Митрополит Феогност у прикладывается к цельбоносным мощам

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с праздником Обретения мощей святой блаженной Матроны Московской! Именно это событие в 1998 году явило нам великую святыню – чудотворные мощи праведной Матронушки.

В нынешнем 2022 году 8 марта выпало на Великий пост, поэтому церковное празднование было перенесено на Прощеное воскресение. Но мы, простые люди, молитвенно отмечаем этот день на восьмой день марта 😊

Отправилась я в Покровский монастырь в дневное время, когда все письма и Молебны были мной уже распечатаны. Погода на улице совсем не радовала… Пасмурно, снег и мороз. На весну что-то не похоже )

Но наступивший Великий пост, который является весной души, напоминал об особом времени. По вечерам в первые 4 дня поста читается Великий канон Андрея Критского. Это необычная и весьма богатая духовная пища. Поэтому, зная, что вечером ждёт теплое чтение канона, предвещающее весеннюю погоду на душе, я оживилась )

К монастырю я прибыла в 15:30. Первым делом направилась в цветочную лавку за цветами, где меня ожидало неприятное удивление. Цветы подорожали вдвое и даже больше, чем вдвое!.. Пришлось взять цветов поменьше, а заплатить намного больше. Конечно, блаженная Матрона приняла от всех нас переданные нами цветы, в этом мы можем не сомневаться ) Вот только теперь передача цветов будет выходить гораздо дороже…

8 марта в Покровскую обитель

Несмотря на пасмурную и холодную погоду, паломников было неожиданно много! И это удивление было приятным 😊 В прошлом году в марте было на порядок меньше людей.

Длинная очередь протянулась вдоль Воскресенского собора и ушла аж до дальней западной стены. Народ терпеливо ожидал встречи с Матронушкой. Чтение акафиста было обычным делом для очень многих. В основном читали их с монитора телефона.

У меня сегодня времени совсем не было на стояние в очереди, так как нужно было посетить святую могилку и вечером с детьми нас ожидало чтение Великого канона. Поэтому, пройдя вдоль очереди, я зашла в Покровский храм, и первым делом заказала Молебны и приобрела свечи.

Перед мощами нас вдруг остановили. Служитель порядка попросил отойти всех за ограду. Перед ракой постелили ковер и орлец. (Орлец, это небольшой круглый коврик с изображением орла для архиереев). Монахини сказали, что на поклонение придет архиерей.

Вскоре вошел в храм митрополит Феогност, который усердно приложился к великой святыне. После чего проход к мощам вновь был для нас открыт.

Передав цветы и свечи, я приложила к мощам блаженной Матроны все наши письма. И поздравила от Вас (и себя) святую Матронушку с праздником! А еще, попросила прочесть наши просьбы и помочь нам в разрешении наших вопросов и сложных ситуаций.

После посещения мощей я еще походила по территории монастыря и сделала несколько снимков для фотогалереи. Скоро природа проснется и тогда мы увидим зеленую травку, первые листочки и весенние цветочки 😊

Низко поклонившись, я направилась на Даниловское кладбище.

Цветы к могилке св. Матроны

Святая могилка Матронушки

Прибыла я на Даниловское кладбище к 17 часам. Еще было светло. И вновь, несмотря на холодную погоду, множество людей пришло сюда на поклонение 🙏

Особенно врезалось в память двое высоких мужчин богатырского телосложения. Если бы я их увидела где-нибудь в спортзале, то вряд ли бы я догадалась об их теплых чувствах к святой блаженной Матроне…

В очереди стояли и дети, и люди в возрасте. Все пришли помолиться в этот святой и праздничный день.

И вновь мне пришлось пройти без очереди🤷

Передав цветы и свечи, я усердно за всех помолилась и поклонилась этому святому и благодатному месту. Присутствие блаженной Матроны в часовне на святой могилке – весьма и весьма ощутимое!

Поэтому многие люди, посетив мощи Матушки, идут и сюда. Особенно в сегодняшний праздник Обретения мощей блаженной Матроны Московской!

Фотогалерея паломничества от 8 марта 2022

Дорогие братья и сестры! Да призрит на наши прошения Милостивы Господь, и да ниспошлет нам Свою помощь, по теплым молитвам святой праведной блаженной Матроны Московской! Храни и благослови Вас Господи! С уважением, редактор Татиана

Обретение мощей святой Матроны Московской

Православный-сайт-о-святой-Матроне