21. Блаженная Матронушка

Примите от нас, дорогие братья и сестры, поздравление с радостным праздником – с Днем рождения святой Матроны из поездки в Себино на родину Матронушки!

И если в обычной жизни поздравляют с Днем рождения только виновника, то в духовной принято поздравлять друг друга ) Ибо родилась на белый свет наша заступница и молитвенница, наша любимая святая Матрона!

Каждый год, 22 ноября, мы совершаем паломничество в Покровский монастырь и на святую могилку Матушки. А в нынешнем году мы решили обогатить наш с Вами духовный мир паломничеством на Малую родину Матронушки, и съездили в знаменитое село Себино.

Поездка в Себино на родину Матронушки

Планировали мы выехать в 5 часов утра, чтобы заблаговременно вернуться в Москву и неспешно посетить Покровский монастырь. Также в наших планах было отведено на Себино один час. Но Господь судил иначе.

Выехали мы позже на два часа – в семь утра. Большие пробки еще не успели образоваться, поэтому из столицы мы выбрались уже в 8 часов. Впереди оставалось около 4 часов путешествия.

Когда мы отъехали от столицы на несколько десятков километров, нам предстала иная природа. Красивые леса, обширные поля, холмы, реки и озерца. И чем дальше мы удалялись на юг, тем ярче становилась природа:

Путь в Себино

После утренних молитв, которые, ради экономии времени, мы прочли в машине, включили 3-х часовую аудиозапись жизнеописания блаженной Матроны. Слушая житие, мы почти полностью ушли во времена земной жизни Матронушки. Сначала видели её маленькой девочкой, играющей в иконы. Затем подросшей девицей, лечившей больных и подсказывающей односельчанам и приходящим людям как жить дальше. Далее мы видели Матушку паломницей. В 14 лет она посетила Сергиеву Лавру, Санкт-Петербург и другие города Руси.

Ну а далее пришла революция и святая Матрона переехала в Москву, где прожила 27 лет, наставляя людей и помогая приходящим во всех их духовных нуждах.

Себино

К 12 часам мы уже подъезжали к Себино. В нескольких километрах от села стоит памятник-обелиск с четырьмя иконами. На первой изображен образ Божией Матери Взыскание погибших. На второй – блаженная Матрона Московская. На третей – великий князь Димитрий Донской. На четвертой – благоверный князь Александр Невский.

02. Памятник-часовенка

Вскоре мы увидели приближающееся село, которое явило России и всему миру великую святую! Подъезд очень похож на Оптину пустынь. Там также, подъезжая к монастырю, чувствуешь необычайную атмосферу Небесной тишины…

Нашему взору предстал величественный памятник блаженной Матроне на фоне Свято-Успенского храма:

10. Успенский храм и памятник св. Матроне

Поклонившись Матушке, мы направились в храм, где провела все свое детство блаженная Матронушка. В храме было людей не очень много. Но если учесть немалую удаленность села от больших городов, то и это количество людей подчеркивает нынешний праздник праведницы Божией.

Приезжие были из Тульской области, из Липецкой области и других регионов России. Совершили Поездку в Себино на родину Матронушки и семьи с детьми. Все поздравляли блаженную Матронушку с Днем рождения! Поздравили Матушку с Днем рождения и мы! Подарили прекрасный букет цветов, поставили свечи и передали в алтарь большую коробочку Афонского ладана. А также передали от всех Вас поклон святой Матроне!

17. Пред иконой блаженной Матроны

Затем мы встали слева от входа, где любила молиться блаженная Матронушка, и начали читать акафист. Обильная благодать и чувство Небесной теплоты окружали нас и всех паломников.

После чтения акафиста мы еще раз поклонились Матушке, приложились к её чтимой иконе и направились к часовне.

20. Часовня на месте дома св. Матроны

Дом, в котором родилась Матушка и прожила большую часть своей жизни – не сохранился. Но то место, где стоял дом, было найдено с точностью. И на сем месте был построен памятник-часовня с удивительной скульптурой Матронушки.

Взгляд у святой очень-очень добрый ) Так и хочется прижаться к руке нашей молитвенницы…

22. Добрый взгляд Матушки Матронушки

Музей и Святой источник

Далее мы направились в музей, посвященный великой угоднице Христовой.

23. Музей святой Матроны

Времени у нас оставалось немного, поэтому мы не смогли задержаться на экскурсию. Но блаженная Матронушка задержала нас в своем музее на 15 минут. Служительница музея была очень приветливой и весьма вежливой. С большой любовью к Матронушке она рассказала нам о главных датах в жизни блаженной. И позволила сделать несколько фотографий:

После посещения музея мы направились на Святой источник, который находится совсем рядом от села. А именно, на реке Мокрой Таболе.

На источнике выстроили большие купальни, которые разделены на женскую и мужскую половины. Но мы направились на старое место, находящееся непосредственно на берегу речки:

34. Сам источник

Умывшись и набрав водички, мы почувствовали прилив сил и особое чувство радости! Как же здесь хорошо и благодатно!

После 13 часов дня выглянуло солнышко, которое и светило до вечера, подчеркивая праздничность дня!

Куликово поле

Как известно, блаженная Матрона родилась рядом с Куликовым полем. Это священное место находится от села Себино всего в 22 километрах к западу.

Поэтому мы решили после паломничества в Себино заехать и на Куликово поле. Помолиться за убиенных воинов, отдавших жизнь свою за веру и Отечество. Они погибли, чтобы родились мы.

Поездка в Себино на родину Матронушки подошла к концу. Взявши у Матушки благословение и еще раз низко поклонившись, мы направились на Куликово поле. Уже через 20 минут мы были на священной земле.

Поднявшись на пьедестал, возвышающийся на метров 20, мы увидели все необъятное поле битвы.

Куликово поле

Именно здесь, в том далеком-близком 1380 году решалась судьба государства Русского. И слава Богу, мы победили!

Отдав дань павшим воинам, мы поклонились этому священному месту, и направились в Москву.

Покровский монастырь

Приехали мы довольно поздно. Времени оставалось очень мало. Поэтому букет цветов мы собирали в спешном порядке:

38. Цветы к мощам блаженной Матроны

При этом мы чувствовали, что блаженная Матронушка была весь день с нами. И мы были весь день с Матушкой. И по дороге в Себино, и обратно в Москву – мы слушали многочасовую аудиозапись её жизнеописания. А также рассказы о современных чудесах блаженной Матроны.

Фотографии в Покровском монастыре сделать не получилось. Охранники торопили. Но поклониться нашей молитвеннице от всех нас мы успели!

А также мы приложились к мощам блаженной Матроны. Передали от Вас прошения. Поставили свечи. Передали букет цветов. И поздравили блаженную Матрону с Днем рождения!

40. Покровский монастырь

Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

Праздничная фотогалерея паломничества

От всей души желаем каждому из Вас, дорогие братья и сестры, помощи и заступления святой Матроны! Крепкого здравия и душевного спасения! Мира и любви! Благополучия и хорошего настроения )

Мы очень рады, что наша с Вами общая поездка в Себино на родину Матронушки – успешно состоялась 🙂

Храни Господи Вас и всех Ваших родных и близких, предстательством блаженной Матроны Московской!

• Написать письмо с прошениями к мощам святой Матроны

• На главную страницу сайта