: «Любовь выше поста», этому же нас наставляет и Библия. Матушка Матрона, отвечая на сетования людей, так же поясняла, что «Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Какое тебе дело до чужих хвостиков?». Посудите сами, ведь только через любовь, самопожертвование и смирение, можно спастись самому, и помочь спастись тем, кто рядом.

Что плохого в том, что ваш малыш выучит стишок и расскажет его Дедушке Морозу, и за свой труд получит гостинец, он ведь потрудился и заработал. Угостившись одной-двумя конфетками, остальное можно оставить, как подарок для новорожденного Христа.

Рождество Христово

В чем грех, если вы, помолившись, присоединитесь к родным, собравшимся за Новогодним столом, и разделите с ними их трапезу. В сердце своем простите всех тех, на кого держите обиду, пожелаете здоровья и благополучия. Откушаете постных блюд, приготовленных своими собственными руками. Господь возрадуется, видя такое ваше смирение и любовь.

Встреча Нового 2021 года

Поднимая бокал, вместо стандартных тостов, прочтете слова митрополита Антония Сурожского: «Новый год перед нами снова стелется как еще ничем не тронутая возможность. Внесем в этот год вдохновение, войдем в этот год с тем, чтобы творчески пройти прямым путем весь год. Будем идти вместе, будем идти дружно, будем идти смело и твердо. Встретится трудное, встретится и радостное: то и другое нам дает Господь. Трудное – потому что именно темное, горькое, мучительное нам посылает Господь, чтобы принести в это свет, радость, тишину; и светлое – чтобы и нам приобщиться свету, быть детьми света.

Будем идти вместе, заботливо, не забывая друг друга, и тогда к концу года, когда мы оглянемся, окажется, что проложена одна прямая стезя, что никто не упал на краю дороги, никто не забыт, никто не обойден, и что у многих в нашей малой общине и через нас – во всем мире – любовь, свет, радость».

Постные блюда

Ведь именно об этом нам повествует президент в Новогоднюю ночь, но только простыми, светскими словами. Именно об этом мечтает каждый из нас, надеясь на волшебство и чудо. В конце концов, храня верность Спасителю, вовсе не обязательно после трапезы бежать в парк и пускаться в пляски. Можно предложить сходить в храм и помолиться о благополучном, уже наступившем отрезке времени, поставить свечи у икон, написать записочки о здравии. Почтить память тех, кого уже нет с нами, помолиться за их души. Теперь почти повсеместно в Новогоднюю ночь проходят всенощные богослужения.

Когда ваши родные увидят такое чуткое и сердечное отношение к ним, они не смогут вам отказать в вашей просьбе. Это будет настоящий семейный тихий праздник, хоть и светский, и год начнется с взаимопонимания и теплоты.

Вывод

Дорогие братья и сестры, давайте встречу Нового 2021 года не будем омрачать своим недовольством или осуждением. В том, что так совпали даты, есть Божий промысел. Светский праздник – это серьезное испытание, которое нужно достойно пройти. Мудрости вам, дорогие христиане, любви и Божьей Благодати, чтобы не сойти с выбранного пути. Чтобы не согрешить через усердие, не смутить и не огорчить ближних. Всегда помните сказанное старцем Амвросием: «Смотри, Мелитона, – держись среднего тона; возьмешь высоко, будет нелегко, возьмешь низко, будет склизко; а ты, Мелитона, держись среднего тона».

Святая Матрона Московская